22 августа в Москве состоялся второй этап XXIII Съезда партии «Единая Россия». В ходе мероприятия был утвержден текст обновленной Народной программы. Согласно опубликованным данным, в основу документа положены 3,5 млн предложений, собранных от граждан.
Документ имеет двухуровневую структуру: раздел с задачами до 2031 года и стратегический блок. В нем перечислены 527 решений по семи направлениям, среди которых — демография, региональное развитие, экономика, технологии и социальная сфера.
Мы разобрали ключевые пункты обновлённой программы. В блоке, касающемся семей с детьми, зафиксированы следующие положения:
дооснащение перинатальных центров и роддомов;
капитальный ремонт детских садов и школ;
сохранение бесплатного горячего питания для начальной школы;
параметры МРОТ, установленные на уровне 35 тыс. рублей;
выплата 450 тыс. рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка.
Также в документе упоминаются меры поддержки для студенческих семей, включая изменение условий обучения и предоставление отдельных выплат.
Свердловская область в числе других регионов участвовала в формировании предложений, а также разрабатывает собственный системный подход к поддержке рождаемости и многодетности. Губернатор региона Денис Паслер рассказал о новой Уральской демографической доктрине. В ней — беспрецедентные меры поддержки семей с детьми. Задача — показать молодым людям, что рождение детей не нужно откладывать на потом, что в Свердловской области созданы условия, чтобы совмещать карьеру и родительство, становиться многодетными семьями. И со стороны региона обязательно будет помощь.
Система комплексной поддержки рождаемости и многодетности заработает на Среднем Урале с 1 января 2027 года, социальный блок регионального Правительства разрабатывает нормативные документы. Ее главный принцип – чем больше семья, тем больше возможностей.
Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина отметила, что Уральская демографическая доктрина продолжает системную работу региона по поддержке семей с детьми. Новые решения значительно увеличат объем финансовой помощи и расширят возможности родителей совмещать воспитание детей с работой.
По данным спикера, благодаря предпринимаемым усилиям за последнее десятилетие число многодетных семей в Свердловской области выросло до 80 тысяч. Реализация положений демографической доктрины станет совместной задачей региональных органов исполнительной власти и депутатского корпуса.
Собинфо

Оставить сообщение