Это человек, которого знают по имени, доверяют ему самое важное и которого могут вызвать в любое время суток. Когда работа по душе. Именно таким человеком для жителей поселка Калиново уже три десятилетия остается фельдшер ОВП Светлана Эриковна АХМАДИЕВА.
В медицину она пришла не совсем обычным путем. После окончания школы хотела поступить в медицинский институт и стать гинекологом. Однако судьба распорядилась иначе: документы не приняли из-за ошибки в отчестве. Исправлять бумаги времени уже не оставалось, поэтому девушка поступила в медицинское училище.
— Сначала, наверное, пошла за компанию с подругой. А потом начала учиться, работать и поняла, что мне действительно нравится эта профессия. Ни разу не пожалела, что связала свою жизнь с медициной, — вспоминает Светлана Эриковна.
После окончания училища по распределению она работала в сельской местности в Башкирии, откуда она родом и где жила ее бабушка, а в 1998 году вернулась в Калиново, где жили уже родители Светланы. Здесь началась основная часть ее профессионального пути.
Сначала Светлана Ахмадиева трудилась в службе неотложной помощи, а затем скорой медицинской помощи. В те годы ей приходилось сталкиваться с самыми разными ситуациями: выезжать к пациентам среди ночи, оказывать помощь пострадавшим при пожарах, ножевых ранениях и других чрезвычайных происшествиях.
— Всякое бывало. Помню, мужчина с ножевым ранением сам пришел к нам. Лёг на кушетку, а там серьезная травма. Нужно быстро оказать первую медицинскую помощь и вызвать скорую. В такие моменты некогда бояться — просто делаешь свою работу, — рассказывает она.
В 2006 году в Калиново открылась общеврачебная практика, куда Светлана Эриковна перешла работать фельдшером. Сегодня она ведет прием пациентов, занимается диспансеризацией, выезжает на вызовы и помогает жителям не только самого поселка, но и соседних населенных пунктов.
По словам женщины, главная ценность профессии — это общение с людьми и возможность помочь. За годы работы накопилось немало историй, которые напоминают, ради чего стоит оставаться в медицине. Вот один случай:
Много лет назад во время работы на скорой медпомощи ее вызвали к ребенку. Осмотр показал признаки серьезного заболевания, требовавшего срочной госпитализации. Мальчика доставили в больницу, где диагноз подтвердился, а операция прошла успешно. И спустя почти 20 лет фельдшер снова встретилась с его семьей.
— Бабушка до сих пор вспоминает тот случай и благодарит, а мальчик уже вырос, служит в армии. Конечно, приятно слышать добрые слова, это дает силы работать дальше, — говорит Светлана.
Сегодня медицина сильно изменилась. Появились компьютеры, электронные карты, многочисленные отчеты и документы. Иногда бумажная работа занимает больше времени, чем прием пациентов.
— Хотелось бы больше общаться с людьми и меньше смотреть в компьютер. Живое общение всегда было и остается самой интересной частью нашей работы, — признается медицинский работник.
Несмотря на солидный стаж, Светлана Ахмадиева не задумывается об уходе из профессии. Хотя право на льготную пенсию у нее уже есть, менять или уходить с работы она не собирается.
— Мне нравится приходить на работу. У меня никогда не бывает такого, чтобы утром не хотелось идти. Наоборот, хочется общаться с людьми, помогать им. Пока есть силы и возможность работать, буду трудиться.
Не каждый человек может спустя три десятилетия сказать, что по-прежнему идет на работу с желанием. Светлана — может! Возможно, именно поэтому жители Калиново продолжают доверять ей самое ценное — своё здоровье. А для сельского медика такое доверие всегда было и остается лучшей оценкой труда.
Анатолий МИХАЙЛОВ
Фото автора
Оставить сообщение