Алексей Новоселов рассказал, как после 30 лет церковного служения ушел на СВО
Как маститый протоиерей после 30-летнего церковного служения стал десантником, ушел воевать на СВО, а по возвращении возглавил администрацию муниципалитета, рассказал "РГ" глава Щучанского округа Курганской области Алексей Новоселов.
До определенного момента жизнь отца Алексия Новоселова была абсолютно типична для провинциального священника, со всеми присущими этому пути бытовыми трудностями и духовными радостями и которую можно охарактеризовать словами из литургической молитвы, в которой у Бога просится "тихое и безмолвное житие, поживем во всяком благочестии и чистоте". Выходец из многодетной священнической семьи с самого детства не мыслил себе иной судьбы. Учеба в Московской духовной семинарии, женитьба на студентке с регентского факультета, возвращение в Курганскую епархию, рождение четырех сыновей, 30 лет служения у престола в различных храмах региона - в основном сельских и маленьких городков, настоятель, благочинный церковного округа…

Перед тем, как сбрить бороду и уйти на фронт, отец Алексий был настоятелем храма и благочинным церковного округа. Фото: Из личного архива
Казалось, ничего не предвещало изменений. Но в 50 лет что-то пошло не так.
В начале 2023 года в окно к отцу Алексию постучала костлявая рука смерти: у батюшки обнаружили высокую стадию цирроза печени. Прогноз врачей был неутешителен: болезнь стремительно прогрессирует, уже разрушается не только печень, но и связанные с ней органы. Рекомендация: срочная пересадка печени. Но гарантий никаких.
Отец Алексий посоветовался с супругой, и оба решили отказаться от операции: на все Божья воля, и сколько уж на роду отмерено.
Но ждать смерти, лежа на своей постели, отец Алексий не стал. Решил взглянуть костлявой в лицо, вспомнив слова из Евангелия: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Испокон веков Церковь приравнивала гибель на поле брани за Отечество к мученической кончине. Батюшка долго не думал: сбрил бороду и поехал в Курган, в пункт отбора на СВО по контракту.
Так для отца Алексия началась новая жизнь.
Самое удивительное, что отец Алексий, а точнее старший сержант (звание, оставшееся от срочной службы) Алексей Новоселов, попал не абы куда, а в десантные войска - в Ивановскую дивизию ВДВ. Объясняется это довольно просто: на медкомиссии он скрыл свое заболевание, а для 50 лет батюшка выглядел довольно крепким благодаря постоянному физическому труду на селе.

За то, что Новоселов взял в руки автомат, он отлучен от церковного служения на 10 лет, но вера никуда не делась: на литургии он теперь молится как мирянин. Фото: Из личного архива
По церковным канонам, если священник берет в руки автомат, то на него накладывается епитимья: 10 лет запрета на служение в церкви в качестве священнослужителя. Но в случае с Новоселовым этот запрет выглядел как мертвому припарка. Он понимал, что, уходя на СВО, покупает билет в один конец, если не случится какое-то чудо. Изумленным домашним, которые его никогда в жизни не видели без бороды, объявил о своем отъезде на СВО за день до отправления.
Когда Новоселов прибыл в место расположения воинской части, его определили в подразделение БПЛА, отсюда и позывной, который к нему прикрепился до самого окончания контракта, - Птаха. Но "летать" Птаха так и не стал: в 2023 году больше были нужны штурмовики, в которые его и определили после окончания курса молодого бойца.
Свой духовный сан Новоселов скрыл от командиров и сослуживцев. Он стремился попасть на передовую и не желал, чтобы к нему проявляли особое отношение. "Я желал быть просто солдатом, таким, как все", - коротко объясняет он.
Но тема веры так или иначе продолжала присутствовать в жизни Птахи. Ею, как он заметил, был наэлектризован сам воздух на фронте.
"Признаюсь, что раньше я скептически относился к утверждению, что в окопах атеистов нет. Но это оказалось действительно так. Такой веры, как на СВО, я нигде не видел", - признается Новоселов.

За участие в освобождении Донбасса Алексей Новоселов получил несколько государственных наград. Последняя - медаль "За боевые заслуги" - за Часов Яр. Фото: Из личного архива
Началось с того, что первым человеком, которого "молодое пополнение" увидело "за ленточкой", оказался священник.
- Только мы выгрузились из машины на полигоне в Северо-Донецке, как к нам подошел крупный бородатый человек в камуфляже и предложил взять с собой на передовую крестики и иконки, - вспоминает батюшка-десантник.
Бойцы восприняли это предложение неоднозначно. Кто-то с радостью, а кто-то настороженно. "И тут тоже попы, нигде от них не скрыться!" - недовольно буркнул один из сослуживцев Новоселова по имени Сергей.
Второй раз Птаха встретился с этим Серегой в пункте временной дислокации через пару недель - после того, как оба побывали на своем первом боевом задании. И первый вопрос сослуживца был: "Вы здесь батюшку не видали?" Выяснилось, что его подразделение в окрестностях Бахмута попало под минометный обстрел. Десантники были вынуждены спрятаться в первом попавшемся блиндаже. Одна из мин прошила крышу и застряла в стене между бревнами. Все бросились на землю. Прошло пять секунд, десять, двадцать… "В этот момент я молился всем святым, просто как мог, - признался Сергей. - Если бы мина взорвалась, то там была бы братская могила. Но она не взорвалась".
Новоселов рассказывает, что они затем полдня в Северодонецке искали место на крышах домов, где Серега таки смог поймать сигнал сотовой связи и дозвониться до своей супруги. Единственная его просьба к благоверной была, чтобы она поставила свечи о здравии во всех церквях, которые есть в городе.
- Что было для вас самым тяжелым на фронте? К чему труднее всего было привыкнуть? - интересуюсь я у своего собеседника.
- В физическом плане - к нагрузкам. Попробуйте в бронежилете, каске и с автоматом или гранатометом в руках преодолеть полосу препятствия - все поймете. Это дополнительные 30 - 40 килограммов давят на вас. Я всегда считал священническое служение очень тяжелым - до пяти часов на ногах на богослужениях и потом еще мотаешься по требам, часто весь день. Но на войне понял, что с солдатской нагрузкой это почти ничто. Ну а в моральном плане - самое тяжелое терять боевых товарищей, собирать их, нередко по частям, в черные мешки… Я же после штурмов во взвод огневой поддержки был определен, который занимался в том числе и эвакуацией.

Как и другие десантники из группы эвакуации, старший сержант Птаха был универсальным бойцом и владел многими видами оружия. Фото: Из личного архива
То, что Новоселов был священником, командиры не знали до последнего дня. А вот то, что он оказался опытным автомехаником - узнали и возрадовались. Да, в этом деле Птаха был самоучка, но с огромным опытом.
В лихих 90-х одними из самых обездоленных категорий общества были сельские и вообще провинциальные священники, как правило - многодетные. Знал одну такую семью - хлеб с маслом ели только по воскресеньям. Батюшки выживали тем, что шли на вторую работу, брались за любую подработку. Кто-то дворничал, кто-то устраивался пожарным или учителем.
Отец Алексий чинил автомобили. Делал он это самозабвенно, даже талантливо. И кузова красил, и двигатели чинил, и в электронике разбирался. Восстанавливал такие разбитые "ведра", за которые и в сервисах порой отказывались браться. Для малоимущих сельчан часто просто за полмешка картошки или трехлитровую банку молока.
Узнав про то, что его боец бывший автомеханик, командир перевел Птаху в механики-водители на машину взвода прикрытия, которая развозит на передок бойцов, боекомплект и провизию, а также собирает с поля боя павших и раненых. Часто под шквальным огнем. Впрочем, как и все в его группе, батюшка-десантник был универсальным бойцом: мог и из гранатомета шмальнуть при случае. А таких случаев было много. Официально он продолжал числиться в подразделении стрелком.
"Я думал, что ты ненормальный"
На поле брани смерти специально не искал, но и убегать от нее не собирался. Так, еще в начале своего фронтового пути, он был единственным из трех водителей службы эвакуации своего полка, кто добровольно вызвался доставить груз в Бахмут, тогда еще переходивший из рук в руки. Именно в Бахмуте его и ранили первый раз: попал под минометный обстрел.
"Врачи мне признались, что я самим фактом своего существования опровергаю все медицинские каноны"
"УАЗ Пикап", за рулем которого сидел бывший священник, взрывной волной смяло как алюминиевую банку из-под "кока-колы", превратив в бесформенную массу. Разорвало в клочья даже водительское сиденье. А он выжил. Оглушенный, с трудом выбрался из того, что осталось от машины, обжигаясь о раскаленное железо. И пошел пешком до своих. Кроме контузии у него были диагностированы только мелкие осколочные ранения. Он даже в госпиталь ложиться не стал. "Это Господь меня уберег", - объясняет он. А осколки до сих пор в его теле: магнитом их нащупывает.
Всего на фронте Птаха провел три года. За участие во взятии Часова Яра в прошлом году получил свою очередную награду - медаль "За боевые заслуги". Тогда же, на исходе боев за город, он оказался ранен во второй раз - теперь уже серьезней - от снаряда FPV-дрона. Итог: несколько месяцев по госпиталям и демобилизация. Когда оформлял увольнение, открыл начальству свое церковное прошлое. Те были несказанно удивлены. "А я-то голову ломал: в чем тут дело? Не куришь, не пьешь, матом не ругаешься. Когда тебя самого костерят - молчишь. Думал - ненормальный. Оказалось - батюшка", - воскликнул один из командиров.

Десантник Птаха смерти специально не искал, но и не бегал от нее. Фото: Из личного архива
В течение всего увлекательного рассказа своего собеседника меня подмывало задать один вопрос, но я боялся прервать его повествование. Наконец, задаю.
- Алексей Николаевич, а как так получилось. Перед отъездом на СВО вы, можно сказать, умирали, жили на таблетках и обезболивающих препаратах. Врачи вам давали времени совсем немного. И тут фронт: штурмовые действия в полной выкладке, стресс, бессонные ночи, бытовые неудобства, ранения. Как вы все это выдержали? И почему до сих пор живы?
Ветеран пожимает плечами и на несколько секунд задумывается.
- Даже не знаю, что ответить, кроме одного: Господь помог. Могу лишь констатировать, что о своих болячках я забыл после того, как первый раз оказался под обстрелом. После СВО я лег на обследование и выяснилось, что болезнь никуда не делась, просто она "заморозилась" на той стадии, на которой была зафиксирована в начале 2023 года. Как мне объяснили врачи, стресс мобилизирует защитные силы организма, и в нем запускается мощный адаптационный синдром. Впрочем, они и сами не особо верят в эту версию, так как признались, что я самим фактом своего существования опровергаю все медицинские каноны.
По возвращении со спецоперации губернатор Курганской области Вадим Шумков предложил Новоселову поступить на муниципальную службу и возглавить Щучанский округ. Ветеран был озадачен и сначала отказывался: "Не справлюсь. Я никогда не был чиновником, а последние три года вообще кроме автомата, гранатомета и баранки от "буханки" ничего не держал". Но губернатор был непреклонен: "30 лет ты послужил Богу, три года Отечеству, послужи теперь и простым людям". Также аргументировал тем, что опыт работы с людьми в качестве священника очень поможет управиться и в муниципалитете. Сошлись на том, Новоселов сначала послужит первым замом - для опыта, а только потом возглавит округ. Так оно и вышло.

Рабочий день главы округа часто затягивается до глубокого вечера. Фото: Из личного архива
С Шумковым Новоселов познакомился еще до СВО, когда восстанавливал храм в селе Карачельское. Птаха тогда был целым благочинным церковного округа. С тех пор завязалось общение. Губернатор отправлял гуманитарную помощь подразделению, в котором воевал Новоселов. Когда у Птахи сожгли первый "УАЗ", а затем и второй, Шумков прислал на замену две точно такие же, но новенькие машины.
- И что, ваше представление о работе чиновником совпало с реальностью?
- Категорически нет. Честно говоря, раньше я, как и все, относился к чиновникам с некоторым недоверием, считая их чуть ли не бездельниками. Но когда начал вникать во все сложности и задачи, стоящие перед властью, пришло понимание груза ответственности, а обывательский взгляд на деятельность администрации улетучился. Например, обращается ко мне человек с просьбой сделать дорогу в его переулке. Казалось - ерунда, отсыпать две машины гравия, сделать водоотведение. Но для этого нужно сначала заложить эти средства в бюджет, утвердить его, а потом выйти на официальные закупки. Иначе - нецелевое расходование средств со всеми вытекающими. И даже если я свои собственные деньги потрачу на ремонт дороги - меня просто посадят. Мой рабочий день начинается с 7 часов утра, а заканчивается… Честно скажу: никогда не возвращался домой сразу после окончания официального трудового дня. Часто приезжаю после 21-го, а иногда и за полночь.

30 лет он верой и правдой служил Церкви, 3 года - Отечеству на поле брани, а теперь простым людям на своей малой родине. Фото: Из личного архива
Когда его положили на обследование по ранению (осколки остались в теле), в областной больнице состоялась еще одна знаменательная встреча. В один из дней к нему в палату вошла… председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Оказалось, что она специально приехала в госпиталь проведать бойцов СВО, проходивших здесь реабилитацию. Валентина Ивановна обстоятельно расспросила у Птахи о ходе лечения и удивилась тому, что этот неуемный ветеран рвался с больничной койки на свое рабочее место в муниципалитет. "Там же дел у меня невпроворот", - говорил он.
А еще Алексей Николаевич продолжает живо интересоваться тем, что происходит на передовой, скучает по боевым товарищам и активно с ними переписывается. Недавно они прислали Птахе видео с горящей машиной: украинцы сожгли последний "уазик", на котором он изъездил многие километры фронтовых дорог. "При этом я испытал щемящее чувство утраты, как по живому человеку", - признается новоиспеченный глава администрации.
Андрей Полынский
На главном фото: Десантник Птаха смерти специально не искал, но и не бегал от нее, бывало, и сам просился в самое пекло. / Из личного архива
Российская газета - Федеральный выпуск: №233(10069)
Оставить сообщение