Увидеть, узнать и нарисовать. Уже пять лет в Невьянской детской художественной школе существует практика выездных пленэров. Обучающиеся вместе с педагогами отправляются по городам нашей бескрайней страны, посещают музеи живописи и искусства, знакомятся с памятниками архитектуры разных эпох, вдохновляются уголками природы, которые нашли отражение на полотнах известных художников. И в каждой такой поездке наши дарования рисуют, рисуют и рисуют. Все, что видят, все, что вдохновляет, что потрясает до глубины души и будоражит воображение.
Ребята, зачастую к ним присоединяются и родители (в основном поездки полностью оплачиваются из семейного бюджета), вместе уже побывали в Тобольске и Кирове, Санкт-Петербурге и Москве, буквально на днях вернулись из Минска, а в августе отправятся по «Золотому кольцу». И каждая такая поездка — не просто туристическое путешествие, как для большинства из нас, а прежде всего, — искусствоведческий тур, ведь проверенный временем туроператор составляет специальную программу, учитывая образовательные потребности юных художников. В каждом из городов участники выездного пленэра посещают музеи изобразительных искусств, дома-музеи художников, архитектурные ансамбли и объекты, а также более специфические объекты. Так, в Питере ребята побывали в художественной академии и на заводе Александровского фарфора, в Кирове — на заводе дымковской игрушки, в Тобольске — в реставрационной иконописной мастерской, в Казани встретились с местным художником.
Только за 2025-2026 учебный год для наших юных художников было организовано четыре выездных пленэра. В течение весны они познакомились с Кировом, Пермью и Казанью. В столице Татарстана учеников НДХШ ждали Свияжск и Казанский кремль, этнографический комплекс «Туган Авылым», пешие прогулки, виртуальная экскурсия в старую Казань, увлекательные квесты и мастер-классы. Например, по приготовлению знаменитых эчпочмаков.
А буквально на днях невьянцы вернулись из Минска. И не с пустыми руками, ведь в десятидневном туре два дня были посвящены пленэрам. В течение этих дней ребята делали эскизы, наброски, этюды, работая мягкими графическими материалами, ведь акварель, гуашь, масляные краски с собой в поездки они не берут. Вечером, после пленэров, в гостинице всегда устраивается просмотр работ. Вернувшись, многие из художников дорабатывают свои эскизы и наброски. И каждое такое путешествие завершается выставкой работ, которая открывается в здании администрации нашего округа.
Впереди у юных художников — еще одно путешествие по «Золотому кольцу», и тоже с пленэрами. Ведь плес, что так восхищал Левитана, не оставит безучастными и наших юных художников, как и архитектура древних русских городов. А значит, будут новые впечатления и новые работы, яркие, сочные, свежие…
Ольга СЕВРЮГИНА
Фото из архива НДХШ
Оставить сообщение