В пятницу, 22 мая, в Центре творчества состоялось долгожданное и значимое событие, собравшее тех, кто умеет творить, мечтать, побеждать и с любовью представлять свои таланты и достижения — здесь состоялось торжественное закрытие фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала», проходившего в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Победа фестиваля — у школы №4
В течение учебного года ученические и педагогические коллективы школ боролись не за призы, а за идею — поделиться талантом, смелыми проектами и любовью к родному краю. В финале организатор — управление образования Невьянского муниципального округа — подвел итоги и чествовал самых ярких участников и кураторов по семи форумам этого фестиваля. С первых минут торжество подарило ощущение радости, единства и большого общего успеха, ведь за каждым участием и победой стояли труд, вдохновение и старание педагогов, родителей и, конечно же, детей.
Итак, форум под названием «Творчество и интеллект» состоял из трех этапов: Всероссийской олимпиады школьников, научно-практической конференции и окружной олимпиады по физике «Инженер 21 века». Активностью и успешностью школа №4, бесспорно, доказала, что в этой номинации они — сильнейшие, второе место по результатам участия в форуме присуждено школе №5, третье — школе №1.
Следующий форум — «Живое слово» — стал просто фейерверком талантов: учащиеся декларировали стихи в конкурсе чтецов «Живая классика», писали свои произведения на всероссийский конкурс сочинений и раскрывали свои умения и знания в конкурсе по иностранному языку «Лингва». Неоспоримое первое место в форуме одержала школа №5, второе — школа №4, третье место — школа №6.
Богатый на направления форум «Парад искусств» предлагал детям проявить себя и в фотоконкурсе «Мой мир в объективе», и участием в нескольких конкурсах декоративно-прикладного искусства, и блеснуть в начинании в создании и показе коллекций одежды «Юная модница», и в нескольких конкурсах изобразительного искусства. Креативнее и выразительнее жюри признало школу №4, второе место у школы №1, третье занял Центр творчества.

Гражданско-патриотический форум «Будущее — это мы» запомнился участникам диспутами, выявлением лидерских качеств. В итоге — три первых места: у школы №4, школы №5 и школы с.Быньги; второе место — у школы №3; замыкает тройку школа пос.Цементного.
В рамках форума «Уральский характер» тоже было где развернуться: это конкурсы эколого-краеведческих исследовательских работ «Природа Урала» и «Юные знатоки Урала», муниципальное первенство «Школа безопасности», областной краеведческий конкурс-форум «Уральский характер» и многое другое. И вот они, итоги длительного марафона: первое место заняла школа №4, второе — у школы №5 и школы с.Быньги, на третьем месте — школа пос.Цементного.
Близкий по этому направлению форум «Эко» вошел в историю экопроектами, научно-практической конференцией по биологии и опытнической работе. Не уступила в первенстве форума школа №4, второе место — у школы №5, на третьем — школа №2.
Седьмой форум «Здоровое поколение» включал в себя ряд спортивных соревнований — от кросса и легкоатлетического многоборья до стрельбы из пневматической винтовки.
Среди городских школ звание сильнейших отстояла школа №5, второе место — у школы пос.Цементного, третье — у школы №2. Среди сельских территорий: первое место — у школы с.Быньги, второе место заняла школа пос.Аять, третье — у школы пос.Калиново.
Кульминацией праздника стало вручение переходящего кубка победителю. Главный приз из рук ведущего специалиста по методической работе центра развития образования управления образования Невьянского муниципального округа и координатора фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала» Гульнары Ворончихиной — Почётный кубок фестиваля — достался ученикам и педагогическому коллективу школы №4, коллективу, который в очередной раз подтвердил свой успех и любовь к творчеству. Серебро общего зачёта завоевала школа №5, бронзу — школа пос.Цементного. Победители и кураторы форумов получили грамоты и благодарности управления образования, а зрители — заряд вдохновения и уверенность, что у Среднего Урала — большое и светлое будущее.
Алена КОЛНОГОРОВА
Фото автора

Оставить сообщение