Рекламный баннер 990x90px header-top
18+
Архив
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.

В Невьянске прошел фестиваль народных промыслов среди детских садов НМО

12:31 12.03.2026
В Невьянске прошел фестиваль народных промыслов среди детских садов НМО

В Невьянском муниципальном округе подвели итоги второго этапа масштабного культурно-познавательного проекта «О прошлом для будущего»

25 февраля в Центре творчества состоялся фестиваль «Промыслы России», который собрал самых юных знатоков народной культуры — маленьких хранителей традиций воспитанников детских садов со всего округа.

Запущенный в сентябре 2024 года трехлетний проект уже завоевал сердца и малышей, и их наставников. В прошлом году ребята погружались в мир старинных русских праздников, а нынешний учебный год посвятили народным ремеслам. И по тому, с какой страстью и восторгом дети показали свои номера, ясно: эта тема их по-настоящему зацепила и вдохновила.

К собравшимся детям и гостям с теплыми словами обратилась Лариса  Бабайлова, замдиректора центра развития образования. Она подчеркнула, насколько ценны подобные события для формирования любви к родной истории, и пригласила всех на захватывающее приключение в царство мастеров и ремесел.

Об этом празднике, что состоялся в Год единства народов России, рассказывает Иванна Масленникова, руководитель муниципального методического объединения музыкальных руководителей НМО.

«Первыми на сцену вышли воспитанники детского сада №12 «Белочка» с «визитной карточкой» Тульской области — филимоновской игрушкой. Ребята не только рассказали об особенностях этого промысла, но и закружились в задорном танце «Филимоновское чудо», держа в руках яркие расписные Филимоновские игрушки. Эстафету подхватил детский сад №39 «Родничок» из поселка Цементного, представивший глиняный промысел. А воспитанники «Снежинки» (МБДОУ детский сад №6) устроили настоящий перформанс с деревянными ложками, расписанными под золотую Хохлому.

Одним из интересных номеров стало выступление воспитанников детского сада №36 «Радуга», посвященное уральской резьбе по камню. Сама Хозяйка Медной горы встретила зрителей и пригласила в пляс девочек-«камешек» из малахитовой шкатулки. Тему богатств Урала продолжили и юные артисты из детского сада №13 «Журавушка», которые в шуточных костюмах и расписных валенках рассказали о пимокатном промысле — ремесле, которое веками согревало наших предков. Не обошлось на празднике и без звонких ложек. Филиал детского сада из села Аятского и детский сад №1 «Карусель» доказали, что ложки — это не только столовый прибор, но и отличный музыкальный инструмент. А воспитанники «Карусели» вместе с воспитателями рассказали историю появления русской матрешки — символа материнства и плодородия, который стал одним из самых узнаваемых брендов России.

Сине-голубая сказка ожила в выступлениях сразу двух детских садов: №44 «Солнышко» и №28 «Ягодка» из поселка Ребристого. Их номера, посвященные гжельской росписи, тронули зрителей своей душевностью и мелодичностью. Яркими красками заискрилась на сцене дымковская игрушка в исполнении ребят из детского сада №22 «Калинка» поселка Калиново. Завершил фестивальную программу детский сад №16 «Рябинка» с рассказом о самоварном промысле — символе русского гостеприимства и домашнего уюта.

После официальной части фестиваль превратился в народное гулянье: дети с удовольствием играли в традиционные русские игры».

 Профессиональное жюри, куда вошли представители МАУ НМО «Центр творчества», высоко оценило подготовку всех коллективов. Эксперты отметили, что ребята не просто выучили роли наизусть, а глубоко вникли в тему, изучив историю и повседневную жизнь предков.

Лариса Борисовна  наградила всех участников заслуженными призами, выразив благодарность педагогам и родителям за огромный вклад в сохранение культурного наследия.

Фестиваль превратился в настоящий праздник русской души, вновь подтвердив: традиции не угаснут, пока их передают детям. Впереди у участников третий, финальный этап проекта — знакомство с играми народов России, который начнется в новом учебном году.

Подготовила Алена КОЛНОГОРОВА

Фото предоставлено И.Масленниковой

Фотография: Промысел «Филимоновская игрушка»

366563

Оставить сообщение

Рекламный баннер 728x90px center-bottom