Рекламный баннер 990x90px header-top
18+
Рекламный баннер 800x90px center-top
Архив
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.

Боец с протезом смог вернуться в зону СВО

13:47 12.08.2025

Штурмовик из Ростовской области Валентин Макогонов потерял в бою руку и после ампутации предплечья смог вернуться на службу в зону СВО. Его рассказ публикует RT.

Валентин получил тяжелое ранение в сентябре 2022 года, когда участвовал в боях на бахмутском направлении.

"Мы уничтожили один танк, а два других уехали: один целый, второй "поджаренный". Тот, который целый, перезарядился и начал по нам работать. Просто щелчок - и руки нет. Даже не сразу понял, что случилось. Первая мысль: "Черт, часы потерял! Это же подарок был", - рассказал боец.

После того, как врачи провели ампутацию предплечья, Макогонов занимался спортом и учился жить без руки. Выплаты, которые он получил по ранению, потратил на организацию благотворительного турнира по рукопашному бою. Все это время он хотел вернуться на СВО, но с увечьем это было сложно. В начале 2025 года написал командиру штурмовой бригады "Восток" с просьбой принять его и получил согласие.

"Компания друга сделала протез, он может даже крепиться к автомату. Через две недели я уже был на полигоне. Сейчас несу службу в роте охраны. Конечно, здесь безопаснее, но все равно нужно быть готовым к любой ситуации", - рассказал Валентин.

Наши смогли скрестить дроны с гранатометами

Российские военнослужащие 51-й армии начали применять FPV-дроны в новом качестве.

"Расчеты ударных БПЛА наносят поражение опорным пунктам и живой силе противника на красноармейском направлении с использованием FPV-дронов в качестве мобильных пусковых установок для ручных противотанковых гранатометов", - говорится в сообщении Минобороны России.

После выстрела дрон фиксирует результаты попадания, сбрасывает использованный тубус и возвращается на базу.

Сапер рассказал об издевательствах отступающих

Российский сапер 48-го отдельного инженерно-саперного батальона 51-й гвардейской армии Южного военного округа с позывным Круглый рассказал, что ВСУ во время отступления создают самодельные взрывные устройства из любых предметов - игрушек, консервных банок, пачек сигарет.

Самым тяжелым случаем он назвал минирование тел мирных жителей. По его словам, территория усыпана "колокольчиками", "лепестками", не говоря уже о минах и снарядах. Но к этому саперы уже привыкли, а вот к тому, что противник при отступлении минирует тела своих сослуживцев и простых жителей сел, привыкнуть невозможно.

"Они переходят все грани. Просто выдергивают чеку из гранаты и трупом прижимают скобу, а когда саперы пытаются перевернуть тело, происходит детонация с последующим взрывом", - пояснил боец.

В ВСУ без вести пропадают целые взводы

71-я егерская бригада ВСУ несет большие потери у Юнаковки Сумской области, пытаясь остановить продвижение группировки "Север".

"Согласно сообщениям из соцсетей родственников военнослужащих ВСУ, украинские солдаты пропадают без вести целыми взводами", - сообщил источник ТАСС.

Генеральный штаб ВСУ заявил, что украинские войска освободили село Безсаловка в Сумской области. Однако российских войск там никогда не было

Ранее стало известно, что вторая рота 1-го батальона 95-й бригады ВСУ почти полностью пропала без вести в районе Юнаковки.

Противник выжигает села в Запорожской области

Операторы дронов ВСУ, пользуясь жаркой погодой, своими ударами провоцируют пожары на полях и в лесополосах в тыловых районах Запорожской области, рассказал замполит роты российской группировкик "Днепр" с позывным "Фара"

"Они работают FPV-дронами, причем часто и по гражданским. Поджигают поля, в итоге получается, вредят только посевам и гражданскому населению".

По его словам, огонь часто перекидывается на жилые дома, машины и хозяйственные постройки в населенных пунктах. Возгорания приходится ликвидировать силами пожарных частей.

Генштаб ВСУ "освободил" село непонятно от кого

Генеральный штаб ВСУ сообщил, что украинские войска освободили село Безсаловка в Сумской области, однако российских войск там никогда не было, написала в телеграм-канале депутат Рады Марьяна Безуглая.

"Уже давно нет смысла читать отчеты Генштаба, ведь они стали пропагандой, а не информированием", - отметила она.По словам Безуглой, ВСУ воюют сами по себе, а в управлении происходит настоящий хаос.

"Тело армии гниет с головы", - считает депутат.

Иван Петров

110162

Оставить сообщение

Последние статьи
10.08.2026
18+
На зарядку становись!
В Невьянске полицейские провели «Зарядку со стражем порядка» для дошколят.
1219
10.08.2026
18+
Денис Паслер в День строителя обратился к строителям и ветеранам отрасли
Губернатор Свердловской области назвал профессию строителя ответственной и результативной.
1219
07.08.2026
18+
Строительство легкоатлетического манежа в Каменске-Уральском вышло на финишную прямую
Новый спортивный объект будет достроен в начале 2027 года, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер.
1219
07.08.2026
18+
Десятки строителей Свердловской области получили награды в преддверии профессионального праздника
Торжественная церемония вручения наград лучшим представителям строительного комплекса Свердловской области состоялась 6 августа. В преддверии профессионального праздника Дня строителя Почетные...
1219
07.08.2026
18+
Денис Паслер отметил вклад работников строительной отрасли в развитие Свердловской области
Губернатор Свердловской области Денис Паслер отметил вклад работников строительной отрасли в развитие Среднего Урала и реализацию в регионе социально значимых проектов. Денис Паслер подчеркнул:...
1219
07.08.2026
18+
Полицейские Невьянска провели правовую лекцию в лагере «Приозерный»
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Комендантский патруль» сотрудники ПДН посетили загородный детский лагерь «Приозерный». Инспекторы провели с отдыхающими ребятами беседу о правах и...
1219
Рекламный баннер 728x90px center-bottom