18+
Герб Невьянского городского округа

Путь в журналистику

Путь в журналистику
00:00 23.06.2017
7759

Впервые я познакомился с редакцией газеты «Звезда» в конце 50-х годов ХХ столетия, когда после увольнения из армии стал работать термистом на механическом заводе. Уже тогда я начал «пробу пера». 

 

Редактором был ныне покойный Дмитрий Ильич Панфилов. Редакция состояла почти из одних мужчин, заместителем редактора и заведующим партийной жизнью работал опытный и талантливый журналист Александр Афонасьев. Вскоре он уехал в Москву и работал в центральной печати. Николай Ушаков в дальнейшем был редактором в Полевском, а потом в аппарате обкома партии. Костя Беднягин уехал в Тюмень, но вскоре, к сожалению, умер. Был в редакции цензор Иван Казин, без подписи которого не мог выйти ни один номер газеты. Потом его должность сократили, и право цензуры предоставили редактору. Была, правда, в коллективе одна женщина – это уборщица и истопник Варвара. Она по утрам растапливала несколько печей в здании. Колоть дрова ей было тяжело, и в этом ей часто помогали мужчины редакции. 
Работая мастером термического участка, я часто сотрудничал с редакцией заводской газеты «Трудовая вахта». Неожиданно партком завода назначил меня её редактором. Здесь меня обучали сотрудники Нэлля Бухлакова и Нина Зайцева. В «Трудовой вахте» я проработал несколько лет, пока меня не направили на должность заместителя секретаря парткома завода по идеологии. Это дало мне право поступить на учебу в Высшую партийную школу при ЦК КПСС на отделение печати. Когда приехал с дипломом, то с удивлением узнал, что кабинет в парткоме уже не мой. Оказывается, без моего согласия решением бюро горкома партии я стал заместителем редактора газеты «Звезда» вместо уволившегося Алексея Семенова. С коллективом меня познакомила Октябрина Ксенофонтовна Лянсберг. В мои обязанности входило и руководство отделом партийной жизни. Отделом писем руководил поэт, ныне член Союза российских писателей, Юрий Афанасьевич Утков. Отделом экономики – старый журналист Логинов, а отделом сельской жизни – Александр Новицкий, уборщицей и истопником осталась все та же Варвара Афанасьевна. Редактор газеты О.Лянсберг казалась мне старой, хотя ей было 53 года, а когда я сам работал в 60 лет, то не ощущал себя стариком. При Октябрине Ксенофонтовне мы переехали в новое благоустроенное помещение и освоили его. Но через полгода в горкоме партии решили редакцию омолодить и назначили редактором меня. Своим заместителем я назначил Ю.Уткова, а ответственным секретарем вновь пришедшую уже знакомую мне Н.Бухлакову. В редакции работали опытные и талантливые журналисты: это Леонид Михайлович Мамонов, который, «глядя на столб», мог написать очерк, и Анна Петровна Игнатьева (Чубун), мало чем уступавшая Мамонову, и уже упомянутая Нэлля Борисовна Бухлакова, на которой во многом держалась газета, и Ольга Федоровна Александрова – женщина с непростым характером, но несомненно способная. Потом пришли молодые сотрудники Елена Стрельцова, Оксана Голубенко и другие. 
Почти 20 лет миновало, как я ушел из редакции газеты «Звезда» на пенсию. Но «Звезда» в нашей семье всегда была и есть главной из всех газет России. Я очень хорошо помню и никогда не забуду сотрудников газеты, которые делили со мной творческие удачи. 
До болезни каждую неделю заходил в редакцию, как в свой родной дом, чтобы поздороваться с коллективом, пожелать им здоровья и успеха. За то время, что отдыхаю на пенсии, коллектив сильно изменился – помолодел, но и он относится ко мне с уважением. 
Сейчас коллектив газеты готовится к 95-летию своего издания, а я искренне желаю, чтобы «Звезда» ярко сияла всегда. Хочется дожить и быть участником торжеств 100-летнего юбилея. 

Георгий Тюкин, 
бывший редактор «Звезды», 
1975-1982, 1989-1997 гг.

Последние новости
2024-07-02
18+
С начала 2024 года более 50 тысяч свердловчан получили уведомления о будущей пенсии
С начала текущего года более 50 тысяч жителей Свердловской области проинформированы региональным Отделением Социального фонда России о предполагаемом размере будущей пенсии через личный кабинет на портале госуслуг. Женщины получают такую информацию начиная с 40 лет, а мужчины — с 45 лет.
1081
2024-07-02
18+
Более 70 тысяч жителей Свердловской области получают доплату к пенсии за детей на иждивении
76 536 свердловских получателей страховых пенсий по старости и инвалидности, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети-студенты до 23 лет, получают повышенную фиксированную выплату к пенсии.
903
2024-06-25
18+
Всероссийский конкурс дизайнеров, которые пройдёт в Екатеринбурге, получил 130 заявок со всей страны
Завершён прием заявок Всероссийского конкурса дизайнеров, который проходит в Екатеринбурге. 130 анкет из 29 регионов России поступило на рассмотрение жюри – авторитетных экспертов модной индустрии. Деятельность по поддержке креативных индустрий отвечает задачам нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
1038
2024-06-25
18+
Задолженность на ЕНС может сформироваться из-за некорректно заполненной уточненной декларации 3-НДФЛ
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области обращает внимание на необходимость правильного заполнения уточненных деклараций по форме 3-НДФЛ, представленных в целях получения налоговых вычетов.
1081
2024-05-27
18+
Месячник профилактики употребления наркотических средств (в честь Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26 июня) с 26 мая по 26 июня
Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы.
890