18+
Герб Невьянского городского округа

9 мая – День Победы

9 мая – День Победы
13:59 08.05.2020
7508

9 мая – День Победы

Уважаемые жители
Свердловской области!

От всей души поздравляю вас с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!

75 лет назад отгремели последние залпы орудий, и над нашей страной расцвела долгожданная, выстраданная, выкованная на полях сражений и в трудовом тылу Победа. Над ней не властно время — она будет неугасимым пламенем гореть в наших сердцах, объединяя поколения россиян чувством огромной благодарности к защитникам Отечества.

В годы Великой Отечественной войны Свердловская область стала единым арсеналом, тем самым надежным тылом, который обеспечил фронт техникой, вооружением, боеприпасами, обмундированием. На территории нашего региона было размещено более 400 крупнейших предприятий, научных институтов. На долю уральцев пришлось две трети выплавленного в стране чугуна и свыше половины произведенной стали, 40 процентов вооружения и боевой техники. Предприятиями области изготовлено больше 26 тысяч танков, 18 тысяч бронекорпусов, 37 тысяч артиллерийских систем, 23 тысячи минометов, два миллиона мин, 7 миллионов гранат, больше миллиарда патронов.

В кратчайшие сроки, трудясь сверхурочно, уральцы совершили настоящий подвиг — сформировали полностью укомплектованный танковый корпус. Всё — от боевых машин и личного оружия до обмундирования бойцов — было изготовлено на добровольные пожертвования людей. На победу работали все: старики, женщины и дети, без праздников и выходных, по 12-14 часов, надрываясь от непосильного труда, со святой верой в победу. За свой трудовой подвиг около 13 тысяч рабочих и служащих Свердловской области, 26 предприятий региона были награждены орденами и медалями.

Так же честно — не на жизнь, а на смерть — бились уральцы на полях сражений. В годы Великой Отечественной войны на Урале было сформировано 500 воинских частей и соединений. Семьсот тридцать тысяч наших земляков ушли на фронт, больше трети из них не вернулись домой.

Дорогие уральцы!

Сегодня в Свердловской области проживает около 30 тысяч участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Они видели войну, встречались лицом к лицу со смертью, слышали звук разрывающихся снарядов, до сих пор помнят вкус фронтовых «ста грамм» и ленинградского блокадного хлеба. Они отстояли независимость Отечества, возродили из пепла и руин разрушенные города и сёла. И по сей день они показывают нам образец мужества, силы духа, патриотизма, учат нас побеждать трудности, верно и преданно служить России. И мы должны быть достойными хранителями и продолжателями этих традиций и заветов. Мы обязаны сделать всё, чтобы сберечь нашу великую страну, сохранить ее честь и доброе имя, приумножить ее славу и мощь, чтобы наши дети и внуки также гордились нами, как мы гордимся нашими отцами и дедами.

С праздником, дорогие друзья! С Днем Великой Победы!

Е.В. Куйвашев, Губернатор Свердловской области.

Последние новости
2024-07-02
18+
С начала 2024 года более 50 тысяч свердловчан получили уведомления о будущей пенсии
С начала текущего года более 50 тысяч жителей Свердловской области проинформированы региональным Отделением Социального фонда России о предполагаемом размере будущей пенсии через личный кабинет на портале госуслуг. Женщины получают такую информацию начиная с 40 лет, а мужчины — с 45 лет.
1081
2024-07-02
18+
Более 70 тысяч жителей Свердловской области получают доплату к пенсии за детей на иждивении
76 536 свердловских получателей страховых пенсий по старости и инвалидности, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети-студенты до 23 лет, получают повышенную фиксированную выплату к пенсии.
903
2024-06-25
18+
Всероссийский конкурс дизайнеров, которые пройдёт в Екатеринбурге, получил 130 заявок со всей страны
Завершён прием заявок Всероссийского конкурса дизайнеров, который проходит в Екатеринбурге. 130 анкет из 29 регионов России поступило на рассмотрение жюри – авторитетных экспертов модной индустрии. Деятельность по поддержке креативных индустрий отвечает задачам нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
1038
2024-06-25
18+
Задолженность на ЕНС может сформироваться из-за некорректно заполненной уточненной декларации 3-НДФЛ
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области обращает внимание на необходимость правильного заполнения уточненных деклараций по форме 3-НДФЛ, представленных в целях получения налоговых вычетов.
1081
2024-05-27
18+
Месячник профилактики употребления наркотических средств (в честь Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26 июня) с 26 мая по 26 июня
Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы.
890