18+
Герб Невьянского городского округа

Дважды юбилейное

Дважды юбилейное
09:07 22.02.2019
7561

Обязательное обращение главы государства с посланием к Федеральному Собранию закреплено Конституцией РФ.  Впервые в феврале 1994 года с подобным посланием выступил Б. Ельцин, поэтому нынешний год - юбилейный по нескольким событиям: исполнится 25 лет началу практике обращения главы государства к парламенту, к тому же февральское обращение В.Путина перед Федеральным собранием стало 15-м в своей хронологии за период его руководства страной.

Тема ежегодной речи обозначается Президентом лично, причем правки могут вноситься им в последний момент. В подготовке документа принимают участие члены администрации Президента, привлекаются ведомства и министерства.  

На мероприятии, кроме представителей российского парламента, присутствовали общественные деятели, чиновники, губернаторы, главы Центризбиркома, Счетной и Общественной палат, лидеры общественных и религиозных организаций, журналисты.

Если в 2018 г. речь президента стала обращением к миру, в которой глава государства говорил о новинках оборонно-промышленного комплекса, новейших стратегических разработках. Путин подчеркнул, что против нового российского оружия системы обороны противника абсолютно бессильны (именно эта часть послания сопровождалась интерактивным показом техники на экранах).  

 В этом году львиная доля выступления была посвящена внутренней политике, социальным реформам, увеличению демографии. В.Путин затронул вопросы, связанные с развитием цифровых и космических технологий, энергетической сферы, оборонно-промышленного комплекса, озвучил конкретные предложения по законотворческой работе.

 Речь Президента сегодня – самая обсуждаемая тема в обществе на различных уровнях и площадках, основная мысль прозвучавших комментариев сводится к тому, что послание В.Путина - основной вектор развития страны на ближайшее время и перспективу.

 

Решения Послания – в областной план первоочередных дел

 

 Установки, обозначенные Президентом России Владимиром Путиным 20 февраля в Послании Федеральному Собранию, станут в Свердловской области планом первоочередных дел. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев, который сегодня по традиции принял участие в церемонии оглашения Послания, прошедшей в «Гостином дворе».

Послание главы государства в этом году было сосредоточено, прежде всего, на вопросах внутреннего социального и экономического развития России. Президент, в частности, озвучил ряд конкретных инициатив, направленных на поддержку семьи и детей, улучшение демографической ситуации, развитие сфер образования и здравоохранения во всех без исключения территориях страны.

«Президентские «решения прямого действия» – по дополнительным выплатам и пособиям семьям, по льготам для проектов комплексного освоения территорий, которые предусматривают создание социальной инфраструктуры, по развитию здравоохранения, поддержке врачей и учителей на селе и другие – коррелируются с нашей программой «Пятилетка развития» и станут для нас планом первоочередных дел. Нам предстоит очень оперативно внести необходимые изменения в регионарное законодательство и, конечно, все инициативы Президента найдут отражение при корректировках областного бюджета», – сказал губернатор Свердловской области.

Он подчеркнул, что уже в течение текущей недели даст необходимые поручения правительству региона для того, чтобы Свердловская область оперативно включилась в выполнение установок Президента. «Сегодня главой государства поставлена новая высокая планка, которую мы обязательно будем брать», – сказал губернатор.

«Всемерная поддержка семей, которую Президент в своем Послании Федеральному Собранию обозначил в качестве приоритета, предложив целый пакет конкретных мер, безусловно, является залогом развития как государства, так и отдельных регионов. Мы это очень хорошо понимаем и всегда этой теме уделяли самое пристальное внимание, реализуя установки майских указов главы государства», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор напомнил, что в областном бюджете на реализацию социальных программ в 2019 году предусмотрено свыше 35 миллиардов рублей, на предоставление мер соцподдержки семьям с детьми – более 16 миллиардов. Во многом благодаря существующим инструментам поддержки в области ежегодно увеличивается число многодетных семей; сегодня их более 55 тысяч.

Особое значение, по мнению Евгения Куйвашева, имеет отдельное внимание Президента к инструментам увеличения доходов региона, в том числе - поддержке несырьевого экспорта, машиностроения, которые являются одними из ключевых в структуре экономики Свердловской области. Все это играет важную роль в повышении качества жизни людей.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-04-21
18+
Отопительный сезон 2024-2025 годов на Среднем Урале прошёл без серьезных нарушений
МинЖКХ Свердловской области подвело предварительные итоги отопительного сезона 2024-2025 годов. Количество технологических нарушений сократилось на 8,8% по сравнению с прошлым годом. Восстановительные работы проводились в нормативные сроки. А количество аварийных инцидентов, на устранение которых потребовалось более суток, уменьшилось на 33,9%
4705
2025-04-19
18+
С великим праздником Светлой Пасхи!
Дорогие земляки! От всей души поздравляем вас с великим праздником Светлой Пасхи! Христианскими заповедями милосердия и добра, идеалами гуманизма и справедливости пронизан культурный код и духовная жизнь нашего региона и всей страны. Эти вечные ценности являются основой для гармоничной жизни людей и поступательного развития всего общества.
10079
2025-04-18
18+
Как стать донором?
Стать донором крови может практически любой здоровый человек, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг. Однако для обеспечения безопасности компонентов донорской крови для пациентов все же предъявляются некоторые требования.
22461
2025-04-18
18+
Денис Паслер отметил важность обеспечения достойных условий для работы и жизни судейского сообщества
Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер обратился к участникам выездного совещания Судебного департамента при Верховном Суде РФ, которое 17 апреля прошло в Свердловском областном суде. В мероприятии принял участие генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ Владислав Иванов.
22613
2025-04-17
18+
В Невьянске стартует конкурс детских поделок «Полицейский Дядя Стёпа- 2025»
Ежегодно для ребят, проживающих на территории Невьянского района, сотрудники полиции совместно с Общественным советом организуют и проводят конкурс детского творчества «Полицейский дядя Стёпа». Стоит отметить, что участие школьников в данном мероприятии уже стало доброй традицией. Интересные поделки, вязаные куклы, оригами и скульптуры из папье-маше не перестают удивлять жюри конкурса.
26621
2025-04-17
18+
Эксперт Щербаченко назвал пять перспективных профессий для абитуриентов
В 2025 году при поступлении в вузы ожидается спрос на те специальности, которые стали популярными благодаря уже сложившимся трендам, рассказал "РГ" доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко. Среди них он назвал пять специальностей, которые будут наиболее востребованы в будущем. Одно из самых перспективных направлений, на которое сегодня поступает больше всего абитуриентов, это - информационные технологии, говорит эксперт.
26453