18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Из ученицы — в коллегу

Из ученицы — в коллегу
11:50 02.10.2025
386175

Теперь учительницы уже вместе в старой новой школе пос.Таватуй воспитывают юное поколение с душой и теплом.

Сегодня я гость маленькой школы пос.Таватуй, которая открылась 20 лет назад (это только зданию; образование в поселке, по некоторым данным, датируется от 1878 года). В образовательном учреждении учатся с 1 по 9 класс, причем особенна она еще и тем, что представляет собой образовательный комплекс из садика, где получают воспитание 12 дошколят, и самой основной школы с 58 учениками.  С 2018 года школу в Таватуе возглавляет Юлия Владимировна Гуляева, которая провела по  самому зданию, с упоением  знакомила с педколлективом, открыла особенности образовательного учреждения.

Рассказывая о школе, невозможно не остановиться на её учителях — душе и сердце педагогического коллектива. Познакомлю вас с двумя преподавателями начальных классов, чья судьба навеки связана с Таватуйской школой.

Елена Александровна Кутлуметова выросла и училась в Таватуе, после школы окончила Свердловский областной педагогический колледж, а затем — педагогический университет. Ее первым учителем была Оксана Викторовна Сметанина, именно после окончания учёбы Оксана Викторовна пригласила её заменить себя на время декретного отпуска — так в Таватуйской школе появился молодой учитель.   Елена Александровна ведёт 1-й и 3-й классы, а Оксана Викторовна — 2-й и 4-й: так удобнее учиться: младшие сидят вместе со старшими; пока им объясняют новый материал, старшие делают самостоятельные задания. На вопрос, было ли трудно вернуться в родную школу уже в роли педагога, Елена Александровна отвечает: «Сначала было немного некомфортно, но учителя приняли меня как родную, стали наставниками. Сейчас с Оксаной Викторовной мы коллеги на равных».

Оксана Викторовна Сметанина окончила Красноуфимский педагогический колледж и педагогический университет. Стаж работы в Таватуйской школе — уже более 30 лет. «Елена — первая моя выпускница, которая вернулась работать в школу. С 2016 года трудимся вместе, и с нашим коллективом — одно удовольствие», — улыбается Оксана Викторовна. «В классы приходят самые разные дети: екатеринбуржцы порой замкнуты, не могут выразиться, выступать на сцене… А наши таватуйские ребята — словно катализатор: через несколько месяцев они раскрываются, начинают говорить и выходить на школьную сцену. В этом большую роль играют родители».

Однажды в класс пришла девочка-армянка, совсем не говорившая по-русски. Сначала посещала уроки с мамой-переводчиком, а через два месяца мама уже не нужна была. Сегодня эта девочка закончила медицинскую академию, работала врачом-стоматологом в Екатеринбурге. Затем в Москве, где сейчас и живет. Школа — поистине интернациональная: здесь учатся дети таджиков, армян, азербайджанцев, узбеков, чехов. И всем комфортно и дружно в ней.

«Наша школа — самая лучшая», — уверены педагоги, ученики и жители маленького уральского посёлка.

Олег ЛОБАНОВ

Оставить сообщение
Последние новости
2026-05-21
18+
Медицинские сестры Невьянской ЦРБ 15 мая во Дворце культуры отметили свой профессиональный праздник
Торжественная часть плавно перешла в музыкально-развлекательный квиз, который поднял настроение всем участникам. С Международным днём медицинской сестры сотрудников поздравили врач-эпидемиолог НЦРБ Наиль Газетдинов и главная медицинская сестра Елена Голубина. В приветственных словах они поблагодарили медицинских сестёр за самоотверженный труд, внимательное отношение к пациентам и профессионализм, отметив, что именно на их плечах держится повседневная работа больницы.
4388
2026-05-21
18+
Золото и серебро «Наследников Победы»
Всероссийская детско-юношеская Лига Армейского рукопашного боя (Первенство России среди детей), посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, «Наследники победы» собрала с 14 по 15 мая в подмосковном Щелково сотни юных спортсменов со всех регионов России — от Хабаровска до Калининграда. Свое мастерство здесь представили и воспитанники клуба «Витязь», завоевав три награды: чемпионами состязаний стали Данила и Матвей Даниловы, серебряный призер — Тимур Суфиянов. Тренер призеров — Александр Данилов.
4558
2026-05-21
18+
О газе в Таволгах, ремонте в Быньгах и шансах на благоустройство «Ядра»
В минувшую пятницу, 15 мая, в Невьянском муниципальном округе с рабочим визитом побывал министр жилищно‑коммунального хозяйства Свердловской области Алексей Рубцов. Вместе с главой округа Александром Берчуком, депутатом Законодательного Собрания Свердловской области Михаилом Ершовым, заместителем главы Невьянского МО Игорем Беляковым, заведующим отделом капитального строительства Александром Растрепениным он провёл «День министерства» — ряд рабочих встреч и выездов на объекты, в ходе которых обсудили ключевые программы и перспективы развития коммунальной инфраструктуры.
5426
2026-05-21
18+
Стоимость овощей закрытого грунта снизилась в Свердловской области на треть
Стоимость огурцов в Свердловской области в мае снизилась на 34,6%. Благодаря теплой весне жители региона полностью обеспечены огурцами и помидорами российских ранних сортов.
5449
2026-05-19
18+
Регистрация на конкурс «Лидеры строительной отрасли» продлится до 1 июня
Продолжается регистрация участников VI Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Конкурс объединяет руководителей строительных компаний, представителей органов государственной и муниципальной власти, проектных, подрядных и инжиниринговых организаций, а также профильных образовательных и научных учреждений.
20873
2026-05-19
18+
Свердловская область вошла в десятку самых активных участников международного проекта «Ледокол знаний»
Свердловская область вошла в топ-10 регионов России по количеству участников международного научно-просветительского проекта «Ледокол знаний — 2026». За две недели со старта конкурса к онлайн-отбору присоединились почти 1,2 тысячи школьников и студентов колледжей региона в возрасте от 14 до 16 лет.
21285