18+
Герб Невьянского городского округа

Раскрыты неизвестные подробности эмиграции последних Романовых из Крыма

Раскрыты неизвестные подробности эмиграции последних Романовых из Крыма
12:35 14.03.2025
214473

Княжна Марина Петровна, дочь великого князя Петра Николаевича, оставила воспоминания о сборах царской семьи, вещах и драгоценностях, которые Романовы взяли с собой, покидая дворец Дюльбер в Крыму в 1919 году. Кое-то из украшений пришлось спрятать в замке. Подлинник эссе княжны хранился в частной коллекции во Франции и был передан музею дворца Дюльбер для пополнения экспозиции.

Как рассказали "РГ" в пресс-службе санатория "Дюльбер", ценный документ был случайно обнаружен научным консультантом музея в процессе работы над пополнением коллекции. Раньше он не был известен историкам и исследователям биографии Романовых.

Марина Петровна Романова написала эссе в 1932 году, живя во Франции, в ответ на запрос редактора одного французского журнала. Рукопись так и не была опубликована и затерялась среди вещей княжны, которые потом оказались у частного коллекционера.

В своих воспоминаниях она пишет, как проходили последние дни семьи Романовых перед эвакуацией из Крыма, а также описывает момент, когда родственники убитого царя поднялись на борт британского линкора "Мальборо" и навсегда покинули Родину.

Отец Марины Петровны великий князь Петр Николаевич был владельцем шикарного имения Дюльбер на Южном берегу Крыма. Дворец в восточном, "мавританском", стиле построили по его эскизам. В 1917 году в стенах замка наши укрытие последние члены семьи Романовых, в том числе и мать убитого большевиками Николая II, вдовствующая императрица Мария Федоровна.

Когда настало время покидать дворец, начались спешные сборы. У царской семьи было всего пять дней, чтобы подготовиться к эмиграции. Княжна вспоминает, что семья Романовых с прислугой насчитывала более 80 человек. А взять на корабль можно было ограниченное количество пассажиров и багажа.

Сама Марина Петровна решила увезти с собой самые дорогие сердцу вещи: коллекцию татарских тканей и костюмов, книги, рисунки, иконы. Она интересовалась татарским бытом и мечтала создать в Крыму музей культуры этого народа.

"Мои родные тоже начали поспешные сборы. По сделанному каждым выбору можно было судить о том, к чему лежало его сердце", - пишет княжна.

Так, великий князь Николай Николаевич взял с собой оружие, высшие награды, полученные от царя, и несколько сундуков с серебром. Дамы, включая великих княгинь Милицу и Анастасию, велели упаковать фамильные бриллианты и другие драгоценности.

"Прекрасную диадему мамы с пшеничными колосьями, которую я так любила и видела по торжественным случаям в Петергофе и Царском Селе, пришлось оставить и спрятать под лестницей - мы верили, что вернемся", - добавляет Марина Романова.

Вместе с Романовыми уезжал князь Феликс Юсупов. С собой он взял две свернутые в рулон картины Рембрандта и старую скрипку своего деда в футляре из палисандра. По словам княжны, картины он собственноручно вырезал из рам, покидая родовой дворец в Петрограде.

29 марта члены царской семьи покинули Ялту на борту корабля "Мальборо".

"Это был прекрасный солнечный день. Я помню, как горы были окутаны легкой дымкой, как раз в том самом месте, откуда теперь большевики угрожали городу. Мы не осознавали тогда, смеясь и шутя, как вовремя нам удалось бежать, ведь буквально за день до этого захватили Симферополь, а через несколько дней пал и Севастополь", - вспоминает княжна.

В Крым из Франции вернулись и другие реликвии семьи Петра Николаевича Романова. Именные салфетки, шкатулки, шляпка, несколько предметов из татарской коллекции княжны. Их можно увидеть в экспозиции музея Дюльбер.

Фото: Предоставлено санаторием "Дюльбер"

Юлия Крымова (Ялта)

Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №54(9593)

Главное фото: Статья княжны теперь в экспозиции музея дворца Дюльбер. / Юлия Крымова

Оставить сообщение
Последние новости
2025-04-25
18+
Интернет-конференция «Декларационная кампания-2025»
Федеральная налоговая служба России запустила чат-бот, который поможет выяснить имеется ли у вас обязанность декларирования доходов. Любой налогоплательщик сможет ответить на ряд вопросов. По итогу электронный помощник проинформирует пользователя о том, нужно ли подавать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Также с полным перечнем условий и особенностей декларирования можно ознакомиться на специальной странице сайта ФНС России «Декларационная кампания 2025».
4329
2025-04-24
18+
Интернет. Территория безОпасности
Сегодня интернет стал неотъемлемой частью жизни. Со многими его плюсами получаем и большое количество опасности и угроз, которые подстерегают как активных его пользователей, так и новичков.
12711
2025-04-24
18+
Без воды — по минимуму
Во вторник, 14 апреля, около 17:30, в районе перекрестка улиц Профсоюзов и Мартьянова по недосмотру организации, прокладывающей электрокабели, произошел разрыв водопровода диаметром 315 мм. После того как на место выехал директор МУП «Водоканал» Сергей Воробьев, водоснабжение было перекрыто. В результате без питьевой воды остались дома 15, 17, 19, 21, 23 по улице Профсоюзов, а также Ленина, 24, Мартьянова, 29, детский сад № 36 и частный сектор улиц Профсоюзов и Урицкого.
12827
2025-04-24
18+
Молчаливый и очень опасный
Почему кости становятся хрупкими и легко ломаются? Остеопороз можно легко диагностировать, а риск переломов — оценить. Вы можете предпринять ряд шагов для того, чтобы помочь предупредить или бороться с этим «молчаливым» заболеванием. Именно это рекомендует созданная два года назад в Невьянской ЦРБ служба профилактики повторных переломов (СППП).
12818
2025-04-24
18+
Парад у дома ветерана – участника Великой Отечественной войны, отметившего 100 летний юбилей, прошёл в Тавде
Участник Великой Отечественной войны Семён Григорьевич Благинин из Тавды отметил столетний юбилей. У дома ветерана в канун празднования Дня Победы прошёл торжественный парад. Под марш в исполнении Военного оркестра Центрального военного округа парадным расчётом прошли кадеты, юнармейцы и сотрудники органов внутренних дел.
1578
2025-04-24
18+
ФОНД «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА»: У НАС ВСЕ СВОИ
3 апреля 2023 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным создан Государственный фонд «Защитники Отечества». Задача фонда — помощь участникам специальной военной операции и их семьям, а также семьям погибших участников СВО. Отделение фонда есть и в Невьянске.
8279