24 августа в Екатеринбурге под председательством министра экономики и территориального развития Свердловской области Александра Ковальчика состоялось 16 заседание Совета стратегического развития, одним из докладчиков которого выступил глава Невьянского городского округа Александр Берчук, озвучивший проект Стратегии социально-экономического развития нашего муниципалитета.
Коротко изложив основную информацию о Невьянском городском округе (площадь, численность населения, показатели экономического развития и так далее), Александр Александрович чуть подробнее остановился на сильных и слабых сторонах нашей территории, а также возможностях и угрозах – все, что в обязательном порядке было учтено при разработке Стратегии социально-экономического развития нашего муниципалитета.
Стратегические направления развития округа синхронизированы со стратегическими приоритетами Стратегии развития социально-экономического развития региона на 2016-2030 годы и «Пятилетки развития» Свердловской области на 2017-2021 годы. Так, в рамках стратегического направления «Развитие экономического потенциала» планируется развитие ряда промышленных предприятий муниципалитета (АО «Невьянский цементник», АО «Калиновский химический завод», ООО «УЗМК», ЗАО «Аятское» и других), что позволит в 1,2 раза увеличить количество рабочих мест и обеспечит рост поступлений в бюджет округа. Продолжат свое развитие инвестиционные проекты в сфере туризма (наиболее привлекательные в этом плане площадки НГИАМ, историко-архитектурного комплекса «Старый Невьянский завод», Дома купца Дождева, а также различные туристические маршруты), малого и среднего бизнеса.
А.Берчук представил на рассмотрение пять значимых стратегических проектов, которые могут оказать существенное влияние на социально-экономическое развитие муниципального образования: строительство в Невьянске школы на 1000 мест и детского сада на 150 мест, открытие учреждения дополнительного образования - Центра технического творчества детей и подростков, строительство газопровода к пос.Аять и внутрипоселковых распределительных сетей, реконструкция бассейна при ДЮСШ пос.Цементного.
Стратегия Невьянского городского округа, по словам главы муниципалитета, является основным документом для разрабатываемых в дальнейшем различных муниципальных программ и проектов социально-экономического развития округа, реализация которых позволит достичь таких результатов, как повышение средней продолжительности жизни, увеличение денежных доходов населения, увеличение доли жителей территории, систематически занимающихся физкультурой и спортом, увеличение объема инвестиций в основной капитал, увеличение турпотока и других.
Дополнением к достаточно подробному докладу Александра Берчука стали выступления генерального директора Невьянского государственного историко-архитектурного музея Марины Моревой (представившей туристическую сферу в округе как одну из самых перспективных и приоритетных в представленной стратегии) и председателя местной Думы Любови Замятиной (рассказавшей о порядке разработки Стратегии).
В целом проект получил положительную оценку членов Совета. Решение экспертов – принять проект Стратегии за основу с небольшими доработками в части раздела «Стратегия пространственного развития». В частности, А.Берчуку предложили доработать перечень графических материалов с учетом территориальной привязки, закреп-ления ресурсов для обеспечения основных показателей.
Напомним, что Совет стратегического развития Свердловской области был создан в конце 2017 года с целью экспертного рассмот-рения разрабатываемых отраслевых и межотраслевых стратегий развития региона, а также стратегий социально-экономического развития муниципальных образований. Инициатором создания Совета выступило министерство экономики и территориального развития Свердловской области. Первое заседание состоялось в январе 2018 года, в целом же Совету предстоит рассмотреть и оценить проекты стратегий 73 муниципальных образований Свердловской области, 18 отраслевых и четыре межотраслевых стратегии.