18+
Герб Невьянского городского округа

Любить и знать, чтобы охранять

14:43 21.04.2016
8547

  Невьянские школьники стали участниками экологических викторин, которые подготовила и провела для них методист по экологическому просвещению Висимского государственного природного биосферного заповедника О.Порошина. Игры прошли в рамках Международной акции «Марш парков-2016».

   Первыми 5 апреля в Центре творчества в борьбе за победу сошлись учащиеся седьмых-восьмых классов городских школ №№2, 3, 4, 5, образовательных учреждений Ребристого, Цементного и Конево. Ребята ответили на вопросы непростой экологической викторины по трем разделам: охраняемые территории, орнитология и экология. В завершение игры юные экологи нарисовали листовку на тему «Берегите лес от пожара». Лучшие знания в этот день продемонстрировали участники команды «Муравейник» (школа пос.Цементного), второе место у «Березки» (школа №3), замкнули лидерскую тройку «Хозяева планеты» (школа №2).

   7 апреля разгадать загадки тайги здесь же, в Центре творчества, собрались четырех-шестиклассники. Свои команды выставили школы №№2, 3, 4, пос.Цементного и Станция юных натуралистов. В этот день девчонки и мальчишки продемонстрировали знание заповедных мест Свердловской области, растительного и животного мира. Также школьников ожидали «Секреты лесовичка». Когда остались позади этапы викторины, юные экологи взялись за создание листовок, призывающих беречь лес от пожаров. А жюри тем временем подвело итоги. И в этом мероприятии победу одержали цементовцы — команда «Светлячки», вторым стал сюновский «Позитив», совсем немного ему уступили «Грибы» школы №3.

   На этом экологические испытания для наших школьников не завершились — 21 апреля учащиеся третьих-четвертых классов школ округа встретятся на традиционной игре «Экоколобок».

Ольга СЕВРЮГИНА

Оставить сообщение
Последние новости
2025-04-25
18+
Интернет-конференция «Декларационная кампания-2025»
Федеральная налоговая служба России запустила чат-бот, который поможет выяснить имеется ли у вас обязанность декларирования доходов. Любой налогоплательщик сможет ответить на ряд вопросов. По итогу электронный помощник проинформирует пользователя о том, нужно ли подавать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Также с полным перечнем условий и особенностей декларирования можно ознакомиться на специальной странице сайта ФНС России «Декларационная кампания 2025».
10133
2025-04-24
18+
Интернет. Территория безОпасности
Сегодня интернет стал неотъемлемой частью жизни. Со многими его плюсами получаем и большое количество опасности и угроз, которые подстерегают как активных его пользователей, так и новичков.
23628
2025-04-24
18+
Без воды — по минимуму
Во вторник, 14 апреля, около 17:30, в районе перекрестка улиц Профсоюзов и Мартьянова по недосмотру организации, прокладывающей электрокабели, произошел разрыв водопровода диаметром 315 мм. После того как на место выехал директор МУП «Водоканал» Сергей Воробьев, водоснабжение было перекрыто. В результате без питьевой воды остались дома 15, 17, 19, 21, 23 по улице Профсоюзов, а также Ленина, 24, Мартьянова, 29, детский сад № 36 и частный сектор улиц Профсоюзов и Урицкого.
23898
2025-04-24
18+
Молчаливый и очень опасный
Почему кости становятся хрупкими и легко ломаются? Остеопороз можно легко диагностировать, а риск переломов — оценить. Вы можете предпринять ряд шагов для того, чтобы помочь предупредить или бороться с этим «молчаливым» заболеванием. Именно это рекомендует созданная два года назад в Невьянской ЦРБ служба профилактики повторных переломов (СППП).
23880
2025-04-24
18+
Парад у дома ветерана – участника Великой Отечественной войны, отметившего 100 летний юбилей, прошёл в Тавде
Участник Великой Отечественной войны Семён Григорьевич Благинин из Тавды отметил столетний юбилей. У дома ветерана в канун празднования Дня Победы прошёл торжественный парад. Под марш в исполнении Военного оркестра Центрального военного округа парадным расчётом прошли кадеты, юнармейцы и сотрудники органов внутренних дел.
2013
2025-04-24
18+
ФОНД «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА»: У НАС ВСЕ СВОИ
3 апреля 2023 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным создан Государственный фонд «Защитники Отечества». Задача фонда — помощь участникам специальной военной операции и их семьям, а также семьям погибших участников СВО. Отделение фонда есть и в Невьянске.
14189