Впереди у молодежи нашего региона — выборы депутатов Молодежного парламента Свердловской области V созыва
В начале следующего года в нашем регионе состоятся выборы депутатов Молодежного парламента Свердловской области V созыва — МПСО. Впервые они будут проходить три дня – с 26 по 28 февраля 2021 года, и впервые в абсолютно новом формате. Весь процесс – от выдвижения кандидатов и их регистрации, всей агитации, самого голосования и наблюдения за ним, подсчета голосов и подведения итогов — на одной онлайн-площадке. Наша молодежь, а избирать и быть избранными смогут молодые жители области до 30 лет включительно, первой опробует голосование на основе технологии блокчейн.
Для этого уже разработана и запущена в тестовом режиме специальная интернет-платформа миксо.рф . Все, что нужно сделать для участия в формировании Молодежного парламента региона, — это стать зарегистрированным пользователем единого портала выборов МПСО. Всего пять кликов, не выходя из дома, и вы — избиратель, наблюдатель или даже кандидат. Краткие алгоритмы, как это сделать, уже доступны на сайте.
______________________________________________
Технология блокчейн — это абсолютная открытость и защищенность. Она не только обеспечивает тайну голосования, но и позволяет избирателю проверить, верно ли учтен его голос.
_______________________________________
Регистрация избирателей на едином портале выборов МПСО стартует уже 1 декабря – стать ими могут жители области в возрасте от 14 до 35 лет. А вот баллотироваться в депутаты можно лишь с 16 лет – все правила участия в выборах парламента в деталях размещены на миксо.рф . Наблюдать же за процессом первых полноценных выборов в интернет-пространстве смогут все желающие без ограничений по возрасту или месту жительства.
В нашем регионе Молодежный парламент работает уже восемь лет и является совещательным органом при Законодательном Собрании Свердловской области. Он состоит из 50 депутатов: 25 из них избираются от молодежных общественных объединений, еще 25 - путем самовыдвижения по одному из одномандатных избирательных округов. Срок полномочий созыва – 2 года. Проводит и организует выборы Молодежная избирательная комиссия Свердловской области.
МПСО сегодня – это уникальная площадка для молодых людей. Здесь они знакомятся с законотворчеством изнутри, пробуют себя в качестве помощников «взрослых» депутатов, придумывают, разрабатывают и реализовывают значимые и полезные социальные проекты для своих городов. В V созыве молодые депутаты будут еще и учиться – к практическому блоку планируется добавить образовательный. Уже разработаны специальные модули по обучению политической и электоральной культуре.
Старт избирательной кампании уже близко. Присоединяйтесь к молодежной команде Свердловской области.
УЧРЕДИТЕЛЬ:
Поволоцкая М.В.
Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области
Регистрационный номер
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
Адрес издателя и редакции: 624190, Свердловская область, г. Невьянск,ул.Карла Маркса, 19а;
Тел./факс. (34356) 2-13-75, (34356) 2-13-95
E-mail: star_gazeta@mail.ru
© Информационное агентство Инфорос, 2000 – 2025