Городской прокуратурой проведены надзорные мероприятия по исполнению законодательства в жилищно-коммунальной сфере по факту ненадлежащего теплоснабжения в пос. Вересковый в связи с неудовлетворительным состоянием газовой котельной.
Установлено, что 22.10.2020 в ночное время произошла приостановка теплоснабжения п. Вересковый, одной из причин отключения газовой котельной являлся несанкционированный отбор теплоносителя из радиаторов отопления в индивидуальных жилых помещениях собственниками домов.
В ходе выезда на место представителей городской прокуратуры и специалиста Департамента государственного жилищного и строительного надзора осмотрены газовая котельная, тепловой пункт и жилые помещения с проведением замеров температурного режима.
При осмотре жилых домов и помещений выявлены нарушения обязательных требований Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил и норм технической эксплуатации жилфонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 г. № 170.
Например, в некоторых квартирах на стенах присутствует плесень, на фасаде домов местами наблюдается выкрашивание раствора из межпанельных швов и разрушение защитного слоя, что не позволяет в полной мере обеспечить теплом жилые дома и свидетельствует о ненадлежащей работе по содержанию имущества управляющей компанией.
По результатам надзорных мероприятий директору управляющей организации ООО «Город» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.
В силу действующего законодательства обязанность по организации надежного и бесперебойного теплоснабжения поселка возложена на администрацию Невьянского городского округа и МУП «Территория» НГО».
В целях исполнения решения Невьянского городского суда, в соответствии с которым удовлетворены требования Невьянского городского прокурора о возложении обязанности на администрацию Невьянского городского округа и МУП «Территория» НГО организовать и обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжение в пос.Вересковый, городской прокуратурой направлены исполнительные листы в межрайонный отдел УФССП России по Свердловской области для принудительного исполнения решения городского суда.
Администрацией Невьянского городского округа в настоящий период организовано строительство новой газовой котельной с большей мощностью, которая в будущем будет обеспечивать многоквартирные дома пос.Вересковый не только теплоснабжением, но и централизованным горячим водоснабжением. Планируемый срок окончания работ – февраль 2021 года.
Кроме того, в связи с выявленными нарушениями 23 ноября 2020 года, с 15:00 по 16:00, заместитель Невьянского городского прокурора В.В. Бондарчук с представителями администрации Невьянского городского округа и управляющей организации проведет личный прием граждан по адресу: пос.Вересковый, д.5, помещение фельдшерско-акушерского пункта.
Граждане смогут обратиться с заявлениями о восстановлении или защите нарушенных прав, свобод и законных интересов, с жалобами на действия (бездействие) и решения органов местного самоуправления в сфере ЖКХ.
А.Саркисян, помощник Невьянского городского прокурора
УЧРЕДИТЕЛЬ:
Поволоцкая М.В.
Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области
Регистрационный номер
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
Адрес издателя и редакции: 624190, Свердловская область, г. Невьянск,ул.Карла Маркса, 19а;
Тел./факс. (34356) 2-13-75, (34356) 2-13-95
E-mail: star_gazeta@mail.ru
© Информационное агентство Инфорос, 2000 – 2025