18+
Герб Невьянского городского округа

МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ! Осторожно! Тонкий лед!

МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ! Осторожно! Тонкий лед!
14:52 10.11.2020
33201

Ежегодно на территории Свердловской области проводятся мероприятия по безопасности людей на водных объектах в межсезонный и зимний период с ноября по апрель 2020-2021гг.

С наступлением низких температур повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах. Испытывать его на прочность первыми будут дети и любители зимней рыбалки. Многие забывают, что выход на лед водоема всегда опасен! Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности — залог вашей безопасности!
   

В целях предупреждения гибели людей и обеспечения безопасности на водных объектах сотрудниками 46 пожарно-спасательной части организована работа по информированию населения о правилах поведения на водных объектах. Специалисты МЧС размещают информационные листовки «Правила поведения на льду», а также листовки с номерами телефонов вызова экстренных служб 01,02,03,04. и напоминают, что основным условием безопасного пребывания человека на льду является толщина льда не менее 10 см для одного человека, для группы людей — более 10 см и от 40 см для автотранспорта.

Основные правила поведения на льду:

· На тонкий, неокрепший лед выходить ЗАПРЕЩЕНО!

· Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета — прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

· Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

· При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.

· Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя.

· При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.

· При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

· Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо; это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

· На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, а петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

· Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

· Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах — алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если вы провалились под лед:

· Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой.

· Если возможно, передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед.

· Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив.

· Выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.

При спасании человека, провалившегося под лед, необходимо:

· немедленно крикнуть ему, что идете на помощь;

· приблизиться к полынье ползком, широко раскинув руки;

· подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;

· к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде;

· ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека;

· бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего;

· действовать решительно и быстро;

· подать пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны.

Оказание первой медицинской помощи пострадавшему на воде:

· при попадании жидкости в дыхательные пути пострадавшему необходимо очистить полость рта, уложить его животом на колено так, чтобы голова свисала к земле и, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких;

· приступить к выполнению искусственного дыхания;

· с пострадавшего необходимо снять и отжать всю одежду, потом надеть (если нет сухой) и укутать полиэтиленом (возникает эффект парника);

· при общем охлаждении пострадавшего как можно быстрее доставить в теплое (отапливаемое) помещение. Немедленно вызвать скорую медицинскую помощь. Снять мокрую одежду, тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем. 

 

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС России по номеру «01», «101» или «112».

Берегите себя и своих близких!

А.Ю. Долгих, врио начальника 46 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по СО капитан внутренней службы

Оставить сообщение
Последние новости
2025-06-25
18+
ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
МО МВД России «Невьянский» осуществляет розыск несовершеннолетних, местонахождение которых неизвестно с 24 июня 2025 года.
940
2025-06-25
18+
Сохранение прожиточного минимума в исполнительном производстве
Вопросы защиты прав, свобод и законных интересов участников исполнительного производства являются важным приоритетом при осуществлении прокурорского надзора.
1162
2025-06-24
18+
Денис Паслер договорился о создании продовольственного кластера с многомиллиардными инвестициями в экономику Свердловской области
Продовольственный кластер, в котором смогут разместиться не менее 52 резидентов — производителей продуктов питания, будет создан в Свердловской области на месте закрытой птицефабрики «Среднеуральская».
5983