18+
Герб Невьянского городского округа

Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова высказалась за создание закона о российском гражданском обществе

Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова высказалась за создание закона о российском гражданском обществе
19:49 16.10.2020
15309

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова предложила создать закон о гражданском обществе в России. Эту инициативу она озвучила 16 октября на заседании рабочей группы по мониторингу реализации конституционных изменений, которое прошло в режиме онлайн на площадке Общественной палаты РФ.

Напомним, на стадии разработки изменений в основной российский закон свердловским омбудсменом была предложена конституционная поправка, связанная с определением роли гражданского общества.

«Мои идеи полностью нашли отражение в статье 20 нового закона о Правительстве РФ, проект которого сегодня обсуждался. Однако, я считаю, что на этом нельзя останавливаться. Я попросила коллег рассмотреть возможность создания полноценного закона о гражданском обществе. Мы сегодня в юридическом понятийном аппарате не имеем такого термина как гражданского общество.В полноценном законе должны быть прописаны механизмы и инструменты взаимодействия государства и институтов гражданского общества, меры поддержки и многое другое. Кроме того, он внесёт ясность в решение противоречий, которые часто возникают между представителями гражданского общества и правоохранительными ведомствами», – рассказала Татьяна Мерзлякова.

По ее словам, участие в разработке, обсуждении и принятии такого закона должны обязательно должны принимать институты гражданского общества.

Кроме того, омбудсмен отметила важность заявленных приоритетов в деятельности Правительства РФ, согласно обсуждаемому законопроекту.

«Новые озвученные приоритеты в деятельности Правительства, связанные с проведением единой социально ориентированной государственной политики в области культуры, здравоохранения, соцобеспечения, поддержки семьи, развития добровольческого движения – это серьёзный поворот в государственной социальной политике. Это все то, что общество хотело бы видеть в приоритетах», — отметила Уполномоченный.

По материалам ДИП подготовила А.Колногорова

Оставить сообщение
Последние новости
2025-11-08
18+
Денис Паслер вручил награды выдающимся работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Более 80 представителей агропромышленного комплекса Свердловской области получили награды в честь профессионального праздника. В торжественной церемонии вручения 7 ноября принял участие губернатор Свердловской области Денис Паслер.
4119
2025-11-07
18+
Мишустин хочет, чтобы знак качества в РФ был абсолютно честным мерилом товара
Доверие граждан к отечественным товарам повышается, за последний год оно в среднем выросло на 11%. Об этом шла речь на встрече премьер-министра Михаила Мишустина с руководителем "Российской системы качества" Максимом Протасовым.
6689
2025-11-07
18+
В какой срок нужно зарегистрировать в ГИБДД новый автомобиль, чтобы не получить штраф? Суд разъяснил тонкости
Суд разъяснил, в какой срок нужно зарегистрировать купленную машину в ГИБДД. Первый кассационный суд общей юрисдикции в ходе рассмотрения конкретного дела разъяснил принципиальный момент: водитель после покупки нового транспортного средства должен в течение десяти дней зарегистрировать его в ГИБДД. Иначе будет наказан. Если же он вовремя войдет на портал "Госуслуги", подаст заявку, но запишется на прием к автоинспектору, к примеру, на одиннадцатый день после покупки, то придется платить штраф.
6792
2025-11-07
18+
Муниципальный этап самой престижной олимпиады для школьников стартовал в Свердловской области
Муниципальный этап престижной Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) стартовал в Свердловской области по 24 предметам. Состязания начинаются 6 ноября с литературы. Принять участие в интеллектуальном испытании смогут ученики, которые на школьном этапе набрали необходимое количество баллов, а также были победителями или призёрами муниципального этапа в прошлом учебном году.
11531
2025-11-07
18+
Ученые СНГ продолжат вместе изучать общую историю войны
В Доме РИО встретились директора институтов истории постсоветских стран. Тема международной конференции - "Историческая память на пространстве СНГ". Она прошла в очном формате: в Москву приехали ученые из Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
2564
2025-11-07
18+
Участники из восьми стран и спикеры ПМЭФ встретятся в Екатеринбурге на форуме по экспорту
Эксперты и участники из восьми стран соберутся на ежегодном форуме «Экспортный марафон», который пройдёт в Екатеринбурге 13 и 14 ноября 2025 года. Об опыте мировых компаний, трендах торговли, фрагментации глобальной экономики и сотрудничестве с новыми странами расскажут спикеры Петербургского международного экономического форума и федеральных каналов.
11210