Госавтоинспекция МО МВД России «Невьянский» напоминает, что нетрезвые водители являются одной из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения.
Зачастую ДТП с участием нетрезвых водителей приводят к страшным последствиям: гибели людей и травматизму. На территории Невьянского ГО за прошедший период 2020 года зарегистрировано три дорожно–транспортных происшествия по вине нетрезвых водителей, в результате которых семь человек получили травмы различной степени тяжести, а 1 человек погиб.
За 15 дней сентября сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Невьянский» было выявлено 15 водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В настоящий момент по данным фактом проведена проверка и приняты меры административного воздействия.
Госавтоинспекция МО МВД России «Невьянский» напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения, и ему грозит серьезный штраф.
Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используют обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю будет грозить лишение свободы сроком до 2-х лет.
Борьбу с пьяными водителями инспекторы ГИБДД ведут постоянно. Контролировать ситуацию на дорогах также помогают сотрудники других служб и не равнодушные к проблеме пьянства за рулем жители города.
Госавтоинспекция призывает граждан «Увидел пьяного за рулем – сообщи в ГИБДД». Только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв.
ОГИБДД МО МВД России «Невьянский»
УЧРЕДИТЕЛЬ:
Поволоцкая М.В.
Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области
Регистрационный номер
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
Адрес издателя и редакции: 624190, Свердловская область, г. Невьянск,ул.Карла Маркса, 19а;
Тел./факс. (34356) 2-13-75, (34356) 2-13-95
E-mail: star_gazeta@mail.ru
© Информационное агентство Инфорос, 2000 – 2025