18+
Герб Невьянского городского округа

В Екатеринбурге и Нижнем Тагиле будут установлены памятные стелы

В Екатеринбурге и Нижнем Тагиле будут установлены памятные стелы
08:19 27.08.2020
45413

Свердловским школьникам в День знаний расскажут об уральских городах, удостоенных почетного звания «Город трудовой доблести»

В Свердловской области продолжается работа по реализации Указа Президента России Владимира Путина о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» двум уральским муниципалитетам – Екатеринбургу и Нижнему Тагилу. Очередное заседание рабочей группы 26 августа провел вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

Прежде всего, жители Екатеринбурга и Нижнего Тагила и муниципальные власти определились с местами, где будут установлены памятные стелы.

Жители уральской столицы выбирали из четырех площадок, среди которых были площадь на перекрестке проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей, территория перед аэропортом Кольцово, площадка у стадиона «Екатеринбург-Арена» на пересечении улиц Репина и Попова и территория у недостроенной гостиницы «Дели» на улице Куйбышева. Интерактивное голосование велось в течение июля на официальном портале Екатеринбурга. В результате большинство проголосовавших сделали выбор в пользу того, чтобы стела с мемориальным комплексом и площадью Трудовой доблести была воздвигнута на Уралмаше.

Отметим, именно площадку на Уралмаше градостроители рассматривали как место для памятника труженикам тыла еще в советские годы. Несколько лет назад неравнодушные горожане также предлагали установить на этом месте памятники трудовому подвигу предков.

Тагильчане также выбирали место для размещения памятного комплекса посредством «народного» интернет-голосования. Выбор для размещения стелы «Нижний Тагил – город трудовой доблести» пал на Привокзальную площадь. По словам главы города Владислава Пинаева, фаворит был понятен изначально – площадь, находящаяся в центре города, давно нуждалась в реконструкции. И не только из эстетических соображений, но и с точки зрения обеспечения безопасности пешеходов и водителей.

В настоящий момент органы местного самоуправления ведут предварительную проработку проектов. Как отметил вице-губернатор Сергей Бидонько, мемориальные комплексы должны стать не просто памятниками, а полноценными общественными пространствами, куда захотят прийти горожане. 

По материалам ДИП подготовила А.Колногорова

Оставить сообщение
Последние новости
2025-03-14
18+
Раскрыты неизвестные подробности эмиграции последних Романовых из Крыма
Княжна Марина Петровна, дочь великого князя Петра Николаевича, оставила воспоминания о сборах царской семьи, вещах и драгоценностях, которые Романовы взяли с собой, покидая дворец Дюльбер в Крыму в 1919 году. Кое-то из украшений пришлось спрятать в замке. Подлинник эссе княжны хранился в частной коллекции во Франции и был передан музею дворца Дюльбер для пополнения экспозиции.
9942
2025-03-14
18+
Росстат впервые в 2025 году зафиксировал замедление недельной инфляции до 0,11%
Темпы роста потребительских цен на неделе с 4 по 10 марта снизились до 0,11% после 0,15% неделей ранее. Такой относительно невысокий показатель Росстат зафиксировал впервые в 2025 году. Среднесуточный рост цен с начала марта держится на уровне почти вдвое ниже, чем в феврале, но значительно выше, чем в это же время год назад. За февраль средние цены по широкому списку товаров и услуг, которые отслеживает ведомство, увеличились на 0,81%. С начала марта прирост составил 0,17%.
7139
2025-03-14
18+
Да. Но…
Владимир Путин: Россия за перемирие с Украиной на 30 суток, но есть нюансы. Россия поддерживает идею 30-дневного перемирия с Украиной, но есть вопросы, требующие кропотливого исследования с обеих сторон: они касаются преимущества России на всех участках боевого соприкосновения, а также ситуации в Курской области, где группировка ВСУ оказалась в полной изоляции. Также нужны гарантии, что Киев не использует это время для получения оружия или мобилизации.
4063
2025-03-14
18+
Об отдыхе детском задуматься время настало
В Свердловской области стартовала детская оздоровительная кампания. Конец февраля, весна через восемь дней, а там и лето не за горами. А лето — это, прежде всего, каникулы, а каникулы — это отдых. Здорово, когда он наполнен новыми эмоциями и впечатлениями, новыми знакомствами и встречами с интересными людьми, путешествиями и открытиями … Одним словом, отдых организованный. И это одна из важных задач на летнее время для родителей несовершеннолетних, педагогов, да и руководства муниципалитета и региона в целом. В этом году старт оздоровительной кампании дал февраль.
7522
2025-03-14
18+
Социальные инициативы Свердловской области высоко оценили на федеральном уровне
169 социальных инициатив, реализованных в Свердловской области, вышли в финал Национальной премии «Наш вклад». Торжественная церемония награждения финалистов прошла в Координационном центре Правительства Российской Федерации при участии заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака, представителей федеральных органов исполнительной власти, деловых объединений и общественных организаций.
10609
2025-03-14
18+
СПРАШИВАЛИ — ОТВЕЧАЕМ. О газе, тротуарах, дорогах и не только
Уважаемые читатели, продолжаем публикацию ответов на вопросы подписчиков социальной сети наших групп. Отвечает глава Невьянского муниципального округа Александр БЕРЧУК. Продолжение. Начало в «Звезда» №9 (9070) от 06.03.2025 г.
2086