18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Создаем талисман

Создаем талисман
12:41 28.04.2020
51369

Стартовал второй этап разработки талисмана Всемирных летних Студенческих игр 2023 года в Екатеринбурге.

Прием работ продлится три недели, после чего жюри выберет три лучших варианта.

Первым этапом выбора талисмана стало масштабное голосование россиян за наиболее привлекательные образы. По итогам голосования были названы 12 самых популярных персонажей. Теперь каждому из них предстоит получить изобразительное воплощение с помощью молодых художников.

Условия участия в конкурсе простые: нужно быть действующим студентом любого художественного вуза Российской Федерации и, начиная с 27 апреля нынешнего года, зарегистрироваться на сайте talisman.ekat2023.com

Три участника, чьи авторские работы выйдут в финал, получат по два приглашения на церемонию открытия Игр.

Создание талисмана – уникальная возможность для молодых дизайнеров заявить о себе. Талисман Всемирных игр – один из самых часто используемых и узнаваемых элементов Универсиады. Это символ исторического спортивного события, образ которого разойдется по всему миру в качестве миллионов телекартинок, фотографий в соцсетях и разнообразных сувениров. Талисман узнают на всей планете задолго до начала самих Игр.

«Мы все с большим интересом следим за созданием талисмана предстоящих Всемирных игр, – говорит губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. – Уверен, совсем скоро благодаря нашим талантливым молодым дизайнерам он обретёт свои черты. Воодушевляет и тот факт, что на следующих этапах голосования у каждого из россиян будет возможность повлиять на окончательный образ будущего символа Игр. Останется выбрать новому герою подходящее имя и помочь обрести счастливую судьбу».

Напомним, итогом онлайн-голосования на первом этапе стал шорт-лист следующих персонажей: бурый медведь, соболь, северный олень, волк, енотовидная собака, лось, ящерица, черный аист, кабан, лиса, Серебряное копытце, малахит. Именно их теперь предстоит изобразить студентам-художникам. Персонаж не должен оставаться безликим; его следует наделить атрибутами и чертами характера из списка, который тоже определили опрошенные россияне. В числе атрибутов есть, например, стартовый номер на спине или груди, стильные очки, кепка. Черты характера, которые наиболее часто упоминали при опросе, – дружелюбие, любопытство, мудрость.

«Всемирные студенческие игры – незабываемое событие, которое собирает тысячи студентов и болельщиков из разных стран. Одно из ярких воспоминаний, которое гости увезут с собой – это художественный образ символа Универсиады. На мой взгляд, талисман должен быть современным по внешнему виду и задорным по характеру. В то же время он призван внушать чувство гордости за страну-организатора и олицетворять собой дружелюбие и гостеприимство хозяев», – считает глава Исполнительной дирекции «Универсиада-2023» Александр Чернов.

Работать над изображением талисмана студентам можно не только поодиночке, но и в группах. На исполнение заявки дается три недели, начиная с 27 апреля. 18 мая приём работ будет закончен.

Далее компетентное жюри определит трёх финалистов, для которых мультипликаторы разработают трёхмерные модели, придумают имена и личные истории.

Образы трёх талисманов-финалистов будут вынесены для окончательного выбора на всенародное голосование. Отдать голос за своего фаворита сможет каждый житель России.

По материалам ДИП подготовила А.Колногорова

Оставить сообщение
Последние новости
2026-02-11
18+
С 1 февраля 2026 года региональное Отделение СФР проиндексировало на 5,6% ежемесячную денежную выплату более 363 тысячам свердловским федеральным льготникам
С 1 февраля 2026 года Отделение СФР по Свердловской области проиндексировало ряд социальных выплат, в том числе ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Размер повышения определен постановлением Правительства РФ и составил 5,6%. В Свердловской области ежемесячная денежная выплата была увеличена у 363 945 федеральных льготников.
3361
2026-02-11
18+
Свидетелем уникального звездопада стали невьянцы в первый день февраля
Сиять, блистать и… танцевать. Звезды сияли, блистали и… танцевали. Ведь это был не привычный метеоритный дождь, а фестиваль танца «Звездопад талантов», который ежегодно проводит невьянский Центр творчества (директор — Жанна Полякова). Более 70 танцевальных номеров (коллективные, парные, сольные) представили на суд жюри танцоры из Нижней Туры, Лесного, Горноуральского, Нижнего Тагила, Верхней Туры, Березовского, Новоасбеста, Невьянска, Цементного и Бынег. Исполнители разных возрастов, от совсем юных, еще детсадовцев, до возрастной категории 60+
5841
2026-02-11
18+
Владимир Путин открыл Год единства народов России
Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия Года единства народов России, сообщает kremlin.ru. Торжественное мероприятие состоялось в Национальном центре «Россия» на Краснопресненской набережной в Москве, где проходит просветительский марафон общества «Знание» «Россия — семья семей».
5888
2026-02-11
18+
В нашем городе уже более 30 лет действует клуб «Норд»
Невьянская закалка — это Клуб «Норд». Сообщество единомышленников, объединенных стремлением к закаливанию организма через погружение в ледяную воду. О традициях и философии клуба рассказали его старожилы Галина Егоровна Зиновьева и Асия Гусмановна Серова, которые занимаются моржеванием более десяти лет.
3669
2026-02-11
18+
Дебаты для финалисток конкурса
Важнее авторитет или авторитарность? Процесс обучения или его результат? И не только на такие вопросы 27 января отвечали финалистки муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России».
6343
2026-02-11
18+
Фиджитал-центр открылся в Екатеринбурге
Фиджитал-центр открылся в Екатеринбурге на базе бывшего физкультурно-оздоровительного комплекса «Кировский» 6 февраля. Здание площадью более 2 тысяч квадратных метров переоборудовано под игровые зоны и тренировочные пространства.
5934