18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Впервые и удачно

Впервые и удачно
15:10 31.03.2020
13541

В Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) впервые выполнили малоинвазивную (минимально травматичную) операцию по устранению редкой врожденной патологии сосудов – спинальной артериовенозной фистулы (прямого соединения между артерией и веной), которая была обнаружена у 18-летнего жителя Красноуральска.

«Ранее мы проводили эмболизации (вмешательства, заключающиеся в избирательной закупорке кровеносных сосудов) при различных сосудистых патологиях центральной нервной системы, но спинальную фистулу эмболизировали впервые», – сообщила рентгенэндоваскулярный хирург СОКБ№1 Камилла Мавлютова, выполнившая эту операцию.

В норме в малом круге кровообращения венозная кровь выбрасывается из правого желудочка сердца в две легочные артерии. Эти крупные сосуды разветвляются на долевые, сегментарные и субсегментарные артерии. Последние делятся на артериолы (самые мелкие артерии), которые в свою очередь распадаются на сеть капилляров, пронизывающих ткани легких. Затем обогащенная кислородом артериальная кровь поступает в венулы (самые мелкие вены). Они сливаются в легочные вены, самые крупные из которых впадают в левое предсердие. А патология, обнаруженная у парня из Красноуральска, заключалась в прямом сбросе крови из расширенной межреберной артерии в варикозную расширенную вену сосудистого сплетения спинного мозга. Вследствие этого возникла перегрузка камер сердца. Но диагноз юноше поставили лишь в 2018 году.

«Нейрохирург, у которого я консультировался, доходчиво объяснил, что если ничего не предпринять, существует риск серьезных последствий. Поэтому я сразу был настроен на эту операцию», – рассказал пациент накануне выписки.   

Увеличение количества рентгенэндоваскулярных вмешательств в лечебных целях является одним из направлений реализации национального проекта «Здравоохранение» в Свердловской области.

По материалам ДИП подготовила А.Колногорова

Оставить сообщение
Последние новости
2026-05-14
18+
«Поддержим наших!» так называется выставка, посвященная СВО, которая открылась в ДК пос.Цементного накануне празднования Дня Великой Победы
В торжественном мероприятии приняли участие и сказали свое слово депутат Думы НМО Илья Ермаков, председатель местной общественной организации «Невьянская районная организация ветеранов войн и военной службы» Олег Белоусов, председатель Совета ветеранов пос.Цементного Ирина Кириллова, ученица общеобразовательной школы пос.Цементного Лера Мишина, мать погибшего на СВО Михаила Горбунова Ирина Горбунова.
18033
2026-05-14
18+
В канун Дня Победы учащиеся и педагоги школы №5 почтили памяти тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над нашей страной
Тех, кто шел в атаки Великой Отечественной войны, и тех, кто 80 лет спустя встал с оружием в руках на защиту Родины. 4 мая здесь прошло памятное мероприятие, организованное педагогом школы, работающим по программе «Музейное дело» Ларисой Балмашновой, и советником директора Оксаной Козейкиной. Учитель музыки Елена Покидько обеспечила музыкальное сопровождение мероприятия.
10101
2026-05-14
18+
Свыше 395 миллионов рублей Отделение СФР по Свердловской области направило на оплату дополнительных выходных для родителей детей с инвалидностью с начала 2026 года
Работающим родителям, а также опекунам или попечителям, воспитывающим детей с инвалидностью, положено 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. С начала текущего года региональным Отделением СФР уже оплачено более 45 тысяч таких дополнительных выходных на сумму свыше 395 млн рублей.
10246
2026-05-12
18+
Денис Паслер принял участие в открытии архитектурного ансамбля «Верхняя Пышма – Город трудовой доблести»
Губернатор Свердловской области Денис Паслер 9 мая принял участие в торжественной церемонии открытия архитектурного ансамбля «Верхняя Пышма — Город трудовой доблести». Комплекс находится у центрального входа в парк на Успенском проспекте, его центральным объектом является 25-метровая стела — ровно год назад глава региона участвовал в закладке камня в ее основание.
8537
2026-05-12
18+
Денис Паслер: в центре внимания стратегического партнерства с Китаем инвестиционные проекты и локализация производств
Губернатор Свердловской области Денис Паслер в преддверии X Российско-китайского ЭКСПО в Харбине, которое пройдет с 17 по 21 мая, рассказал об укреплении стратегического партнерства Среднего Урала с Китаем.
31851
2026-05-12
18+
Блогеры Свердловской области могут подать заявки на трек «Министерство контента» проекта «ТопБЛОГ»
Президентская платформа «Россия — страна возможностей» приглашает жителей Свердловской области принять участие в треке «Министерство контента» Всероссийского проекта «ТопБЛОГ». Участники разработают медиапроекты в сферах промышленности, здравоохранения, просвещения, агротехнологий, спорта и международного туризма.
23769