18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Этот ОПАСНЫЙ «BLABLACAR»

Этот ОПАСНЫЙ «BLABLACAR»
14:53 11.02.2020
17109

Невозможно представить второе десятилетие XXI века без автомобильного транспорта. Кажется, мы уже отвыкли ходить пешком! А потому поток автомобилей в городе и районе только растет; добавляет напряжения на дорогах проходящая через городской округ трасса Екатеринбург-Серов. В общем, самое время обсудить дорожную обстановку по итогам первого месяца 2020 года с начальником ОГИБДД МО МВД России «Невьянский» майором полиции Алексеем Николаевичем ПУТКОВЫМ.

Алексей Николаевич, как Вы можете охарактеризовать общее обеспечение безопасности дорожного движения?

— За январь 2020 года на обслуживаемой территории наблюдается снижение общего количества дорожно-транспортных происшествий. Зарегистрировано их 41, тогда как за январь прошлого года было 52; с пострадавшими – четыре, в прошлом январе – пять; ранения получили шесть человек, столько же и в прошлом году. В этом январе не допустили ДТП с участием детей, прошлом их было – три. Однако есть и печальное: в дорожно-транспортном происшествии погиб один человек, в прошлом январе такого не было. Выявлено 911 нарушений Правил дорожного движения, в прошлом году было 1152.

  Этот трагический случай произошел 23 января 2020 года, в 18:45, в с. Шурала на ул. Р. Люксембург. 30-летний водитель автомобиля «Mazda 6», имеющий водительский стаж 11 лет, двигаясь из г. Кировграда на скорости 30-40 км/ч, на расстоянии 5-10 м, в условиях недостаточной видимости заметил идущего по правому краю проезжей части пешехода без светоотражающих элементов на одежде, находящегося (как позже выяснилось) в состоянии алкогольного опьянения. Водитель принял все меры, чтобы избежать столкновения, однако совершил наезд на пешехода. От полученных травм тот скончался на месте. По факту смерти пешехода проводится проверка. Что хочется отметить, что 21 декабря 2019 года в вечернее время там же, на ул. Р. Люксембург в с. Шурала этот же пешеход, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при аналогичных обстоятельствах, был сбит автомобилем. Он получил травмы средней степени тяжести.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с настоятельными рекомендациями быть внимательными при управлениях транспортными средствами, соблюдать скоростной режим, предписания дорожных знаков. Пешеходам в темное время суток иметь на одежде светоотражающие элементы.

— А есть ли проблемы с незарегистрированными перевозчиками пассажиров?

—Да, «BlaBlaClar» добавляет нам проблем. 13 января 2020 года, в 14:35, на 290 км автодороги Екатеринбург – Нижний Тагил 56-летний водитель автомобиля «ТойотаРав4», имеющий стаж вождения 28 лет, двигаясь из г. Серова, не справился с управлением, допустил съезд в кювет по ходу движения с последующим наездом на дерево. В результате ДТП пострадали две пассажирки 1997 и 1999 годов рождения, воспользовавшиеся попутным транспортом через систему «BlaBlaClar». Одна получила травмы в виде перелома левой ключицы и ушибов, вторая (1999 года рождения) была доставлена в реанимационное отделение Невьянской ЦРБ, прооперирована и доставлена вертолетом в лечебное учреждение г. Екатеринбурга. В машине находился еще и мальчик 12 лет, который не пострадал. Подобное ДТП произошло 24 ноября прошлого года. 30-летний водитель автомобиля «Лада-Калина» из г. Новоуральска, имеющий стаж вождения всего шесть месяцев, возле пос. Верх-Нейвинский, в зоне действия знака «Обгон запрещен», совершая обгон транспортного средства, выехал на «встречку» и допустил столкновение со встречным автомобилем «Renault Duster». Пассажирка «Лады» (1999 года рождения), воспользовавшаяся системой «BlaBlaClar», получила серьезные травмы и позднее скончалась в больнице г. Новоуральска.

ГИБДД рекомендует не пренебрегать собственной   безопасностью, не экономить на безопасности, пользоваться легальными перевозчиками.

— Алексей Николаевич, а ГИБДД раскрывает преступления или сотрудники только обеспечивают безопасность дорожного движения?

—Сотрудники Госавтоинспекции, как и все сотрудники полиции, не только принимают активное участие в расследовании преступлений, но и лично выявляют и раскрывают их. Так, в январе этого года сотрудниками ГИБДД выявлено два преступления, лично раскрыто два: по незаконному обороту наркотиков и по линии безопасности дорожного движения. Приняли активное участие в раскрытии 27 преступлений.

 — Оказывают ли жители города и района помощь сотрудникам?

—Да. Регулярно сообщают о водителях, которых подозревают в употреблении алкоголя. Мы выезжаем, проверяем. И выявляем таких правонарушителей. В январе 2020 года таких водителей задержано 11, часть с помощью бдительных граждан.

—Алексей Николаевич, на каких моментах хотели еще остановиться?   

— От водителей транспортных средств, а также от водителей маршрутных автобусов поступают жалобы на работу светофоров, расположенных на участке ул. Ленина 2, ул. Ленина 32. Эти объекты работают десинхронизировано, что создает заторные ситуации и вынуждает водителей их объезжать по альтернативным маршрутам. По этому поводу уже подготовлено письмо в Администрацию НГО.

И еще. Необходимо, чтобы граждане понимали: сотрудник Госавтоинспекции не собиратель «палочек и галочек», а именно тот, кто должен обеспечить реальную безопасность на дорогах города и района. Нужно заметить, что сотрудники, остановив автомобиль, зачастую просто проверяют документы, «не докапываются до водителя», а затем желают ему счастливого пути. Главная наша задача - убрать из общего потока водителей в состоянии опьянения, лишенных прав и вообще не имеющих водительских прав. Этого я требую в работе от себя и своих сотрудников.

Олег ЛОБАНОВ

Оставить сообщение
Последние новости
2026-04-13
18+
362 российские компании получили статус «Партнер национальных проектов России»
Торжественная церемония награждения победителей Национальной премии «Наш вклад» прошла в координационном центре Правительства РФ — 362 российским организациям присвоен статус «Партнер национальных проектов России». В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, представители федеральных органов исполнительной власти, деловых объединений и общественных организаций.
4229
2026-04-10
18+
Руководитель коммерческой организации может не платить страховые взносы только в трех предусмотренных законом случаях
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области напоминает, что начиная с января 2026 года для руководителей и директоров коммерческих организаций, независимо от наличия сотрудников, установлена ежемесячная минимальная база по страховым взносам, равная одному минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Данные изменения внесены в ст. 421 НК РФ и ведены Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ.
14530
2026-04-10
18+
Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц: преимущества онлайн-сервиса и как получить к нему доступ
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области для взаимодействия в режиме реального времени с налоговыми органами рекомендует гражданам использовать онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (ЛК) или его мобильную версию «Налоги ФЛ». Концепция сервиса – это простота и ясность изложения информации пользователю, удобство использования, оперативность.
14614
2026-04-10
18+
Компьютерные игры полезны для мозга?
Да, но не только они: эксперт Пироговского Университета назвал три пути развития когнитивных навыков. Сейчас взгляд на видеоигры изменился в позитивную сторону, а именно обнаружено свойство компьютерных игр в усилении мозговой активности. Компьютерные игры могут быть полезны в развитии восприятия и фиксации разных объектов, формировании зрительно-пространственных представлений, в улучшении внимания, скорости реагирования, памяти.
27715
2026-04-10
18+
Чем кадастровая стоимость отличается от рыночной стоимости недвижимости?
У каждого объекта недвижимости (земельного участка, дома, квартиры, гаража или иного помещения) существует две оценки стоимости: рыночная и кадастровая. Кадастровая и рыночная стоимости недвижимости — это два разных подхода к оценке объекта, которые различаются как методам расчёта, так и целям использования.
13107
2026-04-10
18+
Налогоплательщики могут оформить налоговый вычет на долгосрочные сбережения
Вычет на долгосрочные сбережения граждан доступен налогоплательщикам, формирующим средства в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) и на индивидуальных инвестиционных счетах, открытых с 1 января 2024 года. Он распространяется, в частности, на денежные средства, внесенные физическим лицом в течение года по договору долгосрочных сбережений, заключенному налогоплательщиком с НПФ в свою пользу и (или) в пользу членов семьи и (или) близких родственников.
1697