18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
добрый день! Хотим через вашу газету поздравить с днем рождения. Если ДР 11 сентября, то до какого срока нужно подать поздравление?
Подробнее...

Губернатор Евгений Куйвашев вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали к 75-летию Победы

Губернатор Евгений Куйвашев вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали к 75-летию Победы
16:35 23.01.2020
15083

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил уральским ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».

«Президент Владимир Владимирович Путин объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. Мы в Свердловской области сделаем все необходимое для того, чтобы провести юбилейные мероприятия на самом высоком уровне, поддержать наших дорогих ветеранов, помочь им решить все житейские вопросы, улучшить условия жизни, сохранить и укрепить в обществе историческую память о героических подвигах и великом самопожертвовании советского народа. Дорогие ветераны, низкий поклон вам за мужество и героизм, за огромный запас жизненной стойкости, который позволил преодолеть все тяготы войны, который вы сохраняете по сей день. За великий пример силы духа, ответственности за судьбу страны, который вы даете всем нам. Здоровья вам, счастья, благополучия, внимания, любви и заботы близких вам людей, мирного неба над головой!», – сказал Евгений Куйвашев.

 

В числе тех, кому были вручены медали – участник битвы на Курской дуге, операций по освобождению Киева, Минска, Варшавы, операции «Багратион» по освобождению Белоруссии, кавалер ордена Красной Звезды Михаил Васильевич Числов. Уроженец села Воздвиженка Каслинского района Челябинской области был призван в армию в 1942 году, тогда он трудился на Уралмашзаводе. В 1943 году Михаила Васильевича определили в училище связи в Ульяновске, где он прошел краткосрочные курсы, а весной был направлен на Сталинградский фронт, назначен командиром взвода связи. Дивизию, в которой служил Михаил Васильевич и которая вышла из Сталинграда здорово потрепанной, отправили на переформирование. Затем началась переброска войск на Курскую дугу, после было форсирование Днепра, освобождение Киева, Белоруссии и Польши. Войну Михаил Васильевич Числов окончил в Германии в звании старшего лейтенанта связи. 9 мая 1945 года он вспоминает как невероятный день, который ждал каждый.

«Этот день был радостным. Не только для меня, а для всех. Победу все ждали, как из печки пирога, как говорят. Все этим жили и в тылу, и на фронте. Воевали, но думали о мире, поэтому, когда объявили об окончании войны, это было сверхъестественным, исполнившимся желанием. Прошло 75 лет, но наши впечатления не потухли, в период подготовки к Дню Победы они еще больше разгораются, и на Параде Победы буду обязательно, непременно!», – сказал ветеран Великой Отечественной войны.

Также среди ветеранов, которым были вручены медали, жительница блокадного Ленинграда Вера Петровна Лощанова. Она родилась 18 декабря 1934 года в Ленинграде. Мама Веры Петровны работала на ленинградском предприятии «Красный треугольник», где в годы войны изготавливались детали для танков и самолетов. В августе 1942 года весь цех предприятия эвакуировали в Свердловск. Так Вера Петровна с мамой и братом оказались на Урале. Отец Веры Петровны погиб 16 января 1944 года в бою за оборону Ленинграда. После окончания 10 классов, Вера Петровна поступила в Уральский университет им. А.М. Горького на физико-математический факультет. После окончания вуза три года работала учителем математики в школе, а затем 35 лет трудилась старшим научным сотрудником на заводе резинотехнических изделий. Сегодня Вера Петровна является председателем общественной организации «Союза блокадников Ленинграда» в Екатеринбурге.

«Мы вышли из блокады», – так говорят люди, пережившие 900 дней и ночей ужасной фашистской блокады нашего родного города Ленинграда. В 1942 году началась эвакуация, и многие заводы были эвакуированы в Свердловск. Сегодня мы очень признательны и благодарны министерству социальной политики за участие в наших мероприятиях и содействие в их проведении. Большая благодарность губернатору Евгению Владимировичу Куйвашеву за помощь блокадникам и поддержку. В год 75-летия полного снятия блокады нам дали возможность ездить в Ленинградскую область на могилы наших родственников и друзей, было введено социальное такси. Я поздравляю всех с великим праздником – Днем Победы!», – сказала Вера Петровна Лощанова.

Сегодня на торжественном приеме медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» были вручены 15 ветеранам Великой Отечественной войны. Всего же в течение Года памяти и славы юбилейными медалями будут награждены 30 866 ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников гетто и концлагерей, живущих в Свердловской области.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны Свердловская область внесла огромный вклад в достижение Победы. Свыше 700 тысяч жителей региона отправились на фронт, на Среднем Урале было размещено более 400 крупнейших предприятий и научных институтов, в Свердловской области было произведено более трети всего оружия и военной техники.

Список награжденных юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» губернатором Свердловской области 23 января 2020 года

Галина Павловна Воробьева

Людмила Августовна Диренштейн

Лидия Николаевна Елохина

Павел Алексеевич Кузнецов

Надежда Михайловна Логинова

Вера Петровна Лощанова

Зайтуна Шайхилисламовна Преображенская

Валентина Владимировна Рябцева

Дмитрий Николаевич Суворов

Виктор Федорович Федотов

Алевтина Ивановна Филобок

Любовь Ефимовна Червякова

Михаил Васильевич Числов

Владимир Ильич Эккельман

Лидия Ивановна Яковлева

По материалам ДИП подготовила А.Колногорова

 
 
Оставить сообщение
Последние новости
2026-05-16
18+
Сотрудники полиции Невьянска информируют о старте профилактики на водоёмах
В связи с приближением купального сезона МО МВД России «Невьянский» информирует жителей и гостей города о начале профилактической работы, направленной на предотвращение несчастных случаев на водных объектах. Особое внимание полицейские уделяют безопасности несовершеннолетних.
506
2026-05-14
18+
«Поддержим наших!» так называется выставка, посвященная СВО, которая открылась в ДК пос.Цементного накануне празднования Дня Великой Победы
В торжественном мероприятии приняли участие и сказали свое слово депутат Думы НМО Илья Ермаков, председатель местной общественной организации «Невьянская районная организация ветеранов войн и военной службы» Олег Белоусов, председатель Совета ветеранов пос.Цементного Ирина Кириллова, ученица общеобразовательной школы пос.Цементного Лера Мишина, мать погибшего на СВО Михаила Горбунова Ирина Горбунова.
18940
2026-05-14
18+
В канун Дня Победы учащиеся и педагоги школы №5 почтили памяти тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над нашей страной
Тех, кто шел в атаки Великой Отечественной войны, и тех, кто 80 лет спустя встал с оружием в руках на защиту Родины. 4 мая здесь прошло памятное мероприятие, организованное педагогом школы, работающим по программе «Музейное дело» Ларисой Балмашновой, и советником директора Оксаной Козейкиной. Учитель музыки Елена Покидько обеспечила музыкальное сопровождение мероприятия.
10610
2026-05-14
18+
Свыше 395 миллионов рублей Отделение СФР по Свердловской области направило на оплату дополнительных выходных для родителей детей с инвалидностью с начала 2026 года
Работающим родителям, а также опекунам или попечителям, воспитывающим детей с инвалидностью, положено 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. С начала текущего года региональным Отделением СФР уже оплачено более 45 тысяч таких дополнительных выходных на сумму свыше 395 млн рублей.
10600
2026-05-12
18+
Денис Паслер принял участие в открытии архитектурного ансамбля «Верхняя Пышма – Город трудовой доблести»
Губернатор Свердловской области Денис Паслер 9 мая принял участие в торжественной церемонии открытия архитектурного ансамбля «Верхняя Пышма — Город трудовой доблести». Комплекс находится у центрального входа в парк на Успенском проспекте, его центральным объектом является 25-метровая стела — ровно год назад глава региона участвовал в закладке камня в ее основание.
8559
2026-05-12
18+
Денис Паслер: в центре внимания стратегического партнерства с Китаем инвестиционные проекты и локализация производств
Губернатор Свердловской области Денис Паслер в преддверии X Российско-китайского ЭКСПО в Харбине, которое пройдет с 17 по 21 мая, рассказал об укреплении стратегического партнерства Среднего Урала с Китаем.
32657