21 ноября состоялся четвертый этап мультикультурного "Креатив-слета" для самых юных мастеров из проекта «Традициям коренного промысла — новое будущее», поддержанный Фондом президентских грантов.

В актовом зале собрались 46 участников проекта. Юных мастеров приветствовал директор школы Колногоров Сергей Геннадьевич. На протяжении года в рамках проекта «Традициям коренного промысла — новое будущее» в МБОУ СОШ №4 проводятся мастер классы по изготовлению изделий в традиции таволожкой керамики организованные ХКО «Хутор Невьянский».

С августа по декабрь проведено 22 мастер-класса по лепке и гончарному мастерству. Проект будет продолжаться. Заключены договора с пятью школами о проведении мастер – классов и лекций – экскурсий до мая 2020г.

На выставке представлена часть творческих работ участников в традициях таволожских мастеров. Особым вниманием и интересом пользуются таволожские свистульки, сделанные детьми. Все они немного разные, с особым настроением и неповторимым голосом.

А.Сергеев
Фото Е.Давыдов
Последние новости
Противодронные одеяла и сетки Волонтер рассказал, чем сегодня тыл может помочь бойцам. Волонтер Евгений: Нерешенная проблема - покупка формы, пришедшей в негодность. Безусловно, труднее всего - на передовой. А те, кто отвечает за обеспечение войск всем необходимым, должны сделать максимум, чтобы сохранить жизни солдат и помочь им выполнить боевые задачи. Вряд ли кто-то будет спорить, что оснащение подразделений, участвующих в СВО, за три года заметно изменилось к лучшему. И все же - что сегодня было бы не лишним на фронте? Это по собственному опыту знает ветеран войны в Афганистане, участник СВО, после ранения - волонтер Евгений Т.
И делом, и словом Необычный медиадесант высадился в Невьянске в субботу — он был очень юным. В его составе — участники двух молодёжных СМИ из Екатеринбурга: Медиацентра «Класс» и Медиаклуба «НЕОрайон».
Шагом чеканным и песней душевной В конце третьей четверти старшеклассникам школы №5 вновь было тревожно. Но тревога эта была очень позитивной. Потому что была она вечерней. Именно так — «Вечерняя тревога» — и называется традиционная военно-патриотическая игра, одно из долгожданных событий учебного года.
Тотальный диктант напишут 5 апреля в 50 странах по всему миру На территории России к акции присоединятся жители более 900 населенных пунктов. В том числе — Невьянск. Напомним, что невьянцы имеют возможность писать Тотальный диктант на очной площадке с 2018 года: команда ТД настолько полюбила проект, что каждый раз не находит сил отказаться от него, несмотря на множество трудностей. Новая их «партия» снова упорно преодолевается. А потому вновь приглашаем жителей нашего округа стать участником самой грамотной акции в мире!
Более 600 участников зарегистрировались в программе «Управленческие кадры Урала» Заявки на участие в региональной обучающей программе «Управленческие кадры Урала» подали более 600 человек. Стартовал второй этап проекта, который продлится до 21 апреля. Участники пройдут оценку управленческих способностей через онлайн-тестирование, доступ к которому открывается на 72 часа. Прошедшим отбор предстоит собеседование и обучение, которое стартует в июле.
Свердловская область готова к старту приёмной кампании в первые классы Свердловская область готова к старту приёмной кампании первоклассников. Ожидается, что на Среднем Урале в предстоящем учебном году в первые классы поступит 55 тысяч ребят, из них чуть меньше половины – в Екатеринбурге. Юных свердловчан готовы принять 978 общеобразовательных организаций региона, включая 914 муниципальных, 49 государственных и 15 частных школ.