18+
Герб Невьянского городского округа

80 ступеней школьных сентябрей…

80 ступеней школьных сентябрей…
13:34 17.10.2019
16007

Свой юбилей отмечает школа №2

История школы — не только сухие цифры и факты, это люди: учителя, учащиеся, их родители. Живая история, история в делах, в традициях, в лицах. Невозможно в рамках даже самой большой газетной публикации рассказать обо всем, что здесь происходило за 80 лет и свершается ныне: о педагогах, о вчерашних и сегодняшних школьниках, о традициях и новых веяниях… Попробуем набросать лишь легкие штрихи к портрету нашей школы. Школы №2.  

История в лицах

Впервые школа № 2 открыла свои двери 1 октября 1939 года. Именно в этот день она отмечает свой день рождения. Строилась школа в течение двух лет: с 1937 по 1939 год. Именовалась она неполной средней школой №12. Первым директором нового образовательного учреждения была назначена Евгения Дмитриевна Перевозкина. Она открывала школу и в должности директора проработала шесть трудных лет (1938 – 1944 годы). Учениками стали юные жители не только соседних микрорайонов города, но и Сербишино, Нижних и Верхних Таволог, Бынег и Середовины. Ходили тогда пешком, добирались на попутных машинах: автобусного сообщения не было. При школе имелся интернат, которым заведовал Федор Иванович Солоницын.

20 июня 1941г. в школе прошел выпускной бал, все веселились, строили планы на будущее… Не многим из этих планов суждено было осуществиться: вчерашние ученики ушли на фронт и практически весь призыв, все выпускники 1941 года не вернулись с той войны. В Великой Отечественной войне принимали участие и учителя школы №2: капитан запаса артиллерист Николай Григорьевич Латкин, рядовая телефонистка Мария Степановна Белоносова, сержант Василий Филиппович Тетерин. А в здании самой школы в те годы размещался госпиталь. Учителям и учащимся приходилось заниматься в разных зданиях: ученики 6-7 классов были распущены, остальные переведены в здание бывшей школы №10, в бараки Быньговского поселка, в старое здание ГПТУ.

В 1952 году школа из семилетней №12 была переименована в среднюю школу №2. Меняются педагоги, директора. Петр Иванович Голосов проработал директором в школе с 1944 по 1951 год, Абрам Иосифович Фишман — с 1951 по 1952 г., Александр Иванович Макридин — с 1952 по 1953 г., Михаил Минеевич Попков руководил школой с 1953 по 1954 год, Нина Прокопьевна Репина — с 1954 по 1957 год. Под руководством этих людей трудился опытный коллектив учителей, среди них — ветераны, прошедшие через огонь Великой Отечественной войны.

Продолжение читайте в свежем номере от 17 октября

Оставить сообщение
Последние новости
2025-06-24
18+
Денис Паслер договорился о создании продовольственного кластера с многомиллиардными инвестициями в экономику Свердловской области
Продовольственный кластер, в котором смогут разместиться не менее 52 резидентов — производителей продуктов питания, будет создан в Свердловской области на месте закрытой птицефабрики «Среднеуральская».
907
2025-06-24
18+
Чемпионат России по боксу среди мужчин 2025 года пройдет в Екатеринбурге
Екатеринбург станет столицей бокса с 15 по 23 августа, в эти дни в городе пройдет Чемпионат России по боксу среди мужчин. Порядка 300 лучших спортсменов из более чем 60 регионов страны встретятся на уральском ринге, чтобы побороться за звание лучшего.
1027
2025-06-24
18+
Более 100 молодых мам получили сертификаты на покупку товаров первой необходимости для новорождённых
Молодые мамы Свердловской области уже реализуют сертификаты на покупку товаров первой необходимости для новорождённых. Порядок предоставления новых мер социальной поддержки свердловским молодым семьям с детьми ранее утвердил врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.
2206