18+
Герб Невьянского городского округа

А у нас – «Дни турецкого кино»

А у нас – «Дни турецкого кино»
11:46 19.09.2019
8546

В рамках перекрестного Года культуры и туризма России и Турции в Свердловской области состоится фестиваль «Дни турецкого кино». Показы пройдут с 27 по 29 сентября в Доме Кино.

Организатор проекта – Центр турецкой культуры им. Юнуса Эмре. Главная цель фестиваля – посредством языка кинематографии познакомить россиян с турецкой культурой, общественной жизнью страны и турецким народом.

Например, в афишу кинофестиваля вошла историческая драма «Эртугрул 1890» совместного производства Турции и Японии. Действие фильма происходит в 1890 году на османском корабль «Эртугрул», который терпит крушение в Японском море. Японцы приплывают на помощь, стараются спасти и команду, и корабль. А спустя 100 лет в 1985 году тюрки спасают 215 граждан Японии, которым срочно понадобилась эвакуация из Тегерана.

Всего зрители увидят шесть фильмов турецких режиссеров с русскими субтитрами.

Входные билеты на фестиваль можно получить бесплатно в кассе Дома кино. Организаторы подчеркивают, что бронирование на показы не предусмотрено. Дополнительная информация по телефону: 8 (343) 350-06-93.

Напомним, на полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ, партнером которой выступала Турецкая Республика, состоялся круглый стол, посвященный развитию культурного и научного диалога между Россией и Турцией. В частности, речь шла об открытии представительства ассоциации «Общество дружбы с Турцией». Также по итогам круглого стола состоялось подписание соглашения между Уральским государственным экономическим университетом, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и областным Союзом предприятий оборонной промышленности. Основная цель соглашения – расширение сотрудничества между наукой и промышленностью в сфере совершенствования качества подготовки кадров оборонно-промышленного комплекса, а также в области научных исследований и образовательных услуг.

 

По материалам ДИП подготовила А.Колногорова

Оставить сообщение
Последние новости
2025-04-25
18+
Интернет-конференция «Декларационная кампания-2025»
Федеральная налоговая служба России запустила чат-бот, который поможет выяснить имеется ли у вас обязанность декларирования доходов. Любой налогоплательщик сможет ответить на ряд вопросов. По итогу электронный помощник проинформирует пользователя о том, нужно ли подавать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Также с полным перечнем условий и особенностей декларирования можно ознакомиться на специальной странице сайта ФНС России «Декларационная кампания 2025».
4471
2025-04-24
18+
Интернет. Территория безОпасности
Сегодня интернет стал неотъемлемой частью жизни. Со многими его плюсами получаем и большое количество опасности и угроз, которые подстерегают как активных его пользователей, так и новичков.
13037
2025-04-24
18+
Без воды — по минимуму
Во вторник, 14 апреля, около 17:30, в районе перекрестка улиц Профсоюзов и Мартьянова по недосмотру организации, прокладывающей электрокабели, произошел разрыв водопровода диаметром 315 мм. После того как на место выехал директор МУП «Водоканал» Сергей Воробьев, водоснабжение было перекрыто. В результате без питьевой воды остались дома 15, 17, 19, 21, 23 по улице Профсоюзов, а также Ленина, 24, Мартьянова, 29, детский сад № 36 и частный сектор улиц Профсоюзов и Урицкого.
13167
2025-04-24
18+
Молчаливый и очень опасный
Почему кости становятся хрупкими и легко ломаются? Остеопороз можно легко диагностировать, а риск переломов — оценить. Вы можете предпринять ряд шагов для того, чтобы помочь предупредить или бороться с этим «молчаливым» заболеванием. Именно это рекомендует созданная два года назад в Невьянской ЦРБ служба профилактики повторных переломов (СППП).
13069
2025-04-24
18+
Парад у дома ветерана – участника Великой Отечественной войны, отметившего 100 летний юбилей, прошёл в Тавде
Участник Великой Отечественной войны Семён Григорьевич Благинин из Тавды отметил столетний юбилей. У дома ветерана в канун празднования Дня Победы прошёл торжественный парад. Под марш в исполнении Военного оркестра Центрального военного округа парадным расчётом прошли кадеты, юнармейцы и сотрудники органов внутренних дел.
1578
2025-04-24
18+
ФОНД «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА»: У НАС ВСЕ СВОИ
3 апреля 2023 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным создан Государственный фонд «Защитники Отечества». Задача фонда — помощь участникам специальной военной операции и их семьям, а также семьям погибших участников СВО. Отделение фонда есть и в Невьянске.
8419