18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Совет муниципальных глав

Совет муниципальных  глав
12:47 25.07.2019
15675

Главы муниципалитетов Свердловской области активно включатся в процесс вовлечения предприятий в проект, направленный на увеличение производительности труда, чтобы до конца 2024 года более 300 региональных производителей перешли на более эффективные схемы работы. Реализация на территории Среднего Урала национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» стала одной из основных тем совета главы муниципалитетов, который 24 июля провел губернатор Евгений Куйвашев.

Как отметил заместитель губернатора Олег Чемезов, в числе задач, стоящих сегодня перед местными властями – формулировка перечня мер для привлечения предприятий в нацпроект, в том числе – налоговых и организационных. А также взаимодействие с производителями, оказание им адресной поддержки.

Генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) Николай Соломон, приехавший в Свердловскую область специально для участия в совете глав, представил руководителям уральских муниципалитетов проект ФЦК по оказанию адресной поддержки предприятиям.

Отметим, Федеральный центр компетенций специально создан для реализации национального проекта по повышению производительности труда. ФЦК разработана программа, предприятия-участники которой в течение нескольких месяцев получают помощь квалифицированных экспертов в области бережливого производства, оптимизации технологических процессов и обучения работников. Заявиться на участие может любое предприятие с выручкой от 400 миллионов до 30 миллиардов год, работающее в сфере сельского хозяйства, транспорта, строительства, обрабатывающего производства. Получить подробную информацию о проекте и заявиться на участие можно на сайте производительность.рф.

«Проект целиком и полностью посвящен тому, как из нашей жизни исключить потери, все, что мы делаем неэффективно, все, что мы делаем нерационально. И в этом проекте есть специальные люди, способные обучать тому, как находить потери в своей работе, повышать собственную эффективность вне зависимости от того, управляете ли вы предприятием или работаете в сфере госуправления», – сказал Николай Соломон.

По его словам, в проекте сегодня уже участвует десяток свердловских предприятий, и это число может и должно увеличиться. На этих производствах при поддержке Федерального центра компетенций будет создана образцовая модель производительности труда, которая будет затем тиражироваться в масштабах всей Свердловской области, а положительный опыт будет передаваться другим предприятиям.

Одним из первых уральских предприятий, включившихся в проект по повышению производительности труда, стала птицефабрика «Рефтинская». Здесь провели фотофиксацию рабочего дня, показавшую потери в производственном процессе. В результате на 30% интенсифицировался процесс упаковки, вдвое уменьшились простои линии.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что речь идет не только о высокой роли глав в процессе привлечения предприятий к проекту, но и о личном их участии в оптимизации рабочих процессов в своих администрациях и в подведомственных учреждениях.

Напомним, основные ориентиры нацпроекта по повышению производительности труда – это прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики на 5% к 2024 году. А также поддержка занятости людей за счет обучения работников предприятий-участников нацпроекта и модернизации инфраструктуры занятости населения.

 

По материалам ДИП подготовила А.Колногорова

Оставить сообщение
Последние новости
2026-05-21
18+
Медицинские сестры Невьянской ЦРБ 15 мая во Дворце культуры отметили свой профессиональный праздник
Торжественная часть плавно перешла в музыкально-развлекательный квиз, который поднял настроение всем участникам. С Международным днём медицинской сестры сотрудников поздравили врач-эпидемиолог НЦРБ Наиль Газетдинов и главная медицинская сестра Елена Голубина. В приветственных словах они поблагодарили медицинских сестёр за самоотверженный труд, внимательное отношение к пациентам и профессионализм, отметив, что именно на их плечах держится повседневная работа больницы.
4467
2026-05-21
18+
Золото и серебро «Наследников Победы»
Всероссийская детско-юношеская Лига Армейского рукопашного боя (Первенство России среди детей), посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, «Наследники победы» собрала с 14 по 15 мая в подмосковном Щелково сотни юных спортсменов со всех регионов России — от Хабаровска до Калининграда. Свое мастерство здесь представили и воспитанники клуба «Витязь», завоевав три награды: чемпионами состязаний стали Данила и Матвей Даниловы, серебряный призер — Тимур Суфиянов. Тренер призеров — Александр Данилов.
4631
2026-05-21
18+
О газе в Таволгах, ремонте в Быньгах и шансах на благоустройство «Ядра»
В минувшую пятницу, 15 мая, в Невьянском муниципальном округе с рабочим визитом побывал министр жилищно‑коммунального хозяйства Свердловской области Алексей Рубцов. Вместе с главой округа Александром Берчуком, депутатом Законодательного Собрания Свердловской области Михаилом Ершовым, заместителем главы Невьянского МО Игорем Беляковым, заведующим отделом капитального строительства Александром Растрепениным он провёл «День министерства» — ряд рабочих встреч и выездов на объекты, в ходе которых обсудили ключевые программы и перспективы развития коммунальной инфраструктуры.
5502
2026-05-21
18+
Стоимость овощей закрытого грунта снизилась в Свердловской области на треть
Стоимость огурцов в Свердловской области в мае снизилась на 34,6%. Благодаря теплой весне жители региона полностью обеспечены огурцами и помидорами российских ранних сортов.
5545
2026-05-19
18+
Регистрация на конкурс «Лидеры строительной отрасли» продлится до 1 июня
Продолжается регистрация участников VI Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». Конкурс объединяет руководителей строительных компаний, представителей органов государственной и муниципальной власти, проектных, подрядных и инжиниринговых организаций, а также профильных образовательных и научных учреждений.
20959
2026-05-19
18+
Свердловская область вошла в десятку самых активных участников международного проекта «Ледокол знаний»
Свердловская область вошла в топ-10 регионов России по количеству участников международного научно-просветительского проекта «Ледокол знаний — 2026». За две недели со старта конкурса к онлайн-отбору присоединились почти 1,2 тысячи школьников и студентов колледжей региона в возрасте от 14 до 16 лет.
21376