18+
Герб Невьянского городского округа

Кулинарная встреча

Кулинарная встреча
08:59 14.06.2019
11416

Очередная встреча краеведов клуба «Наследие» состоялась 7 июня при полном читальном зале Центральной городской библиотеки им.П.П.Бажова. На этот раз хранителей истории родного края, ее собирателей и ценителей объединил интерес к старинной уральской кухне. О ее секретах в этот день рассказывали молодые профессионалы общественного питания Александр Ляшенко и Владимир Олькиницкий. Оба они более десяти лет работают в ресторанном бизнесе, но пытливый ум молодых людей и желание угостить жителей Урала необычными, забытыми, но очень полезными блюдами привели их сначала в библиотеку им.Белинского, а затем в дорогу по   дальним деревням нашей области в поисках старинных кулинарных рецептов. Рассказали докладчики о книге В.Тырыгина, вышедшей в 1975 году, о    рецептах Урала. Гости встречи сообщили, что первые книги по кулинарии Урала обнаружили в одной из деревень Шалинского района. Когда стали знакомиться предметно с рецептами, поняли, что надо часть рецептов сохранить. И сохранить в неизменном виде, ведь кухня — это часть культуры народа.

Александр и Владимир рекомендовали попробовать приготовить некоторые блюда. Мы дружно записали рецепт для сладкой начинки пирога и сметанного теста, которые непременно будем использовать. Узнали мы и о том, что молодые повара готовят к выпуску новую книгу кулинарных рецептов уральской кухни.  Сразу родилось желание создать что-то подобное на страницах газеты «Звезда».  Если вы храните старинный рецепт здоровой, полезной кухни бабушек и прабабушек, то предлагаем пополнить им рацион земляков, передав в редакцию для опубликования.

Н.Которун, участник краеведческого клуба «Наследие» при Центральной городской библиотеке им.П.П.Бажова

PS.Редакция газеты принимает инициативу краеведов и вместе со старинными рецептами с удовольствием расскажет о людях, которые его создали. 

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-14
18+
Денис Паслер сообщил о субсидируемых авиаперевозках в 2026 году
Из аэропорта Кольцово в 2026 году можно будет улететь в 21 город России по льготной цене. Свыше половины направлений будут субсидироваться из регионального бюджета, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях.
5558
2026-01-13
18+
Почему прогулка при легком насморке часто полезна?
Золотые правила прогулки во время болезни: эксперт Пироговского Университета объясняет, когда свежий воздух лечит, а когда вредит. Представьте слизистую носа как поле боя. Там идут активные процессы: вирусы атакуют, иммунные клетки сражаются, образуется много «отходов» — той самой слизи. Домашний воздух, особенно пересушенный отопительными приборами, делает эту слизь густой и вязкой. Она застаивается, превращая нос в идеальный инкубатор для бактерий, что повышает риск осложнений (отит, синусит).
12652
2026-01-13
18+
Молодёжный союз экономистов и финансистов России приглашает свердловчан участвовать в олимпиадах и конкурсах
Молодёжный союз экономистов и финансистов Российской Федерации (МСЭФ РФ) приглашает свердловчан принять участие в ежегодных олимпиадах и конкурсах. В 2025 году в них приняли участие 25,7 тысячи студентов из России, СНГ и дальнего зарубежья. Подробности об участии в олимпиадах и конкурсах можно узнать на сайте ФСЭФ.
5382
2026-01-13
18+
Портал «Социальный кластер» пополнился новым маршрутом для получения паллиативной помощи
Региональный цифровой навигатор «Социальный кластер» пополнился новым маршрутом для получения паллиативной помощи. Он содержит информацию о том, что такое паллиативная помощь, кому она доступна и как её оформить на территории Свердловской области.
3161
2025-12-31
18+
Денис Паслер поздравил свердловчан с наступающим Новым годом
«Свердловская область достойно провожает 2025 год. Благодаря нашей совместной работе многое сделано для роста экономики и социальной сферы, создания комфортной и безопасной среды для жизни людей, поддержки семей с детьми, безопасности и благополучия уральцев», — сказано в обращении главы региона. Денис Паслер поблагодарил земляков за трудолюбие, ответственность, созидательный настрой, преданность интересам родного края. Губернатор выразил уверенность в том, что только вместе мы сможем развивать Свердловскую область. От неравнодушия каждого жителя, заинтересованности бизнеса и руководителей крупных региональных предприятий, от работы властей зависит судьба региона — Опорного края державы.
56707
2025-12-29
18+
Денис Паслер направил около 30 миллионов рублей для помощи детям с сахарным диабетом и паллиативным пациентам
Финансирование закупок систем непрерывного мониторинга глюкозы для юных свердловчан с сахарным диабетом будет увеличено на 10 миллионов рублей. Ещё 19 миллионов рублей планируется направить на обеспечение пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, медицинскими изделиями для поддержания функций организма на дому. Такое решение принято губернатором Свердловской области Денисом Паслером на итоговом в текущем году заседании правительства.
129251