Участниками форума стали более 600 делегатов со всей России, представители министерства здравоохранения РФ, законодательной и исполнительной власти региона, медицинские работники и студенты-волонтеры. Конгресс, включенный в план мероприятий регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в национальный проект «Демография», открылся II Всероссийской научно-практической конференцией «Питание и здоровье».
«Конгресс нацелен привлечь внимание профессионального медицинского сообщества и населения к вопросам сохранения здоровья, ранней профилактики заболеваний. Эти вопросы на сегодняшний день как никогда имеют важный смысл, потому что правительство России, губернатор Евгений Куйвашев, правительство Свердловской области и мы сами ставим перед собой глобальную задачу по увеличению продолжительности и качества жизни россиян, в том числе уральцев», – заявила заместитель министра здравоохранения Ирена Базите.
Спикерами мероприятия выступили заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Дмитрий Козловских, ректор Уральского государственного медицинский университета Ольга Ковтун, заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Логинова Наталья Валерьевна, директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина и другие.
«Мы сегодня говорим о реализации национальных проектов. Обсуждаем практические примеры реального оздоровления людей через профилактику. Они есть в том числе у нас. Думаю, найдутся и у наших коллег», – сказал Павел Креков.
В рамках Конгресса в Историческом сквере проходит акция «Территория здоровья». Екатеринбуржцы и гости города могут научиться оказывать первую медицинскую помощь, бесплатно посетить специалистов, обследоваться на оборудовании мобильных медицинских комплексов – пройти флюорографию, маммографию, раннюю диагностику заболеваний глаз, ЭКГ. Все желающие могут сдать тест на ВИЧ-инфекцию, узнать уровень холестерина и глюкозы крови.
Завтра конгресс продолжит свою работу. Пройдут научные симпозиумы «Современные профилактические технологии. Внедрение. Эффективность. Перспективы» и «Волонтерство как ресурс реализации профилактических инициатив».
По материалам ДИП подготовила А.Колногорова
УЧРЕДИТЕЛЬ:
Поволоцкая М.В.
Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области
Регистрационный номер
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
Адрес издателя и редакции: 624190, Свердловская область, г. Невьянск,ул.Карла Маркса, 19а;
Тел./факс. (34356) 2-13-75, (34356) 2-13-95
E-mail: star_gazeta@mail.ru
© Информационное агентство Инфорос, 2000 – 2025