18+
Герб Невьянского городского округа

На форуме детских школ искусств УрФО обсудят вопросы развития художественного образования

На форуме детских школ искусств УрФО обсудят вопросы развития художественного образования
08:40 06.06.2019
7422

В Свердловской области стартовал Фестиваль-форум детских школ искусств УрФО, который проходит в рамках Уральского культурного форума. Участие в нем принимают представители 143 образовательных учреждений из 14 регионов России.

В повестке форума – вопросы персонифицированного финансирования, совершенствование образовательных программ. Темой основного пленарного заседания стала роль детских школ искусств на этапе реализации национального проекта «Культура».

«Одна из важнейших тем – это реализация нацпроекта «Культура». В этой части мы будем обсуждать такие направления работы, как например, поставка в детские школы искусств музыкальных инструментов», – сказала директор Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования Наталья Клещева.

В программу форума помимо работы дискуссионных площадок включена презентация детских школ искусств, работа творческих лабораторий. Например, руководителем лаборатории «Музыкальное исполнительство» выступит преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, солистка Московской государственной филармонии, заслуженная артистка России, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Екатерина Мечетина. Ее сольный концерт также завершит фестиваль-форум. Отметим, что на сегодняшний день Екатерина Мечетина выступает с лучшими оркестрами России и Европы и является одной из самых талантливых и ярких молодых пианисток мирового уровня.

«Школы искусств не могут существовать в отрыве от профессиональных концертных организаций, хотя бы потому что дети постоянно ходят на концерты, слушают музыку, смотрят театральные постановки. Реальность такова, что детские школы искусств – это самое первое соприкосновение ребенка с всем богатством мировой культуры», – отметила Екатерина Мечетина.

В числе спикеров фестиваля-форума – выдающиеся современные деятели культуры, среди которых кандидат педагогических наук, директор Московской детской школы искусств «Кусково» Ирина Домогацкая, директор Санкт-Петербургской детской школы искусств им. М.И. Глинки Алла Никитина, директор Санкт-Петербургского художественного лицея им. Иогансона Татьяна Мищенко и многие другие.

Напомним, Свердловская область занимает третье место среди регионов России по количеству детских школ искусств. В рамках реализации национального проекта «Культура» с 2019 по 2024 год в Свердловской области новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами будут оснащены 84 школы искусств, а также колледжи и училища. В общей сложности на эти цели будет направлено более 546 миллионов рублей. В 2019 году в регионе планируется создать условия для повышения качества образования в 28 образовательных учреждениях. Предполагается, что на эти цели будет направлено более двухсот миллионов рублей.

 

По материалам ДИП подготовила А.Колногорова

Оставить сообщение
Последние новости
2025-04-17
18+
В Невьянске стартует конкурс детских поделок «Полицейский Дядя Стёпа- 2025»
Ежегодно для ребят, проживающих на территории Невьянского района, сотрудники полиции совместно с Общественным советом организуют и проводят конкурс детского творчества «Полицейский дядя Стёпа». Стоит отметить, что участие школьников в данном мероприятии уже стало доброй традицией. Интересные поделки, вязаные куклы, оригами и скульптуры из папье-маше не перестают удивлять жюри конкурса.
3684
2025-04-17
18+
Эксперт Щербаченко назвал пять перспективных профессий для абитуриентов
В 2025 году при поступлении в вузы ожидается спрос на те специальности, которые стали популярными благодаря уже сложившимся трендам, рассказал "РГ" доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко. Среди них он назвал пять специальностей, которые будут наиболее востребованы в будущем. Одно из самых перспективных направлений, на которое сегодня поступает больше всего абитуриентов, это - информационные технологии, говорит эксперт.
3921
2025-04-17
18+
Готовы к голосованию!
Уже в следующий понедельник, 21 апреля, стартует голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». В Свердловской области, так же, как и во всех остальных субъектах Российской Федерации, реализуются меры по вовлечению населения к участию в формировании комфортной городской среды, в том числе — путем выбора общественных территорий, приоритетных для благоустройства.
4122
2025-04-17
18+
Уважаемые главы муниципальных образований, депутаты местных Дум, представители всего муниципального сообщества!
Дорогие жители Свердловской области! Поздравляем вас с Днём местного самоуправления! Власть на местах — самая близкая к людям. От того, насколько местная власть внемлет просьбам и проблемам своих земляков, зависит и успешное социально-экономическое развитие территорий, и настроение в обществе, и уровень доверия к институтам государственного управления в целом.
615
2025-04-17
18+
Зачем Трампу контроль над экспортными газопроводами на Украине
Контроль над украинской ГТС позволит США регулировать экспорт газа РФ в Европу. Соединенные Штаты хотят получить контроль над экспортными продолжениями российских газопроводов в Европу, проходящих по территории Украины. Положение об этом вписано в соглашение Вашингтона и Киева о полезных ископаемых, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.
4003
2025-04-17
18+
Екатеринбург примет главные российские соревнования по синхронному плаванию
Чемпионат России по синхронному плаванию состоится с 23 по 26 апреля в Екатеринбурге на базе Дворца водных видов спорта. В соревнованиях примут участие более 300 спортсменов, которые будут бороться за 13 комплектов наград.
4251