18+
Герб Невьянского городского округа

Евгений Куйвашев и Давид Гайдт обсудили развитие газовой отрасли в Свердловской области, в том числе ввод газопровода в удаленной территории

Евгений Куйвашев и Давид Гайдт обсудили развитие газовой отрасли в Свердловской области, в том числе ввод газопровода в удаленной территории
14:02 04.04.2019
11490

Губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор компании «СПГ Проект Инжиниринг» Давид Гайдт 22 марта на рабочей встрече обсудили вопросы развития газовой отрасли в Свердловской области.

В частности, речь шла о предложениях компании для разработки концепции развития рынка природного газа на территории региона. Они касаются расширения использования сжиженного природного газа на Среднем Урале за счет строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и использования СПГ при газификации объектов, существенно удаленных от магистральных трубопроводов.

В этот же день в Свердловской области в рабочем поселке Староуткинск успешно реализован пилотный проект беструбопроводной газификации удаленных территорий с применением сжиженного природного газа (СПГ).

Решение правительства об альтернативной газификации поселка было обусловлено его семидесятикилометровой удаленностью населенного пункта от магистрального газопровода и его географическим расположением – Староуткинск расположен в горно-лесистой местности и окружен природным парком «Река Чусовая». В таких условиях строительство магистрали было не только затруднено, но и экономически невыгодно.         

В 2015 году за счет областного бюджета здесь построили комплекс хранения и регазификации СПГ, в рамках региональной госпрограммы по развитию и модернизации ЖКХ проложили газопроводы высокого и низкого давления, реконструировали тепловые сети, на инновационную схему теплоснабжения удалось перевести 15 многоквартирных домов и учреждения соцкультбыта.

Далее на территории приступили к строительству внутрипоселковых газопроводов среднего и низкого давления для газификации частного сектора. К сегодняшнему дню их общая протяженность превышает 20 километров, и это обеспечивает техническую возможность подключения к газу жителям почти 500 индивидуальных домовладений. Селяне включаются в этот процесс, льготные категории граждан при этом активно используют свое право на компенсацию затрат, понесенных на приобретение оборудования – по региональному закону эта сумма составляет 35 тысяч рублей.

«Газовое топливо самое выгодное с экономической точки зрения и самое безопасное с точки зрения экологии. Но самое главное – это реальная возможность для повышения качества жизни селян и высвобождения бюджетных средств на развитие территории», – сказал на открытии газопровода в Староуткинске первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов.     

Глава городского округа Сергей Кузовков в свою очередь рассказал, что в этом году Староуткинску исполняется 290 лет, и приход газа на территорию для его жителей – самый ценный подарок. В перспективе, по его словам, в поселке планируется газифицировать еще около 2 тысяч домов.

«Это существенное улучшение качества коммунальных услуг, новые возможности для развития поселка и закрепления в нем квалифицированных кадров и молодежи. От имени всех староуткинцев благодарю губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за решение по строительству газопровода. Искренне благодарю всех, кто поддержал нас в этом начинании, и надеюсь, что наша совместная работа по дальнейшей газификации будет такой же плодотворной», – сказал руководитель муниципалитета.

 

По информации ДИП подготовила А.Колногорова

Оставить сообщение
Последние новости
2025-11-08
18+
Денис Паслер вручил награды выдающимся работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Более 80 представителей агропромышленного комплекса Свердловской области получили награды в честь профессионального праздника. В торжественной церемонии вручения 7 ноября принял участие губернатор Свердловской области Денис Паслер.
4106
2025-11-07
18+
Мишустин хочет, чтобы знак качества в РФ был абсолютно честным мерилом товара
Доверие граждан к отечественным товарам повышается, за последний год оно в среднем выросло на 11%. Об этом шла речь на встрече премьер-министра Михаила Мишустина с руководителем "Российской системы качества" Максимом Протасовым.
6652
2025-11-07
18+
В какой срок нужно зарегистрировать в ГИБДД новый автомобиль, чтобы не получить штраф? Суд разъяснил тонкости
Суд разъяснил, в какой срок нужно зарегистрировать купленную машину в ГИБДД. Первый кассационный суд общей юрисдикции в ходе рассмотрения конкретного дела разъяснил принципиальный момент: водитель после покупки нового транспортного средства должен в течение десяти дней зарегистрировать его в ГИБДД. Иначе будет наказан. Если же он вовремя войдет на портал "Госуслуги", подаст заявку, но запишется на прием к автоинспектору, к примеру, на одиннадцатый день после покупки, то придется платить штраф.
6778
2025-11-07
18+
Муниципальный этап самой престижной олимпиады для школьников стартовал в Свердловской области
Муниципальный этап престижной Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) стартовал в Свердловской области по 24 предметам. Состязания начинаются 6 ноября с литературы. Принять участие в интеллектуальном испытании смогут ученики, которые на школьном этапе набрали необходимое количество баллов, а также были победителями или призёрами муниципального этапа в прошлом учебном году.
11450
2025-11-07
18+
Ученые СНГ продолжат вместе изучать общую историю войны
В Доме РИО встретились директора институтов истории постсоветских стран. Тема международной конференции - "Историческая память на пространстве СНГ". Она прошла в очном формате: в Москву приехали ученые из Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
2564
2025-11-07
18+
Участники из восьми стран и спикеры ПМЭФ встретятся в Екатеринбурге на форуме по экспорту
Эксперты и участники из восьми стран соберутся на ежегодном форуме «Экспортный марафон», который пройдёт в Екатеринбурге 13 и 14 ноября 2025 года. Об опыте мировых компаний, трендах торговли, фрагментации глобальной экономики и сотрудничестве с новыми странами расскажут спикеры Петербургского международного экономического форума и федеральных каналов.
11169