18+
Герб Невьянского городского округа

Курсом на Дальний Восток

Курсом на Дальний Восток
13:29 04.04.2019
11413

Программа «Дальневосточный гектар» действует с 2016 года. За два года россияне охотно воспользовались помощью государства. Вот только невьянцев пока среди них нет.

Жители Екатеринбурга массово подают заявки на право пользоваться бесплатной землей. Они оказались наиболее активными наряду с москвичами, питерцами и жителями Краснодарского края.

Что же их привлекает? Давайте разберемся.

1. Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно. Есть возможность выбрать место участка.

2. Обживаться можно в течение первых пяти лет. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года следует задекларировать ход освоения. После пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

3. Участники программы «Дальневосточный гектар» пользуются федеральными и региональными мерами государственной поддержки. За все время реализации программы «Дальневосточный гектар» мерами поддержки воспользовались около 1,8 тысячи граждан на сумму около 523 млн рублей. Причем эта сумма составляет около трети от общего объема поддержки, оказанной гражданам на Дальнем Востоке по этим мерам. Наиболее популярны среди участников программы «Дальневосточный гектар» такие меры поддержки, как субсидии, стимулирующие животноводство в личных подсобных хозяйствах, грант на поддержку создания хозяйств населения, грант «Начинающий фермер», предоставление льготы на древесину для ИЖС и субсидий на поддержку малых форм хозяйствования.

4. Земля не может быть подарена или продана иностранцам.

И новое в программе 

Программа «Дальневосточный гектар» расширяет свое действие: в 2018 году в состав Дальневосточного федерального округа вошли Забайкальский край и Республика Бурятия

 

Продолжение читайте в следующем номере

Оставить сообщение
Последние новости
2025-11-08
18+
Денис Паслер вручил награды выдающимся работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Более 80 представителей агропромышленного комплекса Свердловской области получили награды в честь профессионального праздника. В торжественной церемонии вручения 7 ноября принял участие губернатор Свердловской области Денис Паслер.
4197
2025-11-07
18+
Мишустин хочет, чтобы знак качества в РФ был абсолютно честным мерилом товара
Доверие граждан к отечественным товарам повышается, за последний год оно в среднем выросло на 11%. Об этом шла речь на встрече премьер-министра Михаила Мишустина с руководителем "Российской системы качества" Максимом Протасовым.
6795
2025-11-07
18+
В какой срок нужно зарегистрировать в ГИБДД новый автомобиль, чтобы не получить штраф? Суд разъяснил тонкости
Суд разъяснил, в какой срок нужно зарегистрировать купленную машину в ГИБДД. Первый кассационный суд общей юрисдикции в ходе рассмотрения конкретного дела разъяснил принципиальный момент: водитель после покупки нового транспортного средства должен в течение десяти дней зарегистрировать его в ГИБДД. Иначе будет наказан. Если же он вовремя войдет на портал "Госуслуги", подаст заявку, но запишется на прием к автоинспектору, к примеру, на одиннадцатый день после покупки, то придется платить штраф.
6916
2025-11-07
18+
Муниципальный этап самой престижной олимпиады для школьников стартовал в Свердловской области
Муниципальный этап престижной Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) стартовал в Свердловской области по 24 предметам. Состязания начинаются 6 ноября с литературы. Принять участие в интеллектуальном испытании смогут ученики, которые на школьном этапе набрали необходимое количество баллов, а также были победителями или призёрами муниципального этапа в прошлом учебном году.
11667
2025-11-07
18+
Ученые СНГ продолжат вместе изучать общую историю войны
В Доме РИО встретились директора институтов истории постсоветских стран. Тема международной конференции - "Историческая память на пространстве СНГ". Она прошла в очном формате: в Москву приехали ученые из Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
2606
2025-11-07
18+
Участники из восьми стран и спикеры ПМЭФ встретятся в Екатеринбурге на форуме по экспорту
Эксперты и участники из восьми стран соберутся на ежегодном форуме «Экспортный марафон», который пройдёт в Екатеринбурге 13 и 14 ноября 2025 года. Об опыте мировых компаний, трендах торговли, фрагментации глобальной экономики и сотрудничестве с новыми странами расскажут спикеры Петербургского международного экономического форума и федеральных каналов.
11433