18+
Герб Невьянского городского округа

В Свердловской области стартовали мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма

В Свердловской области стартовали мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма
13:47 02.04.2019
8332

Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, стартовали в Свердловской области. В этом году организаторы сделали упор на развитие инклюзивной культуры – включение детей, подростков и взрослых людей с аутизмом во все сферы общественной жизни: спорт, искусство, туризм, профориентацию. В регионе пройдут круглые столы, дискуссии, лекции, концерты.

«День информирования о проблеме аутизма отмечается во всем мире уже 13 лет. Екатеринбург принимает активное участие в его мероприятиях в четвертый раз. Главной приметой этого дня в Екатеринбурге стала акция #Зажгисиним, появившаяся 3 года назад. Вечером 2 апреля синяя подсветка украсит здания екатеринбургских театров, Ельцин Центра, пешеходную улицу Вайнера, крупные торговые центры. Ежегодно в акции принимают участие более 18 тысяч человек», – рассказали в Ассоциации «Особые люди».

Подсветку можно будет наблюдать с 20.00 до 23:00.

В Екатеринбурге уже стартовала фотовыставка, посвященная семьям, воспитывающим детей с аутизмом.

«На выставке представлены реальные истории молодых людей с аутизмом и членов их семей. В большинстве случаев речь идет о подростках, и их родители прошли уже достаточно долгий путь по их адаптации и социализации. Это люди, которые стоят не в начале пути, а добились уже определенных успехов. Если прочитать истории, станет понятно, что семьи не просто научились жить с проблемой аутизма, а научились получать от жизни удовольствие: радоваться жизни, давать своим детям максимум, не обделять при этом радостями себя и других членов семьи», – рассказала вице-президент Ассоциации «Особые люди» Татьяна Хижнякова.

Плакаты с фотографиями и реальными историями размещены в торгово-развлекательном центре «МЕГА».

В столице Урала также прошел показ фильма «Особый путь» для специалистов детских садов Екатеринбурга и стартовал цикл лекций «Понимание аутизма».

Также состоится благотворительный показ фильма в екатеринбургском кинотеатре и показ фильма «Особый путь» для студентов, стартуют лекции «Аутизм. Ликбез» с Татьяной Хижняковой, в школах и учреждениях дополнительного образования пройдут Уроки доброты, будет организована экскурсия по городскому центру для людей с расстройством аутистического спектра от проекта «Особый тур».

Одним из центральных событий станет открытая дискуссия, которая соберет представителей родительского сообщества, деятелей НКО, педагогов и специалистов профильных ведомств. Встреча состоится 3 апреля. Участники смогут обменяться мнениями, задать друг другу вопросы и договориться о совместных действиях по повышению качества жизни людей с аутизмом в Екатеринбурге и области. Тема встречи, которая тпройдет в Ельцин центре, – «Жизненный маршрут человека с аутизмом в современной России: диагностика, образование, профориентация, проживание».  

 

 Елена Красноперова

Оставить сообщение
Последние новости
2025-07-11
18+
Свердловские больницы получили 20 новых специализированных автомобилей для службы скорой медицинской помощи
Ключи от 20 новых специализированных автомобилей скорой медицинской помощи сегодня были переданы в медицинские учреждения Свердловской области. Общая стоимость закупленного транспорта составила свыше 117 миллионов рублей.
9153
2025-07-11
18+
Вейпы: коктейль из ядов
Электронные сигареты или вейпы — это очень опасные, скажем так, приспособления, которые содержат очень опасные вещества. Их опасность в обществе очень недооценивается. Это сделано целенаправленно, потому что людей очень за короткое время успели переформатировать на то, что вейпы якобы менее опасны, чем обычные сигареты. Это, конечно, не так.
13008
2025-07-10
18+
Праздник ремесел и волшебства у Невьянской башни
5 июля на территории музейного комплекса состоялся Фестиваль мастеров народных художественных промыслов и ремесел «МастерГрад» — настоящий праздник, объединивший мастерство, творчество и живое общение с историей. Пространство фестиваля — это уникальная площадка для знакомства с традиционными уральскими ремеслами, а также место для культурного семейного досуга.
17730
2025-07-10
18+
Где дружба и совет, там и дело
Временем проверено, что серьезное отношение Невьянского филиала АО «ЦЕМРОС» к земле, на которой они работают, дает не только экономический, но и положительный эффект для развития этой территории. Только в прошлом году в рамках программы комплексного развития территории завод вложил в социальные и образовательные учреждения поселка 22 млн рублей.
13562
2025-07-09
18+
За ВСУ воюют наемники из Южной Кореи
Иван ДергилевПоследние несколько дней оказались богаты на некрологи иностранных наемников на Украине. Так, стало известно, что уничтожен итальянский наемник Томас Д'Альба. Параллельно появились сведения о гибели британцев Бенджамина Лео Берджесса и Колби Долмана. Одним из самых редких в этом списке являются аргентинец Габриэль Пилапора и филиппинец Брайан Сапанта Паскуаль Вильсид.
24169
2025-07-09
18+
Командиры смогут заверять завещания добровольцев. Путин подписал ряд важных законов о прохождении воинской службы
По первому закону лицам без гражданства, так называемым апатридам, дана возможность заключать контракт на военную службу в нашей стране. Этот документ расширяет круг тех людей, которые могут поступить на военную службу в России по контракту. В законе сказано, что лица без гражданства могут проходить военную службу в Вооруженных силах РФ и воинских формированиях. Такого права раньше у них не было.
16705