18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

В борьбе с браконьерами областной департамент по охране животного мира объединяет усилия с Госавтоинспекцией и полицией

В борьбе с браконьерами областной департамент по охране животного мира объединяет усилия с Госавтоинспекцией и полицией
12:42 28.02.2019
14789

По ежегодным данным департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области, зимой случаев браконьерства становится больше, поскольку незаконным охотникам легко находить добычу по следам на снегу. В пресечении незаконной охоты и задержании браконьеров департамент объединяет усилия с органами внутренних дел и Госавтоинспекцией.

«С первого декабря прошлого года по 20 февраля 2019 года на территории Свердловской области выявлено 43 случая незаконной добычи диких копытных животных. В некоторых случаях для установления виновных лиц необходимо провести длительное расследование, но в рамках межведомственного взаимодействия браконьеров также удается задерживать с неоспоримыми вещественными доказательствами в лесу и на дороге», – говорит директор департамента Александр Кузнецов.

Так, в декабре был задержан автоинспекторами на Пермском тракте с тушами самца и самки лося в прицепе житель Первоуральска. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов у него не было. Ущерб, причиненный охотничьему фонду его действиями, оценен в 640 тысяч рублей.

В январе подозрительную машину в Байкаловском районе также задержали инспекторы ГИБДД. Машина преследовала животных прямо с дороги. При задержании в машине был обнаружен незаконно добытый самец косули. Ущерб составил 120 тысяч рублей.

В Таборинском городском округе по следам снегохода от места добычи животного в лесу охотничий инспектор вышел к дому предполагаемого нарушителя в деревне Якшино. На место по его вызову сразу выехала следственно-оперативная группа межмуниципального Тавдинского отдела полиции. Полицейские зафиксировали улики незаконной охоты на месте. Ущерб оценен в 240 тысяч рублей.

По данным фактам Следственным управлением Следственного комитета России по Свердловской области возбуждены уголовные дела по статье «Незаконная охота, совершенная в особо крупном размере».

 

Юлия Гибадуллина

Оставить сообщение
Последние новости
2026-03-12
18+
В преддверии Международного женского дня все Дома культуры Невьянского муниципального округа наполнились теплом, улыбками и весенним настроением
Эти праздники стали настоящим подарком для милых дам — мам, жен, бабушек и подруг, подарив море положительных эмоций, заряд бодрости и ощущение заботы, а так же тепло сердец и аплодисменты.
38339
2026-03-12
18+
Самозанятые могут оформить больничный
Самозанятые теперь могут оформлять больничные листы и получать соответствующие пособия, как и работающие по найму. С 1 января 2026 года в России стартовал эксперимент, в рамках которого самозанятый может застраховать себя и получать выплаты от Социального фонда России (СФР), если заболеет или получит травму. Для этого ему необходимо самостоятельно уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.
20295
2026-03-12
18+
В Невьянске прошел фестиваль народных промыслов среди детских садов НМО
В Невьянском муниципальном округе подвели итоги второго этапа масштабного культурно-познавательного проекта «О прошлом для будущего». 25 февраля в Центре творчества состоялся фестиваль «Промыслы России», который собрал самых юных знатоков народной культуры — маленьких хранителей традиций воспитанников детских садов со всего округа.
38658
2026-03-12
18+
Справку о том, что физическое лицо не является ИП, можно получить онлайн
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области напоминает, что с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» можно получить справку об отсутствии сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
2036
2026-03-12
18+
Более 80 тысяч телемедицинских консультаций провели врачи Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году
Специалисты Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году провели 80 тысяч 92 телемедицинские консультации. Это на 18 тысяч 342 консультации больше, чем годом ранее. Рост отмечен по всем направлениям: междисциплинарные консилиумы с участием сотрудников учреждений здравоохранения региона, консультации в формате «врач-врач» и «врач-пациент», а также ТМК с научными медицинскими исследовательскими центрами (клиниками федерального уровня).
39533
2026-03-12
18+
Первые два месяца зимы были морозными и в то же время жаркими
Речь — о пожарах, которых за январь и февраль случилось более десятка. Основные причины — неверная эксплуатация печей и техники. Обо всем подробно нам рассказал государственный инспектор по пожарному надзору Невьянского муниципального округа Главного Управления МЧС России по Свердловской области Сергей СТАРИКОВ.
38647