Редакция газеты «Звезда» от всей души благодарит старших коллег за традиции, за имя газеты. Мы учимся у вас. Будьте здоровы, не теряйте бодрости и оптимизма!!!
Публикуем материалы о людях, которые работали в разное время в редакции газеты «Звезда» и оставили в ней добрый след.
Георгий Леонтьевич Тюкин
Из рабочего цеха – в газету. Сначала – редактор заводской многотиражки «Трудовая вахта», потом – редактор «Звезды».
Среди невьянских журналистов – это величина, что газетчик, журналист и человек, у которого всегда есть чему поучиться.
Его годы службы прошли в Кремлевских частях, в рабочем коллективе затянула общественная деятельность, постоянное самообразование привело в общество «Знание», где был одним из лучших лекторов. Способности руководителя проявлялись все четче. Он одинаково ровно ведет разговор и с подчиненными, и с теми, кто выше его рангом, уверенно убеждает в своей правоте, соглашается с неоспоримыми фактами.
Годы его руководства «Звездой» - это годы работы дружного, сплоченного коллектива. Мнение каждого было учтено, реализовано. Сколько тогда появилось новых рубрик! На полосах прописались элементы художественного оформления. А сколько зарисовок и очерков опубликовано в те годы! Невьянцы стали постоянными героями газеты. Сколько новых начинаний поддержал именно Георгий Леонтьевич! Это и круглые столы, и заседания «Клуба деловых встреч», и самые разные компании, что вели журналисты на страницах «Звезды». То было время яркого самопроявления невьянских газетчиков. Чего только стоят в идеологическом плане публикации «Старого соболя», «Защитника Отечества», поэтические страницы, что подготовлены коллективом «Нейвы», который творил тоже при редакции. С легкой руки Георгия Леонтьевича «Звезда» вошла в десятку лучших в области.
Георгий Леонтьевич не был лишь созерцателем и собирателем идей. Он, закончивший факультет журналистики, член Союза журналистов СССР - России, творческая личность. Нередко неординарные, конфликтные и спорные темы он брал на себя. Говорил: «Отвечать, так уж заодно». А какие писал новеллы, какие очерки! Пожалуй, к иному очерку можно без преувеличения поставить рубрику «Рассказ». Коренной невьянец, он отлично знает уклад жизни и горожан, и сельчан, лично знаком не с одной сотней жителей, с их деятельностью, с их семьями.
И сегодня, будучи на заслуженном отдыхе, он всегда откликается на просьбы горожан осветить в «Звезде» ту или иную проблему. Он верен своему журналистскому кредо.
Большая семья Тюкиных очень дружна. Георгий Леонтьевич уже прадедушка.
Анна Петровна Игнатьева (Чубун)
В Неьянск Анна Петровна приехала из Нижней Туры. И прикипела к городу, району и его жителям всем сердцем.
В большом она способна видеть малое, а в малом – большое. Стоит вспомнить буквально пару примеров из её журналистской деятельности, чтобы понять глубину её человеческих чувств, способность найти выход из задуманного, порой весьма проблемного.
Невозможно забыть её страстную борьбу за экономию хлеба. Вернее - за хлебные крошки. Многочисленные публикации Анны Петровны на эту тему были пронизаны чувством бережливости, заботой о труде тех, кто растит этот хлеб, кто его печет, и больно за нас – тех, кто не знает цену хлебу…
Чувство патриотизма увлекло Анну Петровну и в борьбу за открытие парка авиаторов. Она подвигла на это не только активистов ДОСААФ, но и заместителя председателя горисполкома. Сколько же всем им стоило трудов, чтобы этот парк открыть, а в центре его установить настоящий самолет…
Неспокойная душа журналистки постоянно искала дело. Вот возглавила Анна Петровна при «Звезде» литературное объединение «Нейва». Надо ли уточнять, сколько сил, энергии и времени понадобилось ей, чтобы о ней узнали. Под её руководством выпущены в конце 90-х годов прошлого века и вначале этого столетия сборники стихов – поистине сокровищница поэзии самобытных самодеятельных поэтов Невьянска.
Сама Анна Петровна – тоже поэт, прекрасный очеркист, публицист. Её зарисовки о неизбывной духовности и человеческих отношениях вызывают восхищение.
Заведуя отделом в редакции «Звезды», будучи заместителем редактора, порой исполняя обязанности редактора, она никогда не отрывалась от коллектива. Новую свою идею обычно вынашивала в себе, обдумывала, потом советовалась с коллегами, прислушивалась к их мнению – и творила. Она поистине творец, творческая личность! Живет в пос.Цементный, пишет стихи, с удовольствием работает с творческими людьми в литературном клубе «Созвездие» и летом на своем приусадебном участке.
Нелля Борисовна Бухлакова
Пришла в редакцию по объявлению: газете требовался корректор. Так с благословения школьного преподавателя русского языка и литературы стала «вылавливать» ошибки на страницах «Камышловского рабочего» (Челябинская область). Потом и пописывать в газету.
На мою заинтересованность в деятельности городского издания обратила внимание Т.Г.Жижченко, ответственный секретарь, и стала натаскивать на это самое секретарское дело. Ученица оказалась понятливой и, надо сказать, способной: довольно скоро освоила макетирование полос газеты, значимость материалов, определяя каждому его место.
Это сейчас все макеты делают на компьютере. А тогда! О, это были шестидесятые годы ХХ столетия, и строкомер (такая специальная полиграфическая линейка) был главным инструментом ответсека, не считая, конечно, его головы, знаний, умения смотреть вперед на два-три а то и более номеров газеты.
Потом была «Трудовая вахта», в которой только редактор и литсотрудник, в обязанности которого входили макетирование и подготовка публикаций, а это значит, встречи с людьми, посещение самых разных мероприятий и т.д.
Работая в этой многотиражке Невьянского механического завода, прошла большую школу газетчика-практика, непосредственно у полиграфистов. Получила в те годы заочно и высшее образование, став журналистом по специальности.
А на горизонте светила мне «Звезда». С тяжелым сердцем покидала завод (дважды писала заявление на увольнение и каждый раз забирала) и его многотиражку, где от ручного набора верстки газеты перешли к линотипным строчкам, где столькому научилась, столько освоила нового, так срослась с коллективом типографии и предприятием в целом. О, это был не завод, а заводище, градообразующее, дважды орденоносное.
Вся моя жизнь связана с журналистикой, с газетой
Заведующим отделом и ответственным секретарем работала в городской газете «Звезда», ставшей настолько родной, нужной, что спустя более десятка лет по-прежнему продолжаю брать интервью, заседать на летучках, решать рабочем порядке самые разные вопросы с сотрудниками, вычитывать публикации, вносить поправку, макетировать… К сожалению, лишь во сне.
Но всегда рядом Леонид Михайлович Мамонов, Георгий Леонтьевич Тюкин, Октябрина Ксенофонтовна Лянсберг, Анна Петровна Игнатьева, Ольга Федоровна Александрова, Галина Павловна Моисеева, Дмитрий Леонидович Ветошкин и все-все, кто когда-либо был и есть сегодня членом коллектива «Звезды». Работать и жить рядом с ними многого стоит. У одних училась скрупулезному отношению к делу, у других профессионализму, правдио-критичному отношению к окружающему миру, добропорядочности, у третьих … Каждый, кто в разное время работал в «Звезде», оставил свой след и на её страницах, и у читателей, и у меня – теперешнего пенсионера, члена Союза журналистов СССР с 1982 года.
Ольга Федоровна Александрова (Слободянюк)
Именно она, Ольга Федоровна, как никакой другой журналист редакции «Звезды», знала положение дел в сельском хозяйстве района. Четыре совхоза были у нее, как на ладони. Она хорошо знала не только их руководство, но и рабочий класс. Её героями были полеводы, телятницы, доярки…
Сельский житель на страницах «Звезды» не был обделен вниманием. В репортажах и зарисовках, в статьях Ольга Федоровна всегда понимала проблему нелегкого труда сельских тружеников, рассказывала об их нуждах, в то же время восхищалась их «золотыми» мозолистыми руками, их умением работать на земле и землей, их бескорыстной самоотдаче делу, их кое-кому непонятной привязанности к своему селу, своей ферме…
Сводки о надоях, подготовленные заведующей отделом сельского хозяйства «Звезды», регулярно информировали читателя об успехах и недочетах животноводов совхозов «Быньговский», «Невьянский», «Коневский», «Аятский».
Своим человеком Ольга Федоровна была на любой ферме, в любом телятнике, на любой пашне… Её знали в лицо, с ней, бывало, и совет держали, с просьбами обращались. Журналисту–женщине всегда понятны женские заботы, близки их думы и чаяния. Сама мать двоих сыновей, она хорошо понимала собеседниц, старалась помочь, чем могла.
Всегда Ольга Федоровна в гуще общественно-политической жизни района. У нее на все события, на все явления есть свое твердое мнение, своя позиция, которую она способна отстаивать. Это абсолютно неравнодушный человек. Созерцать окружающий мир – не в её характере.
Ольга Федоровна – член Союза журналистов СССР – России.
Галина Павловна Моисеева (Андреевских)
С её приходом в редакцию «Звезды» в коллективе стало еще одним светлым человеком больше. Галина Павловна очень дружелюбна, неконфликтна. Она своим спокойным тоном, проникновенным, заинтересованным взглядом располагает к откровению. Именно это притягивает к ней людей, поэтому у нее много друзей.
За плечами Галины Павловны – многие годы работы в общественных организациях. Ей не нужно было знакомиться с предприятиями, организациями, учреждениями района. Она их хорошо все знала. Знала изнутри. Сразу же её публикации появились на страницах газеты – не было никакого вживания в коллектив, в дело.
А дело ей досталось, прямо скажем, не из легких: отдел писем. Это он только так назывался, а проблемы, которые в него стекались, касались и культуры, и спорта, и общепита, и ЖКХ, и медицины, и… Именно в этот отдел постоянно идет посетитель. Не всегда с благодарностью, а чаще с жалобой, с обидой… Да и настрой у него иногда весьма не позитивный: в его беде виновны ведь всегда все и вся. От Галины Павловны такой человек уходил успокоенный. Нет, не обнадеженный, но ориентирован на лучшее.
Галина Павловна никогда никому не давала необдуманных обещаний, просто умела успокоить и вселить веру. Сама же потом бегала по самым разным инстанциям, пытаясь найти ответ на заданный вопрос, помочь в разрешении сложившейся ситуации…
На страницах газеты порой появлялась либо статья, либо небольшая заметка о результате. И не единого слова о том, как удалось журналисту добиться этого.
О том, как работали самые различные учреждения, будь то общепит, торг и т.п., читатели узнавали из заседаний круглых столов, что организовывали и проводили в редакции. В отчетах (аж на целую страницу!) газетчики рассказывали о проблемах, удачах и промахах, о задачах и будущем предприятия. За Галиной Павловной числится не одна такая полоса.
Педагог по образованию, Галина Павловна – хороший психолог. И её многочисленные зарисовки о людях отличались глубоким узнаванием своего героя. Порой после их прочтения складывалось такое впечатление, что автор знаком с ним давно, что просто рос и жил рядом с ним. Именно в те годы наш читатель имел возможность ближе познакомиться с теми, кто живет и трудится на невьянской земле.
Галина Павловна очень любознательна. Нередко она с большим вниманием наблюдала за работой ответсека. Ей, как математику, близка сфера точности. А в начертании макетов (в то время еще не было компьютеров) именно это было первоначально. Она научилась делать макеты и свои тематические полосы писем оформляла сама.
У Галины Павловны взрослые самостоятельные сын и дочь, растут очаровательные внучки.
Людмила Львовна Егорова
Это светлый, добрый, жизнерадостный человек. И в конце последнего десятилетия прошлого столетия, и в эти годы она несет нелегкое бремя: выжить, жить, поставить на ноги дочку и внучку, не разучиться среди черного видеть белое, чистое, не озлобиться. Её натура вся проникнута острым чувством прошлого и настоящего, ожиданием редких встреч с людьми, оставшимися ей не чужими.
Внутри этой женщины навсегда поселились сочувствие к окружающим, понимание добра и зла, готовность прийти на помощь не только близкому, но и вовсе незнакомому. Ей присуще сопереживание – вот то главное, что сегодня, к великому сожалению, стало очень редким в нашем обществе.
Этими чувствами и пронизана вся творческая деятельность Людмилы Львовны. Журналист по образованию, она прекрасно справлялась с зарисовками, очерками, работая в отделе писем редакции газеты «Звезда». Умело находила она волшебные ключики к замочкам душ своих, порой очень непростых, героев.
И теперь, находясь на заслуженном отдыхе, как говорили раньше, скрипит её перо, а вернее – не смолкает жужжание компьютера.
В 2010 году Людмила Львовна выпускает сою книгу «Спасск – родина нашего детства». Почти фотографически точно переданы картины природы в её рассказах, о людях она пишет с особой любовью, присущей её поэтической и нежной натуре.
Людмила Львовна – выпускница факультета журналистики Уральского государственного университета, член Союза журналистов СССР, живет в городе Кемерово.
Леонид Михайлович Мамонов
Журналист с большой буквы. Это о нем, Леониде Михайловиче. Профессионал газетного дела. Абсолютно все сферы деятельности редакции Леонидом Михайловичем были постигнуты. Заведующий отделом, ответственный секретарь, заместитель редактора и редактор «Звезды» - ступени его профессионального роста. Но более всего он – публицист.
Ему подвластна любая тема, будь то экономика, сельское хозяйство, культура, спорт… Не было ни одного явления, которое не казалось бы ему очень любопытным и заслуживающим внимания.
Публикации, подготовленные Мамоновым, отличались четким пониманием раскрываемой проблемы, глубиной мышления автора. Они были всегда безупречно чисты, внимательно вычитаны, грамотны. С русским языком Леонид Михайлович был на «ты». Умело пользовался любым словарем. Не скупясь на собственное время, тщательно выискивал правильное написание и значение терминов, что использовал в готовящемся к печати материале.
Следует отдать должное Леониду Михайловичу в его способности найти подход к любому, невзирая на ранги и положение. Сколько нужно было терпения, доброжелательства к людям и простосердечия, чтобы общаться на равных, задавать вопросы и внимательно, спокойно слушать собеседника. Перебивать – это не в его стиле. Не перестаешь удивляться тому, сколько он хранил в своей памяти: записи бесед были достаточно скупы.
Тема военно-патриотического воспитания на страницах «Звезд» была детищем. Призывной пункт, его задачи и проблемы, призывная кампания, переписка с воинскими частями, где служили молодые невьянцы, ДОСААФ и его мероприятия, ветераны Великой Отечественной войны - вот лишь некоторые темы, поднятые на страницах газеты. Но как это было подано! Репортажи, зарисовки, очерки… Оценкой стали грамоты областного управления печати. Среди почти ста таких же газет Урала «Звезда» вошла в тройку лучших.
Неоспоримо ценным стал вклад Леонида Михайловича в восстановление истори нашего края. По его инициативе появлялась в газете тематическая литературно-краеведческая страница «Старый Соболь», а в ней эпиграф от М.Горького: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цель будущего».
Регулярно в ней повествовалось о прошлом Невьянска, о тайнах знаменитой наклонной башни, о необходимости сохранять великолепные архитектурные здания, что значатся в республиканском списке охраны памятников, о краеведах родного края… Тема эта стала своеобразным хобби журналиста. Он – летописцем. Много времени он проводит в нашем музее, изучая архивы, встречается с людьми, увлекающимися историей Невьянска, с его долгожителями…
- Хорошо думается на лоне природы, - как-то между прочим проговорился Леонид Михайлович. И сразу вспомнилась его любимая песня «На дальней станции сойду…». Вспоминается его привязанность к настольному теннису, к бильярду, его ироническое восприятие шутки (и сам умел пошутковать над коллегами), его любовь к разгадыванию кроссвордов.
Вспоминается его неординарная реакция на время перестройки. Честно говоря, как мало знаем мы о том, что происходит рядом, и не понимаем… Прошлое сильно давлеет. Он знал. Чутко чувствовал пульс нового времени. Он знал, как и что происходит, где пустеют стены прежде процветающих предприятий, почему это так, а не иначе, о чем теперь думают люди, куда идет молодежь… И это на фоне возникновения множества ларьков-киосков по продаже пива, чипсов и тому подобного. Их было много, и они росли. Появилось и множество мастерских по починке обуви, словно у каждого невьянца враз износились по крайней мере три-четыре пары обуви… Он был знатоком всех сфер жизни Невьянска. Довольно просто, или это так казалось на первый взгляд, сумел он переоценить некоторые ценности и опять пойти в ногу с планетой всей.
Его не стало как-то неожиданно, сразу. В первой половине дня, 14 сентября 1993 года, сдавая подготовленный материал в очередной номер, спросил секретаря:
- С меня еще что-нибудь надо?
- Да нет, - долгов у него не было никогда. Молча посидел еще несколько минут, попрощался, словно уходил ненадолго, и вышел из кабинета. И ушел. Ушел навсегда.
В памяти же тех, кто его знал, кто с ним общался, кто работал, навсегда останется этот человек, истинный газетчик, талантливый журналист, Гиляровский местного значения, член Союза журналистов СССР.
Сколько же он еще не дописал, не донес до читателя из тайников своей души!? Об этом теперь стоит лишь только догадываться. И сожалеть.
Дмитрий Леонидович Ветошкин
Дмитрий Леонидович пришел работать в газету «Звезда» города Невьянска корректором, еще до службы в Армии. Затем он – корреспондент, заведующий отделом, заместитель редактора. И вот – редактор одной из старейших газет на Урале.
Возможность пройти по лестнице карьеры с самой нижней её ступени и до верхней обусловлена знаниями Дмитрия Леонидовича, приобретенными и в средней школе, и в Университете, где заочно закончил факультет журналистики. И, конечно же, практика, тесно связанная с талантом общения с людьми, сделали свое дело.
Дмитрий Леонидович – инициативный журналист, не боящийся нового, передового. Яркий след у читателей «Звезды» оставили интервью Дмитрия Леонидовича как с малоизвестными, так и со знаменитыми людьми нашего района. В них журналист очень умело рисовал портрет своего героя, во время беседы вырисовывался четко характер собеседника.
А его интереснейшие, захватывающие, поистине фантастически-правдоподобные экспрессивные репортажи из точек, где, якобы, побывали инопланетяне; и спокойный, взвешенный взгляд на Америку в путевых очерках - это не только и не столько оценка увиденного, сколько узнавание журналиста, значительно выросшего профессионально.
Очень похвально, что редактор в понимании Дмитрия Леонидовича – это обязательно пишущий журналист, способный умело владеть пером и, чуть позже, компьютером, находящий общий язык со своими коллегами, с руководителями самых разных рангов, с подписчиком газеты «Звезда».
Дмитрий Леонидович – член Союза журналистов России, живет в Екатеринбурге и в настоящее время работает советником председателя Избирательной комиссии Свердловской области.