18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

Ангелы из ада: как учитель и тракторист спасли более тысячи раненых

Ангелы из ада: как учитель и тракторист спасли более тысячи раненых
13:46 31.03.2026
1846

Два российских медика спасли более тысячи военных в зоне СВО

Их боевая работа начинается там, где штурм закончился. Среди развалин, в дыму и под вой дронов-камикадзе они, рискуя собой, выносят раненых с поля боя. Мурад Умаханов и Георгий Пхаладзе прошли через ад войны вместе. Один - учитель младших классов, другой - тракторист. Разные судьбы, разные национальности, но на СВО они стали братьями.

Мне удалось встретиться с ними в госпитале. Бойцы сидят напротив. Скромные парни, которые застенчиво улыбаются и с любопытством осматриваются по сторонам. Они отвыкли от мирной жизни - только недавно вернулись с передовой, и им всё здесь непривычно. Постепенно разговорились.

Мурад Умаханов, позывной Мура, родом из дагестанского города Избербаш. По специальности учитель младших классов, рисования и черчения, но в 2020-м подписал контракт и на СВО ушел кадровым военным. На Донбассе за хладнокровие его из наводчиков бронетранспортера перевели в группу эвакуации.

Его однополчанин Георгий Пхаладзе, позывной Грузин, попал в 103-й гвардейский полк по мобилизации. Вместе два товарища освобождали Марьинку, Георгиевку, Максимилиановку, Курахово, а потом Торецк.

В учебниках по тактической медицине не пишут, каково это - тащить раненого, когда над головой жужжит дрон-камикадзе, а под ногами в груде битого щебня или чертополоха лежат противопехотные мины.

"Эвакуация отчасти похожа на атаку, но штурмовики идут впереди, а уже потом за ними - мы. Иногда боевики специально подпускают медиков поближе, чтобы ударить наверняка. Красный крест для них - не символ милосердия, а напротив - первоочередная цель. Фашисты - они и есть фашисты, и им плевать на международные правила войны. В ВСУ даже выплачивают премиальные за уничтожение российских санитаров", - объясняет Мурад.

На технике уже никто не эвакуирует - слишком жирная цель. В ходу специальные тележки с велосипедным колесом и носилками или робот "Курьер". Часто раненых приходится выносить на себе. Бывали случаи, когда два-три километра преодолевали под налетами дронов за двое суток. Нужно было переждать - иначе и товарища погубишь, и сам сгинешь.

За три года боевых действий на счету группы Муры и Грузина более тысячи спасенных раненых. Поэтому бойцов группы эвакуации на фронте зовут "ангелами". Каждая операция их уникальна, но один случай перевернул всю их жизнь.

"14 августа 2025 года. Поселок Щербиновка, константиновское направление. Нам поручили эвакуировать раненого офицера. На подходе к точке эвакуации подорвался на мине. Понял: о стопе можно забыть. Неподалеку под землей проходила бетонная труба. Говорю ребятам: забирайте офицера, он четвертые сутки мается, а я здесь перекантуюсь, - рассказывает Мурад. - Меня занесли в ту самую трубу у дороги. Лежу и думаю: "Дрон может прилететь в любой момент. Что останется после меня?". Ну и записал прощальное видео. А "птички" не летят. Значит, не настал мой час. Высунулся. Тихо. И пополз помаленьку. Километра три, то по-пластунски, то на получетвереньках карабкался, но вышел к своим…"

Своими оказались однополчане, в том числе и раненый Грузин.

"Мы заходили в сторону Константиновки. Начал летать наблюдательный дрон. Решил откатиться назад, но тут по мне сработал камикадзе - промазал. Спрятался в камыши, но там напоролся на самодельную мину. Вот такую малипусенькую, размером с зажигалку. Ступню разворотило, пару пальцев оторвало. Добрел до лесополосы и там перевязался, а потом к своим пошел и уже там с товарищами выносил раненого Мурада", - рассказал Георгий.

Фото: Из личного архива Мурада Умаханова

Сейчас братья по крови демобилизованы по ранению. Георгий восстанавливается после четвертого ранения, а Мурад учится ходить на протезе. Признался: сначала было тяжело, но теперь без костылей справляется. Георгию тоже непросто - по ночам снится жужжание дронов врага, но боевому духу и воле к победе братьев по крови позавидует любой олимпиец.

"Как поставят спортивный протез, обязательно вернусь в армию. Буду учить новичков оказывать первую помощь. У меня нет медицинского образования, но за три года СВО многое освоил, и надо передать опыт другим. Ведь это спасет кому-то жизнь", - улыбаясь, говорит Мурад.

"Война научила главному: когда рядом беда, нет разницы, кем был в мирной жизни и на каком языке говоришь. Есть только задача и брат, которому нужна помощь, и поэтому мы обязательно победим", - сказал Георгий.

Ключевой вопрос

- А как там офицер, который раненый четверо суток ждал помощь? Уцелел?

- Вовремя вынесли. Медицина творит чудеса. Нам от него потом привет передавали. Даст бог, еще встретимся.

Российская газета - Федеральный выпуск: №66(9902)

На главном фото: Мурад Умаханов и Георгий Пхаладзе (справа) прошли через ад войны вместе. / Евгений Ракуль/РГ

Оставить сообщение
Последние новости
2026-03-31
18+
Объявлена тема юбилейной Всероссийской акции «Ночь музеев»
«Ночь музеев» пройдет 16 мая по всей России. Тема юбилейной акции — «Родное», ее объявила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Культурные площадки, включая Свердловскую область, подготовят специальные программы к Году единства народов России и будут работать до позднего вечера.
1866
2026-03-31
18+
Промышленные предприятия Свердловской области повысили зарплату за год более чем на 10%
Средняя заработная плата на промышленных предприятиях Свердловской области в 2025 году составила 111,2% относительно 2024 года и достигла 103 тысяч рублей.
2015
2026-03-27
18+
Более 3,5 миллионов технических средств реабилитации получили свердловчане по электронным сертификатам в 2025 году
В 2025 году Отделение СФР по Свердловской области оформило более 95 тысяч электронных сертификатов на сумму более 2,4 млрд. рублей на приобретение технических средств реабилитации (ТСР) жителям региона с инвалидностью. Благодаря сертификатам граждане приобрели более 3,5 миллионов различных изделий, таких как кресла-коляски, трости, протезы, ортезы, слуховые аппараты, абсорбирующее белье и многое другое.
16495
2026-03-26
18+
Интернет-конференция «Декларирование доходов, полученных в 2025 году»
Ответы на вопросы: Какой порядок предусмотрен для определения минимального предельного срока владения объектами недвижимого имущества в случае их продажи? Как определить срок владения земельным участком при продаже, если участок образовался в результате раздела другого участка? Дядя подарил квартиру племяннице, нужно ли уплачивать налог? Как определяется налоговая база по договору дарения недвижимого имущества и транспортных средств для исчисления налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате получателем дара (одаряемым)?
20739
2026-03-26
18+
Каждый четвертый — призер, таков для Невьянска результат регионального этапа ВСОШ
Всероссийская олимпиада школьников — это не только уникальная возможность для учащихся раскрыть свои таланты, но и один из самых престижных интеллектуальных конкурсов, дающих преференции при поступлении в вузы нашей страны.
40364