18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

И качественнее, и доступнее

И качественнее, и доступнее
08:17 14.12.2018
15251

На прошедшем заседании правительства Свердловской области тема здравоохранения стала одной из основных. Губернатор региона обозначил главные проблемы, на пути решения которых необходимо направлять силы. Одна из них — дефицит медицинских кадров в деревнях и малых населенных пунктах.

Глава региона напомнил, что сегодня в области основными причинами смертности в трудоспособном возрасте являются сердечно-сосудистые заболевания и онкология. При этом на Среднем Урале, где работает крупнейший медицинский вуз, по-прежнему остро строит проблема дефицита врачебных кадров. В связи с этим Евгений Куйвашев поручил областному минздраву совместно с руководством Уральского государственного медицинского университета проработать этот вопрос, выразив готовность инициировать дополнительный специализированный набор абитуриентов с привлечением средств областного бюджета.

Кроме того, губернатор поручил членам кабинета министров в короткие сроки подготовить конкретные предложения по обеспечению всех населенных пунктов — от крупных городов до самых маленьких деревень — медицинскими специалистами. Уральцам повсеместно должна быть доступна помощь. «Надо вернуть врачей в село, решить проблему дефицита медицинских кадров в деревнях и малых населенных пунктах. Качественная, доступная медицина должна стать повсе-дневным, естественным условием жизни уральцев: и первичное звено, и высокотехнологичная медицинская помощь», — сказал Евгений Куйвашев на заседании правительства.

На территории Невьянского городского округа нехватка медицинских кадров тоже существует, причем в большей мере — на селе. Продолжительное время некоторые из 15 имеющихся фельд-шерско-акушерских пунктов не принимали местное население по причине отсутствия фельдшеров и медсестер. Однако на конец 2018 года ситуация изменилась в лучшую сторону. В ФАПах Аяти, Киприно, Шуралы благодаря координированным действиям специалистов Невьянской ЦРБ появились-таки фельдшеры, уже приступившие к несению основных обязанностей.

Радует, что некоторые из сегодняшних фельдшеров ФАПов — молодые специалисты, буквально несколько лет назад завершившие обу-чение. Необходимо отметить, что независимо от возраста каждый специалист, начинающий работать в населенных пунктах, имеет право на жилплощадь и получение подъемных. Таким правом в этом году уже воспользовались три фельдшера.

Не последнюю роль в улучшении общей ситуации в сфере медицины сыграли современные модульные ФАПы, в разное время появившиеся на территории Аятского и Нижних Таволог. В теплых, оборудованных всем необходимым помещениях, работать гораздо комфортнее, нежели в объектах, до сих пор отапливающихся печами, — такие, к сожалению, пока имеют место быть.

Некоторое улучшение — это не искоренение проблемы. Нерешенной она пока остается в Осиновке (здесь по-прежнему нет кадров), а также Кунаре и Верхних Таволгах, где сложную ситуацию пока спасают фельдшеры из других населенных пунктов, выезжающих в ФАПы по определенному графику.

Исключительно на улучшение ситуации, связанной с качеством и доступностью медицины на селе, сработает передвижной фельдшерско-акушерский пункт, который начнет курсировать по малонаселенным пунктам нашего округа с начала 2019 года. На сегодняшний день медицинский комплекс проходит процедуру лицензирования. По ее окончании для передвижного ФАПа будет разработан график, по которому жители сел, поселков, деревень смогут беспрепятственно и без выезда в город получать медицинскую консультацию, помощь, а также пройти ряд обследований.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-03-12
18+
В преддверии Международного женского дня все Дома культуры Невьянского муниципального округа наполнились теплом, улыбками и весенним настроением
Эти праздники стали настоящим подарком для милых дам — мам, жен, бабушек и подруг, подарив море положительных эмоций, заряд бодрости и ощущение заботы, а так же тепло сердец и аплодисменты.
38339
2026-03-12
18+
Самозанятые могут оформить больничный
Самозанятые теперь могут оформлять больничные листы и получать соответствующие пособия, как и работающие по найму. С 1 января 2026 года в России стартовал эксперимент, в рамках которого самозанятый может застраховать себя и получать выплаты от Социального фонда России (СФР), если заболеет или получит травму. Для этого ему необходимо самостоятельно уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.
20295
2026-03-12
18+
В Невьянске прошел фестиваль народных промыслов среди детских садов НМО
В Невьянском муниципальном округе подвели итоги второго этапа масштабного культурно-познавательного проекта «О прошлом для будущего». 25 февраля в Центре творчества состоялся фестиваль «Промыслы России», который собрал самых юных знатоков народной культуры — маленьких хранителей традиций воспитанников детских садов со всего округа.
38658
2026-03-12
18+
Справку о том, что физическое лицо не является ИП, можно получить онлайн
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области напоминает, что с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» можно получить справку об отсутствии сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
2036
2026-03-12
18+
Более 80 тысяч телемедицинских консультаций провели врачи Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году
Специалисты Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году провели 80 тысяч 92 телемедицинские консультации. Это на 18 тысяч 342 консультации больше, чем годом ранее. Рост отмечен по всем направлениям: междисциплинарные консилиумы с участием сотрудников учреждений здравоохранения региона, консультации в формате «врач-врач» и «врач-пациент», а также ТМК с научными медицинскими исследовательскими центрами (клиниками федерального уровня).
39533
2026-03-12
18+
Первые два месяца зимы были морозными и в то же время жаркими
Речь — о пожарах, которых за январь и февраль случилось более десятка. Основные причины — неверная эксплуатация печей и техники. Обо всем подробно нам рассказал государственный инспектор по пожарному надзору Невьянского муниципального округа Главного Управления МЧС России по Свердловской области Сергей СТАРИКОВ.
38647