18+
Герб Невьянского городского округа

«Пережили полночи ужаса». ВСУ совершили чудовищную атаку на крымский курорт, где нет военных объектов

«Пережили полночи ужаса». ВСУ совершили чудовищную атаку на крымский курорт, где нет военных объектов
15:14 23.09.2025
444602

ВСУ совершили чудовищную атаку на крымский курорт, где нет военных объектов

Тихий курортный поселок Форос на Южном берегу Крыма подвергся варварской атаке беспилотников ВСУ. Киевский режим, не побоявшись ни Бога, ни осуждения людей, в ночь с 21 на 22 сентября нанес удар по мирному населенному пункту, где нет никаких военных объектов. Разрушены корпуса школы и санаториев, пострадали 16 человек, трое погибли.

В Крыму бархатный сезон, солнечно, тепло. С первого взгляда ничто не напоминает об ужасе, который пережили жители Фороса в ночь на понедельник. Но ветер доносит запах гари. За забором школы стоят желтые автобусы с надписью "Дети". Сегодня им не нужно никуда ехать, все классы перевели на дистанционное обучение. Белое здание из крымского известняка выглядит целым, во дворе растут сосны. Но это лишь лицевой фасад. Если обойти школу, открывается совсем другая картина.

В трехэтажном корпусе, где находятся концертный зал, библиотека и столовая, выбиты все окна, проемы почернели от пожара. Новенькая спортплощадка усыпана обломками стен, оконных рам и битым стеклом. Кусок крыши отлетел больше чем на 100 метров. Среди бетонной крошки на земле - пластиковое крыло беспилотника с надписью "Руками не братися". Сотрудница школы уносит его подальше. Основной удар пришелся на третий этаж, где расположен концертный зал. От него ничего теперь не осталось. Взрывом огромной силы разворотило все внутри. Сиденья скучены, с потолка свисают провода, остатки каркаса и вентиляции. В крыше сквозная дыра. Металлическую дверь сорвало с петель и смяло, как лист бумаги. Одна створка лежит на земле, вторая зависла на ветках дерева. Красивый балкон с видом на море завален обломками стен, сюда взрывной волной вынесло довольно крупный музыкальный динамик.

В библиотеке на втором этаже обвалился потолок и стены, сломаны столы и часть книжных стеллажей. Разрушений на первом этаже меньше, но ему тоже досталось от последствий пожара. Пол усыпан осколками, внутри все залито водой.

При атаке пострадал школьный охранник, он находится в больнице.

Целью этой чудовищной атаки было посеять страх и панику, именно с этим и связан выбор социальных объектов в мирном курортном поселке

В школу утром пришли работницы пищеблока и несколько учителей. Все они живут поблизости в поселке. "Мы пережили полночи ужаса. Было, наверное, семь прилетов. Громыхало с восьми вечера до полуночи, - рассказала "РГ" одна из учителей. - В многоэтажках и общежитии люди сидели в подвалах, они были открыты по распоряжению администрации. А мы в частном доме прятались с детьми в ванной комнате, где нет окон. Бежать куда-то в другое укрытие было страшно".

В столовой сразу приступили к уборке. Сотрудница рассказала, что пришла утром на смену, понадеявшись, что все обошлось и будет обычный рабочий день. Но не тут-то было. "Нашу столовую только отремонтировали, а теперь она без окон, - говорит женщина. - Целое лето делали ремонты, мы только 20 дней порадовались, и все. И эту баскетбольную площадку недавно сделали, она была совсем новая".

Директор форосской школы Татьяна Каргапольцева тоже на месте с самого утра. Накануне вечером из окна дома она увидела, что горит школа. Сжалось сердце. "Пожарные приехали мгновенно и потушили огонь, - говорит она. - Классы, к счастью, не пострадали. Мы сможем возобновить учебный процесс в ближайшее время. А в разрушенном корпусе будем все восстанавливать".

Удар беспилотников также был нанесен по двум курортным объектам. Всех постояльцев быстро отправили в убежище, чтобы переждать атаку. Туристы опубликовали видео, где они вместе с детьми поют песню "Матушка-земля". Люди поддерживали друг друга и старались не отчаиваться.

Последствия атаки БПЛА в Крыму

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Тяжелее всего пришлось тем, кого зверская атака застала под открытым небом на берегу моря. Осколочные ранения получили 15 человек, три человека скончались от полученных травм. Среди пострадавших есть как жители полуострова, так и туристы, в том числе гости из Беларуси.

Раненых доставили в Ялтинский медицинский центр ФМБА России. Как рассказала его руководитель Ольга Еремина, для оказания помощи пострадавшим привлекли весь персонал медцентра, задействовали четыре операционные.

После осмотра врачей были госпитализированы 12 человек. Четверо из них находятся в тяжелом состоянии, семь - в состоянии средней тяжести, еще один пациент - в удовлетворительном. Два человека с тяжелыми ранениями сейчас в реанимации, один подключен к ИВЛ. Детей среди них нет. Люди получили сквозные и проникающие осколочные ранения, повреждения опорно-двигательного аппарата.

Глава администрации Ялты Янина Павленко сообщила, что в первую ночь несколько десятков человек из пострадавших при ударе БПЛА курортных объектов были временно переселены в южнобережный отель "Мрия". Она также попросила жителей Крыма сдать кровь для пополнения запасов в центрах переливания. " Целью этой чудовищной атаки было посеять страх и панику, именно с этим и связан выбор социальных объектов в мирном курортном поселке, - отметила Павленко. - Кровавый киевский режим не считается ни с чем для достижения своих целей. Несмотря на это? люди невероятно сплотились, жители Фороса после атаки подходили и спрашивали, чем можно помочь, из Севастополя и других городов предлагали помощь".

Жители Фороса и других городов Крыма после атаки сплотились и предлагают помощь

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что семьям погибших будет выплачена материальная помощь в размере 1,5 миллиона рублей. Пострадавшим с тяжелыми и средней тяжести ранениями выплатят по 600 тысяч, а тем, у кого легкие травмы, - по 300 тысяч рублей. Власти Крыма также заявили, что в связи с обстрелом Фороса на полуострове не наблюдается оттока отдыхающих. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) также подтвердили, что туристы не отменяют поездок в Крым. В Министерстве курортов и туризма Крыма открыта горячая линия, куда можно обратиться за помощью и информацией. Глава ведомства Сергей Ганзий отметил, что все объекты санаторно-курортной отрасли Крыма работают в штатном режиме.

Официальный представитель СК России Светлана Петренко заявила, что по факту обстрела мирных объектов в Форосе возбуждено уголовное дело. Следователи работают на месте происшествия с целью изъятия фрагментов БПЛА для дальнейшего назначения по ним экспертиз, оценивается материальный ущерб, допрашиваются очевидцы произошедшего. "Устанавливаются украинские боевики, отдавшие и исполнившие преступный приказ об атаке гражданских объектов на российской территории", - отметили в СК.

Юлия Крымова ("Российская газета", Крым)

Российская газета - Федеральный выпуск: №214(9753)

На главном фото: В библиотеке форосской школы от удара беспилотника обвалился потолок и стены, сломаны столы и книжные стеллажи. / РИА Новости

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
154
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
469
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
552
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
1579
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
1841
2026-01-29
18+
Требуются дроноводы. Корреспондент "РГ" побывал в пункте отбора на контрактную службу
Будущие дроноводы рассказали, почему идут в войска беспилотных систем. На экране - цифровая карта и изображение с высоты. Руки лежат на джойстиках, внимание сконцентрировано. От четкости действий человека зависят жизни бойцов подразделения. Он должен обнаружить, опознать и поразить цель. Он делает это снова и снова, потому что именно отсюда, из этой тихой комнаты с табличкой "Мобильный пункт управления", пилотируют одно из самых грозных оружий современной войны. В московский пункт отбора на контрактную службу по адресу ул. Яблочкова, 5, строение 1, все чаще приходят, чтобы стать операторами дронов.
1813