18+
Герб Невьянского городского округа

Уральские участники СВО могут получить медико-психологическую помощь в федеральном телеграм-чате круглосуточно

Уральские участники СВО могут получить медико-психологическую помощь в федеральном телеграм-чате круглосуточно
07:50 12.09.2025
6345

Единый федеральный телеграм-чат медицинской и психологической поддержки участников СВО и членов их семей перешёл на круглосуточный режим работы. Проект реализуется Комитетом семей воинов Отечества и Фондом «Социальная сфера» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

В чате работает команда медицинских психологов, которые оказывают бесплатные консультации по вопросам тревожных состояний и эмоционального выгорания. Общение проходит анонимно, без запроса персональных данных. Обратиться за поддержкой может житель любого региона страны вне зависимости от часового пояса.

«Мы видим запрос на цифровой формат общения, когда человеку не требуется посещать медицинскую организацию лично. За год работы чата специалистами обработано более 4 тысяч индивидуальных обращений. Сегодня мы в динамике сопровождаем даже самые тяжёлые случаи. В команде — 75 клинических психологов из 10 регионов страны», — отметил координатор чата, член Общественной палаты Российской Федерации Евгений Мартынов.

Единый федеральный телеграм-чат медицинской и психологической поддержки работает с июля 2024 года. За это время к нему подключились более 18 тысяч человек.

Проект реализуется под эгидой объявленного Президентом России Года защитника Отечества.

В Свердловской области развитие системы поддержки участников СВО и членов их семей находится на постоянном контроле органов государственной власти региона. По поручению врио губернатора Дениса Паслера сформирована комплексная модель сопровождения, включающая медицинскую, психологическую и социальную помощь. В муниципалитетах работают консультационные площадки и центры помощи.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
1235
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
1335
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
1399
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
2172
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
2129
2026-01-29
18+
Требуются дроноводы. Корреспондент "РГ" побывал в пункте отбора на контрактную службу
Будущие дроноводы рассказали, почему идут в войска беспилотных систем. На экране - цифровая карта и изображение с высоты. Руки лежат на джойстиках, внимание сконцентрировано. От четкости действий человека зависят жизни бойцов подразделения. Он должен обнаружить, опознать и поразить цель. Он делает это снова и снова, потому что именно отсюда, из этой тихой комнаты с табличкой "Мобильный пункт управления", пилотируют одно из самых грозных оружий современной войны. В московский пункт отбора на контрактную службу по адресу ул. Яблочкова, 5, строение 1, все чаще приходят, чтобы стать операторами дронов.
1850