18+
Герб Невьянского городского округа

10 сентября свой профессиональный праздник отмечают работники и ветераны государственных архивов нашего региона

06:32 10.09.2025
7524

Уважаемые жители Свердловской области!

10 сентября свой профессиональный праздник отмечают работники и ветераны государственных архивов нашего региона. 

На протяжении многих лет уральские архивисты успешно решают важные задачи, связанные с сохранением богатого историко-культурного наследия Урала и России. Во многом благодаря подвижническому труду специалистов отрасли в областном архивном фонде содержится более миллиона ценных документов, отражающих полную летопись становления нашего края.

Главная миссия архивов — сберечь историческую правду, передать накопленные знания и опыт будущим поколениям. Это особенно важно в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня свердловские архивисты организуют содержательные выставочные, деловые, образовательные мероприятия, работают над издательскими проектами, проводят просветительские занятия по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Безусловно, большое внимание уделяется формированию коллекции документов по событиям наших дней, в том числе — по ходу специальной военной операции. Многие участники СВО и их семьи принимают активное участие в создании нового архивного фонда, пополняя хранилище дневниками, фотографиями, письмами.

10 сентября — День образования государственных архивов Свердловской области

Уважаемые работники и ветераны ГАСО!

Благодарю за то, что своими высоким профессионализмом, компетентностью и преданностью делу вы вносите большой вклад в развитие славных традиций отечественной архивной службы.

Д.В. Паслер, Временно исполняющий обязанности Губернатора Свердловской области

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-05
18+
Денис Паслер: в Свердловской области есть все ресурсы для своевременного обеспечения свердловчан льготными лекарствами
Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о направлении дополнительных средств на приобретение препаратов для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2025 году, а также об увеличении финансировании программ обеспечения лекарствами льготных категорий уральцев в следующем году.
1598
2025-12-05
18+
Готовили тепло, пока на улице тепло
О подготовке к отопительному периоду 2025-2026 годов на территории НМО
1940
2025-12-05
18+
За 9 месяцев — 31 протокол
Об итогах административной комиссии НМО за январь-сентябрь этого года. В Невьянском муниципальном округе работает административная комиссия, созданная в 2011 году для решения вопросов, связанных с правонарушениями на территории округа. Комиссия действует на основании местных правил и законов, а также руководствуется Конституцией России и нормативами Свердловской области.
1975
2025-12-05
18+
Житель Тюмени через суд доказал, что взял кредит под влиянием мошенников
Житель Тюменской области в суде добился недействительности кредита на 700 тысяч рублей. Инстанция решила, что договор между россиянином и финансовой организацией был заключен под влиянием мошенников. Об этом сообщает региональная объединенная пресс-служба судебной системы.
2769
2025-12-05
18+
Владимир Путин подведет итоги года 19 декабря
Совмещенная "Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 19 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Программа "Итоги года с Владимиром Путиным" выйдет в 12.00 по московскому времени.
2776
2025-12-05
18+
Профессор Тимур Валиев: Детские онкологи внедряют новый протокол лечения детских лейкозов
Профессор Валиев: Онкологи внедряют новый протокол лечения детских лейкозов. В 2026 году в клиническую практику России войдет новый протокол лечения острых лейкозов у детей ВFM 2009. Сообщение для узкого круга? Отнюдь! Оно касается и тех, кто лечит, а главное тех, кого лечат. А точнее, детей, которым требуется спасение от тяжелейшего недуга - лейкоза. И знать об этом должны не только врачи и непосредственно причастные. Об этом говорим с заведующим отделением гематологии НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, главой группы BFM 2009 в России, доктором медицинских наук, профессором Тимуром Валиевым.
2597