18+
Герб Невьянского городского округа
Рекламный баннер 980x90px unterhead

«Мы ВМЕСТЕ»

«Мы ВМЕСТЕ»
08:11 09.11.2018
14747

Этот конкурс проходит в рамках областного проекта «Урал многонациональный», который реализуется отделением туризма и краеведения Дворца молодежи в рамках областной комплексной краеведческой программы «Каменный пояс».

Невьянцы представили две работы в номинации «Видеоролик». В первой — аятские школьницы Анастасия Попова и Ульяна Девятайкина рассказывали о действующем в селе волонтерском отряде, о его славных делах и планах на будущее. Именно эта работа стала победителем большого областного конкурса. Авторы второго ролика «Но патриотом быть обязан», повествующем о тридцатилетней истории клуба «Витязь», — творческий тандем учащихся школы №5 и школы с.Быньги в составе Марии Плохих, Оксаны Кипеловой, Глеба Бабенко и Екатерины Сизовой. Этот коллектив сработал на «ура», став бронзовым призером «Мы ВМЕСТЕ». Руководитель обоих проектов — учитель истории и обществознания школы №5 О.Козейкина при поддержке редакции газеты «Звезда».

 

Одной из наград для победителей и призеров стало участие в грандиозном областном фестивале «Урал объединяет народы».

В этом году во Дворце молодежи 2 ноября фестиваль собрал более 400 человек — победителей и призеров областных конкурсов, связанных с историей родного края и гармонизацией межэтнических взаимоотношений, представителей национально-культурных автономий Свердловской области, а также знатоков народных ремесел. Как много интересного подготовили организаторы для участников! Посетители смогли научиться ткать на старинном станке и делать кукол из лыка, плести поясок или изготавливать тряпичную куклу-оберег. Участники наблюдали за исполнением осетинских танцев и русских народных песен, принимали участие в викторине от Свердловской областной межнациональной библиотеки на знание истории, традиций, культуры народов Среднего Урала и России и в общем фото на память. А затем получали главные награды — дипломы и призы. Награждение победителей и призеров различных конкурсов состоялось в большом зале Дворца молодежи. Нашим ребятам и их наставникам вручал заслуженные награды министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

 

«Хочу поблагодарить школьников, родителей, педагогов, руководителей национально-культурных автономий, которые сохраняют, поддерживают и укрепляют традиции, формирующие нравственные ценности, любовь к своей малой родине, к своему народу и в целом к нашей стране», — приветствовал участников фестиваля, открывая церемонию награждения, Юрий Иванович.

Мероприятие украсили выступления экспедиционных команд и представителей национально-культурных автономий. Так, вокальный коллектив школы №17 из Каменска-Уральского исполнил русскую народную песню «Никанориха», представители вьетнамского общества национальной культуры — танец «Дорога на Родину», а воспитанники общественной организации «Урал-Осетия» — осетинскую лезгинку. Необыкновенно красивым и солнечным был и национальный таджикский танец.

 

Отделение туризма и краеведения Дворца молодежи при поддержке министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области (Дом народов Урала) проводит фестиваль «Урал объединяет народы» с 2011 года. В этом году он приурочен Году добровольца и волонтера в РФ. Новый 2019 год подарит новые идеи, а значит, и у наших школьников снова будет возможность принять участие в этом уникальном и очень интересном мероприятии.

Оставить сообщение
Последние новости
2026-03-12
18+
В преддверии Международного женского дня все Дома культуры Невьянского муниципального округа наполнились теплом, улыбками и весенним настроением
Эти праздники стали настоящим подарком для милых дам — мам, жен, бабушек и подруг, подарив море положительных эмоций, заряд бодрости и ощущение заботы, а так же тепло сердец и аплодисменты.
38392
2026-03-12
18+
Самозанятые могут оформить больничный
Самозанятые теперь могут оформлять больничные листы и получать соответствующие пособия, как и работающие по найму. С 1 января 2026 года в России стартовал эксперимент, в рамках которого самозанятый может застраховать себя и получать выплаты от Социального фонда России (СФР), если заболеет или получит травму. Для этого ему необходимо самостоятельно уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.
20320
2026-03-12
18+
В Невьянске прошел фестиваль народных промыслов среди детских садов НМО
В Невьянском муниципальном округе подвели итоги второго этапа масштабного культурно-познавательного проекта «О прошлом для будущего». 25 февраля в Центре творчества состоялся фестиваль «Промыслы России», который собрал самых юных знатоков народной культуры — маленьких хранителей традиций воспитанников детских садов со всего округа.
38708
2026-03-12
18+
Справку о том, что физическое лицо не является ИП, можно получить онлайн
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области напоминает, что с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» можно получить справку об отсутствии сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
2036
2026-03-12
18+
Более 80 тысяч телемедицинских консультаций провели врачи Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году
Специалисты Свердловского областного онкологического диспансера в 2025 году провели 80 тысяч 92 телемедицинские консультации. Это на 18 тысяч 342 консультации больше, чем годом ранее. Рост отмечен по всем направлениям: междисциплинарные консилиумы с участием сотрудников учреждений здравоохранения региона, консультации в формате «врач-врач» и «врач-пациент», а также ТМК с научными медицинскими исследовательскими центрами (клиниками федерального уровня).
39571
2026-03-12
18+
Первые два месяца зимы были морозными и в то же время жаркими
Речь — о пожарах, которых за январь и февраль случилось более десятка. Основные причины — неверная эксплуатация печей и техники. Обо всем подробно нам рассказал государственный инспектор по пожарному надзору Невьянского муниципального округа Главного Управления МЧС России по Свердловской области Сергей СТАРИКОВ.
38693