Алена КОЛНОГОРОВА
Артель старателей «Нейва» всегда жила заботами округа, а потому строка «Благотворительность» давно стала весомой статьей расходов предприятия. С конца 2022 года ее границы расширились, ведь именно с этого времени артель занимается помощью особого назначения — гуманитарными грузами: от посылок до целых колонн в зону проведения Специальной военной операции. Об этом мы стараемся на страницах газеты непременно сообщать, но остается за кадром, бесспорно, многое из того, о чем мы, к сожалению, не узнали. Кажется, что добрые поступки — они на то и добрые, что кричать о них на каждом перекрестке — не дело, да еще и сообщать в газету. Но и молчать тоже неверно. Говоря о своих хороших делах, мы даем шанс и окружающим поступить так же. Да и просто станет радостно от того, что рядом происходит что-то позитивное. Об этом и не только — наш разговор с председателем Артели старателей «Нейва» Михаилом Николаевичем ТИХОНОВЫМ.
— У тех, кто не занимался сбором и доставкой гуманитарных грузов, может создаться впечатление, что все просто: собрали необходимое по списку, заправили машины, загрузили, и в путь!
Вы, Михаил Николаевич, в курсе всех оргмоментов, сами сопровождаете колонны. Расскажите, что мы не знаем и не понимаем, что скрыто от нас?
— Глаза людей. По глазам видно, что человек местный. Как только пересекаешь границу Донецкой Народной Республики, попадаешь в другой мир. Здесь люди совершенно на мир по-другому смотрят. Население живет в гуще военных событий, в постоянном движении спецтранспорта по шоссе, по железной дороге, тягачи, самолеты, вертолеты… Уставшие все за десять лет.
Мировоззрение другое там совершенно. Ведь каждый день может быть последним. Что людям приходится испытывать, можно только догадываться, глядя на руины, в которых они живут. Херсонская область, Донецк, Дебальцево проезжали — многое в руинах. Выжженные леса. В прошлом году мы в Авдеевку даже умудрились заехать. У виска крутили, глядя на нас. Представляете, какую мы там картину увидели.
Посылки довозим до нашего земляка, оставляем большую массу у него. Ребятам сообщаем о том, что выгрузились, те потом выезжают с «передка», забирают. Для нас большое счастье, что есть такой человек. Не могу называть, к сожалению, имени его, но Невьянск должен ему при жизни памятник поставить за то, что он делает для нас.
— Самому не страшно?
— Я же через армию прошел. Не из пугливых… Чего бояться? Ну, если что-то на роду написано, оно может и здесь произойти.
— Первый гуманитарный груз вы отправили в октябре 2022 года. В чем нуждались бойцы тогда и сейчас? Поменялся ли характер запросов и, соответственно, грузов?
— Если первоначально у нас были запросы на одежду, нижнее белье, влажные салфетки, бензогенераторы, мотопилы… Ребятам нужно было помочь настроить быт. Сейчас запросы чисто для войны: на технику, запчасти, дроны. Честно, со счета сбился, сколько мы закупили уже этих «птичек». Сейчас заключили договор с индивидуальным предпринимателем на освобожденной территории, он и закупом дронов занимается, есть возможность у него и ремонтировать подбитые агрегаты. Он принимает их от ребят с передовой, перепаивает, прошивает и возвращает в строй боевую единицу. По итогу мы оплачиваем специалисту выставленный счет. Сейчас ведь война дронов идет… Видим это и понимаем по рассказам ребят – работников артели, что отправились в зону СВО по мобилизации или добровольцами. У нас семь мобилизованных и один доброволец. Всем им платим зарплату, точно такую же, если бы они были в рабочем строю. У всех же семьи. Ребята там очень много своих денег тратят — надо помогать семьям.
— Знаем, что отправляли бронированную «ГАЗель», «Урал» с кунгом, настоящую автомастерскую на колесах. Также были доставлены в зону СВО автомобили, покрышки и колеса, окопные дизельные печи, сварочные аппараты и расходные материалы для них, мотопомпы, бензопилы, всевозможные рации, радиоэлектронные приборы, пиломатериал, более 200 дизельных окопных печей, изготавливаемых самими работниками артели. Сообщали читателям, что в зону СВО артель отправила девять единиц техники, были отремонтированы ремонтно-эвакуационный автомобиль для эвакуации и ремонта подбитой тяжелой техники типа танков и бронетранспортёров, несколько пикапов.
— Окопные печи по нашим чертежам. Как и еще одно изобретение этого же умельца и бывшего участника Чеченского конфликта — насадка для автоматов. Благодаря такому приспособлению на оружие граната улетает на 50 метров. И боец при этом сидит, к примеру, в окопе. Такому изобретению ребята очень рады. Оценили и штурмовики.
Надо сказать, что лишь четверть груза предназначается мобилизованным ребятам нашей артели, оставшаяся часть — это посылки ребятам нашего муниципального округа, Пригородного района, Режевского округа… Работаем по доставке.
Приезжаем туда, не передать, какое-то счастье на лицах ребят! «Свои приехали...» как кусочек Родины. А как они по-детски рады простым березовым веникам, майонезу ЕЖК…
Привезли мелочевку на «ГАЗельке», ребята на посту видят государственный номер и регион Урала, поняли, что свои добрались, у них слёзы радости на глазах.
— Михаил Николаевич, деньги любят счет, как говорят. На какую сумму Артель старателей «Нейва» вышла к середине 2025 года по статье «Благотворительность»?
— Несколько десятков миллионов рублей с начала мобилизации.
— Серьезная сумма. Это решение коллектива, правильно понимаю?
— Конечно, я же не собственник. Решение коллектива. Деньги находятся в руках Правления, я лишь даю «добро» на реализацию тех или иных мероприятий.
Неоценимую помощь оказывают в компоновке груза главный механик Юрий Викторович Поняев, начальник отдела снабжения Алексей Геннадьевич Коркин, главный бухгалтер Ната-лия Анатольевна Мелкозёрова, начальник участка «Пролетарка-Ударник» Алексей Васильевич Зуенок, члены Правления и весь коллектив артели.
Не могу за всех говорить, за себя. Многие меня спрашивают о том, что, типа, зачем сам-то едешь? Здесь нужен… Отвечаю всегда одно: «Каждая поездка — это счастье осознавать, что ты что-то делаешь. Это для моей души просто необходимо». Съездишь, словно камень с души упадет… А каково парням видеть своего руководителя там?! Я ведь по-отечески к ним.
— Больше чем уверена, что находятся люди, которые не понимают, зачем Вам всем это нужно?
— Ну как без этого? Мы должны стране помогать — как иначе? Русский человек сам по себе добродушный, светлый, не зря же нас русами называли да русичами. Мы, русичи, должны это делать. Мы светлые.
— Готовитесь к очередной отправке?
— Да, отправили посылочку. Больших пожеланий пока не было от ребят. Оплачиваем поступающие счета за ремонт дронов и других радиоприборов.
Посылки еще и в нашу сторону приходят. Вот на днях один боец заглянул, уроженец Шайдурихи, пришел в отпуск. От лица воинской части, где проходит службу, передал медаль «За вклад в Победу в СВО» всему коллективу Артели старателей «Нейва».
— Поздравляем от всей души! Заслуженно и очень почетно. Тем более — накануне вашего профессионального праздника. Развития вам, такого же единства в коллективе и мира всем нам.
— Пользуясь случаем, хотелось бы передать слова благодарности за помощь и понимание со стороны работников нашей артели. Мы делаем нужное дело.
А в преддверии Дня металлурга желаю всем старателям, ветеранам счастья, благополучия, старательского фарта и мирного неба над головой.
Фото из архива Артели старателей "Нейва"