18+
Герб Невьянского городского округа
Архив
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
2016-02-05
добрый день! Хотим через вашу газету поздравить с днем рождения. Если ДР 11 сентября, то до какого срока нужно подать поздравление?
Подробнее...

Нам забыть его нельзя

Нам забыть его нельзя
06:46 06.11.2018
20898

Имя этого человека, немного строго глядящего с фотографии, известно не одному поколению невьянцев. И не только звучное имя знакомо им. Виктор Васильевич Хохонов — незаурядная личность, известная в большей степени своей деятельностью, преобразившей как завод, так и город, пополнившийся жилыми домами, учреждениями соцкультбыта и другими объектами, являющимися неотъемлемой частью современной инфраструктуры.

 

25 октября 2018 года, в день 90-летия Виктора Васильевича Хохонова, на стене дома, в котором он прожил большую часть своей жизни, была установлена мемориальная доска с надписью:

«В этом доме с 1958 по 1977 год и с 1984 по 2014 год жил Почетный гражданин города Невьянска, директор Невьянского механического завода
ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ ХОХОНОВ».

Для ее торжественного открытия у дома №4 по ул.Ленина собрались члены семьи В.Хохонова – супруга Лариса Михайловна, сыновья Алексей и Борис, ветераны завода, представители местной власти, руководители предприятий, организаций. Одним словом, все те, кто был лично знаком и дружен с Виктором Васильевичем, тесно работал с ним. С добрыми словами ко всем присутствующим обратились управляющий Горнозаводским управленческим округом Евгений Каюмов, глава Невьянского городского округа Александр Берчук, председатель Думы НГО Любовь Замятина, председатель совета ветеранов Людмила Трохина. В речах каждого звучали исключительно теплые воспоминания об уникальном человеке, который сделал все возможное и невозможное не только для завода, который возглавлял, но и для города и его жителей.
Право снять белоснежное полотно с мемориальной доски было предоставлено Ларисе Хохоновой и Александру Берчуку. Пара мгновений - и на всех собравшихся с портретной фотографии, будто живой, взглянул Виктор Васильевич Хохонов, которого поистине невьянцам забыть нельзя…

Перед возложением алых роз и гвоздик Лариса Михайловна выразила глубокую благодарность всем тем, кто стоит за созданием Доски памяти. А это, в первую очередь, ветераны завода (в особенности Н.Коротун), выступившие с этим предложением, депутаты местной Думы под председательством Л.Замятиной, а также сотрудники ритуального агентства «Память».

В этот же день во Дворце культуры состоялся вечер памяти, посвященный Виктору Васильевичу. Собравшиеся невьянцы (и не только) с удовольствием вспомнили об этом уникальном человеке с истинным талантом руководителя, его производственной и общественной деятельности, о его прекрасных человеческих качествах, неизменно проявлявшихся в общении с руководителями разного уровня, коллегами, единомышленниками, друзьями. Сокровенными мыслями, историями, тесно связанными с личностью В.Хохонова, поделились с присутствующими Федор Шелепов, Олег Шутихин, Аида Лянсберг, Людмила Трохина, а также президент Урало-Сибирской Федерации клубов ЮНЕСКО, член Исполсовета европейской и Всемирной Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО Юлия Аверина.

Теплая, душевная встреча, наполненная приятными воспоминаниями о замечательнейшем человеке, продолжилась возложением цветов к памятнику Виктору Васильевичу Хохонову, установленному на месте его захоронения (на Осиновском кладбище).

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
5337
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
4768
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
5015
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
3490
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
5647
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
3911