18+
Герб Невьянского городского округа

Кто и как в Киеве вербует и готовит одноразовых агентов для проведения терактов в России

Кто и как в Киеве вербует и готовит одноразовых агентов для проведения терактов в России
11:07 15.07.2025
73081

Иван Егоров

В понедельник стало известно о предотвращении двух терактов против российских военных в Крыму и Тюмени. В Центре общественных связей ФСБ корреспонденту "РГ" подробно рассказали, кто и как в Киеве вербует и готовит будущих одноразовых агентов для проведения диверсий и терактов в России.

Так, в Тюменской области агент украинских спецслужб планировал подложить бомбу под автомобиль российского военного, после чего собирался перебраться на Украину и вступить в ряды ВСУ. Однако не успел. В момент, когда террорист начал доставать взрывчатку из схрона, началось его задержание. На кадрах оперативного видео видно, как преступник бросает в сторону спецназовцев гранату, после чего по нему открывают огонь на поражение.

Другому агенту украинских спецслужб, 25-летней жительнице Старого Крыма, повезло больше. Сотрудники ФСБ задержали ее до того момента, как она успела подложить бомбу под автомобиль одного из командиров российской авиационной части, которая дислоцируется в Каче.

"В ходе опроса задержанной и исследования ее телефона были получены данные, позволившие установить конкретных сотрудников СБУ, имеющих непосредственное отношение к подготовке данного теракта", - сообщили в ЦОС.

В частности, российские контрразведчики установили, что непосредственно вербовкой агентов занимается старший оперуполномоченный первого сектора третьего отдела пятого управления ДКР СБУ старший лейтенант Китаев Игорь Игоревич. Он родился в Одесской области, в 2021 году окончил академию СБУ.

Кураторы от СБУ контролировали каждый шаг агента и торопились, чтобы она успела устроить подрыв

При организации диверсий и терактов за их техническую составляющую отвечает его напарник - старший оперуполномоченный второго сектора третьего отдела пятого управления ДКР СБУ капитан Осипенко Александр Петрович. Действиями Китаева и Осипенко руководит начальник первого сектора третьего отдела пятого управления ДКР СБУ майор Сдырко Назарий Игоревич. На службу в СБУ он был рекомендован в 2014 году из рядов так называемой самообороны майдана.

 Задержанная девушка-агент рассказала, что была завербована в 2024 году, когда приехала к подруге в пригород Киева - Ирпень. По ее словам, на Украину она ездила через Беларусь, чтобы поменять старый украинский паспорт на новый. При этом родителям сказала, что едет в гости в Симферополь. Через несколько дней в Киеве ей позвонил некий Алекс и попросил пообщаться. Сперва он расспрашивал о ее жизни в Крыму, затем предложил помощь, если будут проблемы с оформлением документов. Позднее ей стало известно, что Алекс - сотрудник СБУ. Узнав, что она увлекается компьютерными играми, в том числе "стрелялками", ей в форме квеста предложили отыскать в Ирпене по локации муляж гранаты. По словам девушки, ей было скучно, и она согласилась. Затем съездила на полигон, где отстреляла несколько обойм из пистолета "Глок" и взорвала муляж гранаты. В итоге дала согласие на сотрудничество со СБУ, выбрав себе позывной Хатико.

В марте этого года Алекс дал ей задание поехать в Новофедоровку и осмотреть нужную машину. Затем ее отправили в Качу в Севастополе. Там она поселилась в заранее забронированном номере отеля, где уже вечером того же дня должна была получить инструкции по сборке СВУ и ночью установить его на автомобиль. А утром, убедившись, что объект сел в машину, активировать бомбу. Как отметили в ЦОС ФСБ, кураторы от СБУ контролировали каждый шаг агента и торопились, потому что хотели вызвать общественный резонанс в преддверии 9 Мая. При этом в ЦОСе подчеркнули, что свобода и сама жизнь агента не представляют для СБУ никакой ценности - "все эти люди являются для них только расходным материалом".

Российская газета - Федеральный выпуск: №153(9692)

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
12259
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
13086
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
12367
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
12634
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
12479
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
1759