18+
Герб Невьянского городского округа

Денис Паслер договорился о дальнейшей поставке техники из Республики Беларусь с заместителем премьер-министра Виктором Каранкевичем

Денис Паслер договорился о дальнейшей поставке техники из Республики Беларусь с заместителем премьер-министра Виктором Каранкевичем
16:54 08.07.2025
236013

Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер договорился о дальнейшей поставке техники из Республики Беларусь с заместителем премьер-министра Виктором Каранкевичем в рамках рабочей встречи на полях 15-й Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге. Подобные мероприятия способствуют решению ключевых задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«Очень рад приветствовать вас и всю делегацию Беларуси в Свердловской области, на ИННОПРОМе. Наше сотрудничество всегда было и остаётся продуктивным и разносторонним — и в торгово-экономической сфере, и в части культуры, образования, спорта. Сегодня у нас выстроена хорошая работа в агропромышленной отрасли — более 60% техники в сельском хозяйстве поставлено из Беларуси. Кроме того, у наших горно-металлургических предприятий востребована спецтехника БЕЛАЗа. В прошлом году в регион поставлено 59 самосвалов», — обратился Денис Паслер к Виктору Каранкевичу.

Одним из приоритетных направлений остаётся промышленная кооперация. За первое полугодие 2025 года Свердловская область получила уже 19 единиц спецтехники БЕЛАЗа для уральских горно-металлургических предприятий. Сотрудничество по этому вопросу будет продолжено.

Также Средний Урал выполняет соглашения, достигнутые на полях ИННОПРОМА между министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка, предприятиями «Гомсельмаш» и Минским тракторным заводом. В 2024 году уральским аграриям поставлено 83 единицы белорусской сельхозтехники, и уже в этом году — ещё 73.

«Отношения между Беларусью и Свердловской областью, которые у нас выстроены за долгие годы, только крепчают и развиваются. У нас действительно много направлений взаимодействия. С 2012 года Республика Беларусь является регулярным участником выставки ИННОПРОМ, всегда формируется экспозиция с привлечением наших крупных предприятий, брендов для того, чтобы в очередной раз могли продемонстрировать, как развивается промышленность в Республике и какие у нас есть совместные проекты взаимовыгодного сотрудничества. Яркий пример — распространение техники БЕЛАЗа», — подчеркнул Виктор Каранкевич.

Врио губернатора и заместитель премьер-министра отметили ключевую роль совместных гуманитарных проектов в сферах образования, молодёжной политики и патриотического воспитания, в том числе в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Активно развивается межвузовское сотрудничество, проводятся обменные гастроли театров: осенью 2024 года Свердловский театр музыкальной комедии выступил в Белоруссии, а весной 2025 года Белорусский государственный академический театр юного зрителя гастролировал в Екатеринбурге.

Участники встречи выразили уверенность, что Свердловская область и Республика Беларусь сохранят высокую динамику двустороннего взаимодействия и реализуют ряд перспективных проектов, направленных на укрепление экономического и культурного партнёрства, которое активно поддерживается, в том числе через обмен делегациями и участие в выставках. В июне уральские аграрии посетили выставку БЕЛАГРО, а в сентябре регион планирует представить экспозицию на первой выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» в Минске.

Отметим, что в прошлом году в Свердловской области было открыто Генеральное консульство Республики Беларусь, заменившее отделение посольства. Активно расширяются межпарламентские и межмуниципальные связи, растёт интерес уральцев к посещению значимых городов и исторических мест в Белоруссии. В этом помогает авиакомпания «Белавиа», осуществляющая прямые рейсы Екатеринбург — Минск.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
12742
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
13577
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
12809
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
13124
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
12972
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
1806