18+
Герб Невьянского городского округа

На Украине задерживают подростков «за диверсии в пользу России»

На Украине задерживают подростков «за диверсии в пользу России»
09:37 19.06.2025
7968

Ежемесячная статистика преступности, которую выдает Генпрокуратура Украины, показывает, что за январь-апрель этого года в стране возбудили 132 дела по статье "диверсия", что в 4 раза больше чем за весь 2023 год. Также почти втрое больше, чем весь позапрошлый год, возбуждено дел по статье "препятствование деятельности ВСУ". И в этом году цифры будут, судя по всему, еще выше.

Уникальную операцию провели наши военные связисты недавно в Харьковской области, проложив 5 километров кабелей связи по дну озера. Оптоволоконную и телефонную линии теперь используют подразделения при создании полосы безопасности. "Этот кабель невозможно ни прослушать, ни достать со дна озера. Перехват связи не удастся", - поясняет боец с позывным Ярый (на фото справа). "Я был на той лодке и с помощью дробовика обеспечил безопасность прокладки кабеля, "птичек" много летало", - добавляет боец Штиль (слева). / Министерство обороны РФ

 Кроме того, на Украине и в Европе стали массово задерживать подростков по обвинению в якобы спланированных Россией диверсиях. По "связанным с Россией" делам об актах саботажа и шпионажа были арестованы десятки подростков на Украине и по меньшей мере 12 подростков в других странах Европы - Германии, Польше, Британии и Литве, сообщает агентство Reuters. Однако, по мнению экспертов, быстрое выявление подозреваемых по большинству нынешних диверсий - это скорее всего следствие стихийного возмущение жизнью при режиме Зеленского, выплескивающееся в диверсионные акты, участники которых зачастую не до конца продумывают свои действия и в результате не могут совершить их безнаказанно.

 Группировки "Центр" и "Восток" зашли в Днепропетровскую область

В минувшие выходные группировка "Центр" продолжила продвижение в глубину обороны противника. "Подразделения 55-й мотострелковой бригады вышли к западной границе ДНР и совместно со штурмовыми отрядами 90-й танковой дивизии продолжают наступательные действия по территории Днепропетровской области", - сообщили в Минобороны России.

Подразделения группировки "Восток" также вышли на западную границу ДНР и сейчас развивают наступление в Днепропетровской области.

Армия России навязала ВСУ новый фронт

На Украине признали появление нового фронта в Сумской области из-за наступления ВС РФ. "Генштаб ВСУ с 16.06.2025 года в своих ежедневных сводках будет сообщать о ходе боевых действий на еще одном боевом - северно-слобожанском направлении", - говорится в сообщении.

Ранее украинский депутат Анна Скороход посетовала, что ВСУ сдают Сумскую область "невероятными темпами".

В Суджу заезжали на электросамокатах

Российские бойцы во время штурма позиций ВСУ в курской Судже использовали электросамокаты. "Выскакивали от лесополки к лесополке на бесшумном средстве передвижения. Затем в кусты бросил и пошел штурмовать", - рассказал командир бригады с позывным Баркас.

ВС России освободили Суджу 13 марта. Город 7 месяцев находился под оккупацией.

В ходе операции "Поток" 800 российских бойцов незаметно пробрались в Суджу по трубе построенного еще в СССР газопровода.

СВР предупреждает о новых диверсиях

Пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России сообщает, что режим Зеленского намерен наращивать диверсионную и террористическую активность. По данным нашей разведки, СБУ и ГУР Украины поставлена задача во взаимодействии с европейскими спецслужбами активизировать подготовку серии новых провокаций. СВР располагает сведениями о подготовке британско-украинским тандемом новых диверсий. Основные цели - добиться эскалации конфликта, сорвать российско-американский переговорный процесс и убедить Белый дом в необходимости продолжения полномасштабной военной помощи Киеву.

При этом наиболее тесное сотрудничество, сообщает СВР РФ, украинские спецорганы наладили с разведслужбами Британии. Готовятся провокации в Балтийском море. Один из сценариев предполагает инсценировку якобы российской торпедной атаки на корабль ВМС США. Торпеды советского/российского производства уже переданы Киевом британцам. "Еще один сценарий заключается в том, чтобы совместно с подельниками из североевропейских стран как бы случайно выловить в Балтийском море якорные мины производства РФ, якобы поставленные для диверсий на международном морском пути", - рассказали в СВР.

Цитата

Александр Меркурис, военный аналитик (Британия):

"Зеленский все еще надеется получить большую финансовую помощь от США. Однако очень скоро ему придется смириться с тем, что Штаты будут расставлять приоритеты из-за конфликта на Ближнем Востоке. И конечно же, они выберут Израиль, а не Украину"

 Иван Петров

Российская газета - Федеральный выпуск: №129(9668)

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Назначено судьбой служить
Судьбы настоятелей Николаевского храма села Быньги с основания и по сегодняшний день Выпуск приурочен к 230-летию храма. Неподалеку от Невьянска, в тишине от городской суеты, расположено старинное село под названием Быньги. Ранее на его территории существовал железоделательный Быньговский завод, основанный Никитой Демидовым в 1718 году. С давних времен главным украшением местного ландшафта служит великолепный трехпрестольный каменный храм, освященный в честь великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца.
2535
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
3004
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
3227
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
2586
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
3997
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
3089