18+
Герб Невьянского городского округа

V выездной питерский пленэр

V выездной питерский пленэр
12:42 17.06.2025
359020

Снова в путь отправились педагоги, родители и учащиеся Невьянской детской художественной школы. На этот раз выездной пленэр состоялся в городе Санкт-Петербурге с 4 по 12 июня. Здесь, на берегах реки Невы и каналов, запечателели на своих листах образы Северной столицы наши ученики. 

Ребята не только рисовали, но и окунулись в мир прекрасного. 

Посетили Эрмитаж — хранилище сокровищ произведений искусства, что находится в Зимнем дворце, где ходили потомки Петра 1, основателя коллекции шедевров мировой живописи и других предметов старины. Прогулялись по Дворцовой площади и послушали уличных музыкантов. Казанский собор восхитил своей мощью. Там мы и начали свой выездной пленэр, запечатлев восхитительные виды Казанского собора. Покатались по рекам и каналам Санкт-Петербурга, подплыли к крейсеру Аврора — символу Октябрьской революции, прошли мимо домика Петра I.

Конечно, запомнился мастер-класс на Императорском фарфоровом заводе, где нам показали процесс производства императорского фарфора, но нам так и не раскрыли рецепт изготовления «Русского фарфора» ( государственная тайна). В завершение мы расписали фарфоровые тарелочки, которые нам потом обожгли и упаковали в фирменную упаковку ИФЗ. 

Какой же Питер без дождей! Но нам и они были не помеха при посещении Летнего дворца Екатерины 1 (подарок Петра 1 к свадьбе своей любимой Катеньке), который  находится в Царском селе.

Блистательный стиль барокко —  украшения, лепнина, роспись, мебель обворожила своей красотой. 

Петергоф был построен уже Екатериной II для развлечений, отдыха и шутих. Фонтаны, парки и сам дворец невозможно обойти за один экскурсионный день, поэтому хочется туда возвращаться снова и снова. 

Русский музей — кладовая шедевров мировой живописи. Наши ученики увидели подлинные полотна Репина, Куинджи, Левицкого, Боровиковского и иконы учеников Андрея Рублева. В солнечный день нас встретил «Петр I» на своем коне на набережной реки Невы. А Петропавловская крепость проводила нас традиционным залпом в полдень. Питеру нельзя говорить «До свидания», с ним надо снова ждать встречи. 

Лариса Александрова, педагог НДХШ

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
11945
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
12776
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
12076
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
12294
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
12134
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
1736