18+
Герб Невьянского городского округа

Денис Паслер поручил главам усилить контроль за реализацией проектов ФКГС

Денис Паслер поручил главам усилить контроль за реализацией проектов ФКГС
12:13 21.05.2025
285378

Ход реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) обсудили 20 мая на заседании межведомственной комиссии Свердловской области. Врио губернатора Денис Паслер заслушал ряд глав муниципалитетов, где подрядчики ещё не приступили к благоустройству территорий, выбранных жителями в ходе рейтингового голосования в 2024 году.

Также обсуждался ход голосования за проекты благоустройства, которое идёт с 21 апреля до 12 июня. Свердловчане выбирают общественные пространства для обновления в следующем году.

«Подход к финансированию благоустройства в регионе остаётся простым и справедливым: где жители активно голосуют и включены в проект – туда идут средства. А там, где нет вовлечённости или нарушаются сроки – будем перераспределять ресурсы. Важно, чтобы каждый муниципалитет понимал свою ответственность перед людьми. Те, кто не справляется с графиком, должны ускориться. Люди ждут результатов, и мы не имеем права подводить», – сказал Денис Паслер.

Глава региона подчеркнул, что в случае несоблюдения сроков реализации проектов, выбранных жителями в прошлом году, выделенные средства у недобросовестных муниципалитетов будут изъяты и направлены на другие территории.

В рамках заседания Денис Паслер заслушал доклады глав Екатеринбурга, Ревды и Верхней Пышмы – муниципалитетов, где жители пока не особо активно участвуют в выборе общественных пространств для благоустройства.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов сообщил, что в рамках реализации проекта ФКГС были обучены свыше четырёх тысяч волонтёров. Сформирована система их поощрения. Для информирования жителей о голосовании в метро, наземном транспорте и центрах обслуживания в жилищно-коммунальной сфере размещены видео- и аудиоролики.

На сегодняшний день в Екатеринбурге из восьми проектов, представленных на рейтинговое голосование, лидируют три – набережная реки Ольховка, бульвар Культуры и Основинский парк. Последний объект является не просто зелёной зоной, а настоящим уголком леса вблизи центра города, где обитают более 40 видов птиц, включая редкие для городской среды. Планируется, что в ходе благоустройства там появятся спортивные и прогулочные зоны, места для отдыха и культурных мероприятий, безопасные детские площадки. При реализации проекта вся флора и фауна этого замечательного парка будет сохранена.

Голосование за общественные территории по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 12 июня на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru. Принять участие может любой житель региона старше 14 лет, имеющий подтверждённую учётную запись на Госуслугах. Также проголосовать можно с помощью волонтёров, которых можно встретить на улицах, в парках и общественных учреждениях Свердловской области.

Оставить сообщение
Последние новости
2025-12-12
18+
Школьникам Екатеринбурга рассказали об эволюции нейросетей и цифровой безопасности на «Уроке цифры»
Одиннадцатиклассники школы № 200 приняли участие в открытом «Уроке цифры» по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Это мероприятие организовано министерством образования Свердловской области в рамках третьего сезона проекта. К трансляции занятия онлайн также подключились 290 образовательных организаций региона.
11920
2025-12-12
18+
Ушли в офлайн: Как в регионах живут с отключениями мобильного интернета
Жители регионов нашли способы, как жить с отключениями интернета. Власти Смоленской области объявили об ограничениях работы мобильного интернета на неопределенный срок. Утром в четверг, 11 декабря, "упала" мобильная Сеть в Санкт-Петербурге. В Воронеже она держится на тоненькой ниточке, мерцает в Белгороде... Такова сегодняшняя реальность, обусловленная требованиями безопасности.
12748
2025-12-12
18+
Свердловские медики наращивают объемы диспансеризации
Свыше 1,7 миллиона жителей Свердловской области прошли диспансеризацию с начала 2025 года. Для увеличения охватов обследований, в регионе организованы выездные мероприятия непосредственно на предприятия. Эти меры отвечают задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, коллектив Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга организовал комплексное медицинское обследование для более 500 сотрудников ПАО «Уральский завод РТИ».
12052
2025-12-12
18+
Центры обработки данных станут новым инвестиционным направлением в Свердловской области
Перспективы создания кластера центров обработки данных (ЦОД) в Свердловской области обсудили представители органов власти и бизнеса на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнёрству.
12281
2025-12-12
18+
МВД: Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения о выплате в декабре
Мошенники от имени "Госуслуг" рассылают сообщения в мессенджерах о якобы возможности получить в декабре выплату. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
12124
2025-12-12
18+
«Шуба», «оливье», шпроты, мандарины: Диетолог раскрыла плюсы и минусы любимых новогодних блюд
Диетолог Денисова рассказала о плюсах и минусах любимых новогодних блюд. Новогоднее застолье традиционно - на столе обязательно оливье и селедка под шубой, бутерброды с красной икрой или - попроще - шпротами, ну, и, конечно, мандарины и шампанское. Все это красиво. А вот как насчет пользы или, наоборот, рисков для здоровья? Новогоднее меню проанализировала старший научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии", врач-диетолог Наталья Денисова.
1736