18+
Герб Невьянского городского округа

У «дусларовцев» — новые высоты

У «дусларовцев» — новые высоты
08:05 29.04.2025
117495

Кто хотя бы раз слышал исполнение татарских песен, отметит их неповторимую певучесть, особую красочность и насыщенность, нисколько не умаляя достоинства других языков.  Вот и я, не являясь носителем языка, вслушивалась в ее строй, звучание и настроение. И, кажется, даже понимала, о чем она…

Татарская песня звучит в стенах Дома культуры поселка Калиново с 2011 года благодаря организатору и создателю Эльмире Ржанниковой. Признаться, это раньше почаще получалось, сейчас костяку коллектива «Дуслар» («Друзья») чуть за 65, а потому возраст вносит в регулярность встреч, любимых посиделок свои коррективы …  Но отнюдь не в безграничную любовь к родному языку и песне. А потому каждую встречу, каждую репетицию к предстоящему концерту голоса звучат еще как!

Все здесь с теплотой вспоминают участие в Открытом фестивале-конкурсе татарской культуры "Дуслар", что проходил в прошлом году в Нижнем Тагиле. «Концерт татарской песни, — рассказывает   сегодняшний руководитель коллектива и директор ДК в одном лице Екатерина Панкратова, — не походит на наше привычное понимание концерта, где зрители чинно сидят и аплодируют: здесь присутствующие — часть всего действа, они поют с артистами, тут же танцуют.  И знаете, чтобы быть на одной волне, совсем не обязательно знать язык. У нас в коллективе не все являются носителями татарского языка, так же, как и присутствующие в зале, но близка манера исполнения, — и они тут! Видеть такое единение артистов и зрителей — дорогого стоит». Участие в нем солиста коллектива — Айрата Назирова — было отмечено жюри, он стал  Лауреатом 1 степени этого конкурса.

Вместе с активистами и старожилами «Дуслара» в Доме культуры есть и молодое пополнение,   преданное национальному песенному искусству. Ильдар Валлинуров оказался в калиновском зрительном зале совсем случайно: приехал в гости к родственникам из В.Пышмы, и ноги, что называется, привели туда, где он и должен был оказаться, — на сцене и под крылом опытного звукорежиссёра Владимира Исаева. Молодой талантливый вокалист приезжает на репетиции, с удовольствием исполняет на общих концертах национальные песни. Видео с его выступлениями, записанные зрителями, долго потом гуляют по социальным сетям вместе позитивными отзывами. 

К привычным и очень важным концертным мероприятиям с прошлого года у «дусларовцев» к возможности обратить внимание и показать людям национальный дух и татарский колорит добавилось еще одно — участие в Фестивале окрошки в Кунаре, где каждый заявившийся для участия выставил свое подворье. Коллектив из Калиново там запомнили. По душе пришлось татарское подворье: кормили вкусно и много. Окрошку привезли в пятнадцатилитровой емкости, да еще и вкуснейшей национальной выпечки приготовили!   В этом году коллектив планирует вновь покорить Фестиваль своими кулинарными талантами и постарается непременно закрепить за собой 1 степень в одной из номинаций! Можно и в «Семейной окрошке», в которой в 2024 году «дусларовцы» были лучшими со всей округи. (Рецепт окрошки, пришедшейся по вкусу в Кунаре, не забудьте попробовать).

А что касается ближайших планов, то это — участие в большом торжественном концерте в честь 110-летия поселка, где без национальных татарских песен и культуры празднику не быть.

В окрошку потребуется:

отварная говядина, свежий огурец и яйцо, зелень по вкусу. Продукты покрошить, за исключением желтка.

К квасу и национальному кисломолочному продукту — катыку, смешанному в равных частях, добавляется специальная затирка, которая готовится  из растертого желтка и горчицы.

Приятного аппетита!

Алена КОЛНОГОРОВА

Оставить сообщение
Последние новости
2026-01-29
18+
Приём заявок для артистов и танцоров на 12-ю Уральскую ночь музыки стартовал в Свердловской области
Крупнейший мультиформатный музыкальный фестиваль России — Уральская ночь музыки — пройдёт в Екатеринбурге 19 июня. Организаторы открыли приём заявок для музыкантов и танцевальных коллективов, желающих стать участниками 12-го фестиваля.
1865
2026-01-29
18+
О тарифах — из первых уст
О нормативах и тарифах на коммунальные услуги, о нормативной базе в этой сфере и новшествах 2026 года шла речь в администрации округа на прошлой неделе. 21 января Невьянск с рабочим визитом посетили представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области: председатель Владимир ГРИШАНОВ и заместитель председателя РЭК Свердловской области Михаил СОБОЛЬ.
1952
2026-01-29
18+
Десятки незрячих свердловчан добились права на бесплатный смартфон
Первым уральцем, отвоевавшим право на бесплатный мобильный телефон от государства, стал слесарь-сборщик из Ревды Евгений Чальцев. Рабочему завода светотехнических изделий гаджет положен как инвалиду по зрению. За поддержкой пришлось обращаться в прокуратуру, ведь на медкомиссии в поликлинике поначалу наотрез отказались включать устройство в индивидуальную программу реабилитации, посчитав его излишней роскошью.
1878
2026-01-29
18+
Думские вопросы января
На январском заседании Думы Невьянского МО под председательством Любови Замятиной были рассмотрены и приняты решения по 12 вопросам, каждый из которых был детально изучен накануне на профильных депутатских комиссиях. Вопросы касались разных сфер жизнедеятельности муниципалитета — от изменений в Устав и бюджет муниципального округа до изменений в План приватизации. Остановимся на некоторых.
2698
2026-01-29
18+
Патриарх Кирилл: Образование без нравственности заканчивается кризисом
Между просвещением и нравственностью существует глубинная связь, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Традиции отечественного образования, которые начали складываться со времен святых Кирилла и Мефодия, всегда содержали в себе знания о духовной жизни, подчеркнул он, выступая вчера на пленарном заседании XXXIV Международных Рождественских чтений.
2421
2026-01-29
18+
Требуются дроноводы. Корреспондент "РГ" побывал в пункте отбора на контрактную службу
Будущие дроноводы рассказали, почему идут в войска беспилотных систем. На экране - цифровая карта и изображение с высоты. Руки лежат на джойстиках, внимание сконцентрировано. От четкости действий человека зависят жизни бойцов подразделения. Он должен обнаружить, опознать и поразить цель. Он делает это снова и снова, потому что именно отсюда, из этой тихой комнаты с табличкой "Мобильный пункт управления", пилотируют одно из самых грозных оружий современной войны. В московский пункт отбора на контрактную службу по адресу ул. Яблочкова, 5, строение 1, все чаще приходят, чтобы стать операторами дронов.
1923